Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеивкартинках






Одерживая победу, я не повторяю неко­гда примененную тактику, я меняю ее бесконечное множество раз, приспосабли­ваясь к обстоятельствам.

Сунь Цзы

С

овременный прогресс в компьютерной технологии связан с графическими символами.

Многие профессии опираются на язык графики: физики вы­страивают схемы, исполнительная власть пользуется таблица­ми, тренеры футбольных команд рисуют «крестики» и «ноли­ки», а различные корпорации можно распознать по их торговым

маркам.

Визуальный и вербальный типы мышления дополняют друг друга. Если вы сконцентрируете свое внимание на приведенном ниже рисунке, то заметите, что линии А и В меняются местами. Сначала на переднем плане будет линия А, затем В, потом опять А и т. д.


 

 

Глава 20. Идеи в картинках

Таким же образом функционируют визуальный и вербальный типы мышления. Вербальное мышление — внешнее, визуаль­ное — внутреннее.

Переключение с одного мышления на другое также можно на­звать особым видом мышления.

Давайте возьмем резиновую перчатку с лицевой красной и изнаночной зеленой сторонами. Когда красная сторона снару­жи, перчатка надевается на левую руку. Выверните перчатку наизнанку, и ее можно будет надеть на правую руку. Сначала красный цвет был видимым, а зеленый невидимым, потом — на­оборот.

Нельзя сказать, как правильно носить эту перчатку; в функ­циональном плане оба цвета равнозначны. Так и в вашем соз­нании сосуществуют визуальное мышление и мышление вер­бальное.

Нет никаких оснований доверять одному из них больше, чем другому, но все же мы склонны больше полагаться на вербальное мышление.

Отображения своих мыслей на картинках помогут вам раскре­постить свое мышление, как бы вывести его наружу.

Визуальное мышление помогло физику Нильсу Бору, когда он обнару­жил, что невозможно адекватно описать словами процесс, происходя­щий внутри атома. Бор рассказывал, что сложные модели строения атома он вначале разрабатывал, прибегая к помощи рисунков, не поль­зуясь понятиями классической механики. Позднее он переводил зри­тельные образы в словесные формулы.

Язык шаблонов — это техника визуального мышления. Его изобрели архитекторы Александер, Ишикава и Силверстейн, за­нимаясь дизайном строящихся зданий. Наглядная и легко под­дающаяся изменениям природа языка рисунков делает его сози­дательным инструментом, способствующим нахождению новых и разнообразных связей между атрибутами.

Этот язык состоит из нескольких абстрактных визуальных символов, которыми заменяются слова. Не тратьте много време­ни на оттачивание художественного мастерства — в данном слу­чае это ни к чему. Важно только, чтобы вы сами понимали и узна­вали, что изобразили на своих рисунках.

Ниже показаны некоторые символы, которыми обычно поль­зуюсь я.


224□ Часть 2. Линейные игры для ума

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Разбейте стоящую перед вами задачу на отдельные признаки.

2. Изобразите каждый признак с помощью рисунка или графического символа. Каждому рисунку должен соответствовать отдельный признак, что следует зафиксировать на индексной карте. Рисуйте как считаете правильным. Пусть образ характерного признака сам родится в вашем сознании и проявится в рисунке, обозначив таким образом свою сущность. На обратной стороне кар­ты подпишите, что это за характерный признак.

Вы можете сделать язык рисунков как простым, так и сложным. Используйте цвет. Например, торговля товаром может включать в себя четыре параметра: упаковку, распространение по торговым точкам, содействие в реализации и продажу. Картинки, касающиеся упаковки, можно нарисовать на красных карточках; распространения — на желтых; содействия в реализации — на голубых; продажи — на белых.

3. Разложите все карточки на столе картинками вверх. Перемешайте карточ­ки. Пусть они сами находят себе места (без подключения вашего сознания), словно показывая вам, где они хотят быть. Смешивайте и группируйте симво­лы в поисках идей.

4. Ищите идеи, связанные с вашей задачей. Усиливайте взаимосвязи. Попро­буйте абстрагироваться от реальности. Запишите, какие сочетания карточек способствовали появлению наибольшего количества идей.

5. Если вы зашли в тупик, добавьте карточек с картинками или даже создай­те новый их набор. Один банкир из штата Нью-Гэмпшир захотел покончить


Глава 20. Идеи в картинках □ 225

с проблемой воровства чеков и для решения этого вопроса использовал на­бор карточек. В результате банкира осенила идея.

Идея: разработать систему, которая позволяла бы банкам изображать на чеках портреты клиентов.

Многие сейчас продают свои дома. Как правило, перед этими людьми встает целый ряд проблем, чаще всего следующие.

□ Дом нужно показывать потенциальным покупателям. Для этого следует постоянно быть дома. Как это сделать?

а Как распознать серьезных покупателей?

а Как довести до серьезного покупателя информацию о продаже дома?

Давайте зададимся вопросом: «Как организовать сервисную службу, задачей которой было бы оказание помощи домовладель­цам в доведении до серьезных покупателей наиболее ценных све­дений о продаваемых домах?»

Я беру сочетание слов «процесс продажи домов», делю его на составные части и на каждый характерный признак рисую кар­тинку.

Группируя, тасуя и перегруппировывая карточки, я наконец соединяю «почтовый ящик» (находящийся перед домом), «сведе­ния о доме» (пошлина, рыночная стоимость, достоинства и т. д.), «комиссионное вознаграждение» (напомнившее мне опускаемые в автомат монеты) и «контракт» (порождающий ассоциации с во­рохом бумаг). Эти воображаемые образы способствовали появле­нию идеи.

Идея: перед продающимся домом повесить ящик, напоминающий почтовый. Там будет лежать пачка отрывных листков, содержа­щих информацию о доме: запрашиваемая цена, размер пошли­ны, сколько лет дому, какие у него достоинства, отличительные свойства и т. д. Тогда потенциальный покупатель сможет подъ­ехать и взять листок с информацией. Те, у кого возникнут серь­езные намерения, позвонят, чтобы назначить встречу.

Таким образом можно значительно снизить число упущенных выгодных покупателей и избавить домовладельцев от необходи­мости пустой траты времени на постоянное повторение одного и т°го же. Простая тасовка карточек с картинками будет способст-в°вать возникновению новых связей и неожиданных идей.

х Чак. 1045


226 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Месторасположение Покупатели, рассматри- Перспективные

вающие альтернативные покупатели

варианты

Переворачивая символы вверх ногами и кладя их боком, про­буйте образовать новые рисунки.

Один рекламный агент, расклеивающий рекламные листки в автобусах, сформулировал свою задачу так: каким образом мож­но создать такую рекламу, которую, увидев однажды, не забу­дешь никогда?

Агент выделил несколько характерных признаков задачи. Среди них были: доска объявлений, оживленное дорожное дви­жение, автобусы, уникальность, окружающая обстановка и па­мять. Используя язык рисунков, он изобразил характерные при­знаки в виде картинок, показанных ниже.

Абстрактное изображение автобуса напомнило агенту корову-Тасуя карточки снова и снова, он ухватился за идею размещения рекламных листков на коровах. Нужно найти фермы, располо­женные в районах с оживленным дорожным движением — на­пример, поблизости от аэропорта, и договориться с фермерами, чтобы они разрешили повесить на коровах клеенчатые таблички размером в два-три фута с рекламными сообщениями.



Глава 20. Идеи в картинках □ 227

Окружающая Память Автобус

обстановка

С целью привлечения внимания можно арендовать за допол­нительную плату колокольчики для коров. А если корова, нося­щая рекламу, вдруг родит теленка, можно будет воспользоваться им для бесплатного размещения рекламных листков. Получает­ся саморазмножающаяся реклама* Какая выгода! Рекламу мож­но встретить повсюду, но когда люди увидят ее на коровах, они, несомненно, запомнят информацию на всю жизнь.

Идеи в картинках являются средством, позволяющим вам вы­разить, увидеть или продумать вашу задачу, прибегнув к совер­шенно новому, уникальному способу.

Резюме

Желая сделать свой бизнес успешнее, творческие деловые люди вовсю используют язык рисунков, разделяя целое на составные части и по-разному комбинируя свои картинки. Кроме того, сим­волы помогают глубже проникнуть в суть любой ситуации. Одна солидная нью-йоркская рекламная фирма при приеме на работу проверяет потенциальных сотрудников на способность примене­ния языка рисунков с помощью следующего теста.

Делегация марсиан только что приземлилась в Центральном парке. Они не знают ни одного языка землян, но понимают гра­фические символы. Пользуясь рисунками, подготовьте корот­кую приветственную речь с рассказом о Центральном парке.


228 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Шутки ради попробуйте и вы составить за несколько минут та­кой «спич в рисунках».

Ну как, что у вас получилось?

Иногда вы столь часто повторяете одни и те же слова, что в конце концов ваше воображение становится похожим на кофе, который слишком часто подогревали в микроволновой печи. Чтобы оживить воображение и ваш подход к делу, необходимо внести соответствующие коррективы. Картинки позволят вам окинуть свои задачи свежим взглядом. Так вы сможете разгля­деть идеи, прыгающие по столу, словно цыплята, не желающие попасть в воскресный бульон.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.