Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему срабатывает иррациональное мышление






В одной старинной игре под названием «тетербол» игроки бьют битами по шарику, подвешенному на веревке, стараясь как мож­но быстрее закрутить ее вокруг столба, к вершине которого она прикреплена. Хотя шарик под ударами бит способен переме­щаться в разных направлениях, он может удалиться от столба только на то расстояние, какое позволит ему веревка. В опреде­ленном смысле тетербол служит моделью некоторых мыслитель­ных процессов.

В самом деле, человеческий мозг не в состоянии сосредото­читься на двух объектах одновременно, не создав мысленной свя­зи между ними. Но, в конце концов, как бы далеки друг от друга ни были данные объекты, вы можете удержать их в поле вашего зрения силой воображения и попытаться установить взаимо­связь. Осваивать этот метод следует по принципу «от простого — к сложному».

Не всегда выявленные нами взаимосвязи будут носить закон­ченный характер. Например, на рисунках мы легко распознаем треугольник, человеческое лицо и круг. Хотя все они не заверше­ны, однако с помощью воображения нетрудно представить недос­тающие линии. Таким же образом мы можем восполнить пробелы информации для придания законченности найденным связям.


204 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Установление новых взаимоотношений между различными аспектами задачи часто помогает увидеть перспективы ее реше­ния или подсказывает неожиданные аналогии, рассмотрение ко­торых имеет самостоятельную ценность. Разберем проблему улучшения ваших взаимоотношений с начальником. Пусть слу­чайно выбранным словом будет «карандаш». При попытке оты­скать взаимосвязь между карандашом и решаемой задачей у вас возникают, скажем, следующие мысли и ассоциации.

1. Стирателънаярезинка. Мы оба помним о наших прошлых не­удачах. Необходимо стереть их из памяти.

2. Деревянная оправа. Начальник дает мне слишком много рабо­ты. Я не железный и не деревянный, мне нужна помощь.

3. Желтый цвет. Это цвет нерешительности. Я не осмеливаюсь откровенно поговорить с начальником о моей карьере. Может быть, следует сделать это после работы, в неформальной обста­новке?

4. Грифель. Грифель необходимо вовремя затачивать. Поддерж­ка и понимание начальника всегда запаздывают, вследствие чего я несу ощутимые финансовые потери. Могу я заострить на этом чье-то внимание и получить поддержку?

5. Золотой ободок. Начальник не в курсе того, что я участвую в самых прибыльных операциях. Как я могу дать ему понять, что «золотым тельцом» он стал и благодаря моим стараниям?

6. Дешевизна. Перспективный план деятельности нашей фирмы не учитывает новых тенденций рынка. Не следует ли мне предложить иной, удешевляющий нашу продукцию?

7. Шесть граней. Необходимо предпринять шесть основных мер, чтобы решить поставленную задачу: улучшить взаимопони­мание с начальником, поговорить с ним откровенно о моей карьере, установить очередность составления отчетов, пред­ложить новый план деятельности фирмы, более эффективно использовать рабочее время, создать новую систему контроля за ведением отчетности.

Теперь следует подумать, как найти ответ на каждый постав­ленный вопрос. Постепенно вы будете вытягивать ниточки но­вых мыслей, которые прочно свяжут случайное слово «каран­даш» с вашей задачей. Не огорчайтесь, если некоторые из них окажутся невыполнимыми, ведь цель использования'данного ме-


Глава 17. Иррациональное мышление □ 205

тода заключается в выработке наибольшего числа идей в крат­чайшие сроки. Главное назначение случайного слова состоит в том, чтобы мобилизовать ваш творческий потенциал и подтолк­нуть вас к поиску новых решений.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Когда вы ищете пути решения проблемы, попытайтесь использовать в ка­
честве источника идей какое-нибудь слово.
Пусть его выбор окажется про­
извольным, а значение никак не будет связано с поставленной задачей. Это
слово может вызвать в вашем сознании цепную реакцию самых неожидан­
ных ассоциаций, которые в конце концов приведут вас к новой блестящей
идее. Рассмотрим несколько способов поиска случайных слов.

о «Мыло, суп, песок». В конце главы приведен список случайных слов. За­кройте глаза и наугад ткните карандашом в одно из них. Ни в коем случае не пытайтесь читать список и делать выбор сознательно.

о Откройте любой словарь на любой странице и наугад ткните пальцем в слово.

о Выберите произвольно два числа, одно из которых будет номером стра­ницы книги, а другое — порядковым номером слова на этой странице.

о Применяя данный метод, не используйте больше одного слова в день, чтобы не рассеивать внимание и не ослаблять поиск ассоциаций.

о Наилучшими словами являются, как правило, те, которые обозначают хо­рошо известные предметы, вызывающие устойчивый ряд ассоциаций. Именнотакиесловаи включены в список «мыло, суп, песок». Посмотрим, в чем состоит преимущество использования приведенных мной слов.

о Простота. Нам хорошо известны назначения и свойства перечисленных предметов и понятий, потому что мы пользуемся ими каждый день.

о Наглядность. Можно легко представить себе их мысленно.

о Богатство взаимосвязей. Каждое из слов служит «спусковым механиз­мом» для возникновения множества других слов и образов. Например, «мыло» заставит вас вспомнить о ванне, душе, рукомойнике, мыльных пу­зырях (в прямом и переносном смысле), бане, стирке, стиральном порош­ке и т. д.

2. Подумайте о всевозможных вещах, которые связаны с вашим случайным словом. Пусть ваш выбор пал на слово «бутылка». Какие она имеет характе­ристики? Какие функции может выполнять? Как можно ее закупорить, напол­нить, опорожнить? Исследуйте надписи на этикетке. Из чего сделана бутыл­ка — из пластика или из стекла? Стекло прозрачное? Какое иное применение бутылке можно найти? Можно ли ее сдать? Такие бутылки продаются по од­ной или в стандартных упаковках по шесть штук?

3. Попробуйте сделать разветвленными и укрепить выявленные связи между стоящей перед вами задачей и случайным словом.


206 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Допустим, вашей задачей является увеличение сбыта товара, а случайным сло­вом — все та же «бутылка». Нарисуйте бутылку на листе бумаги и попробуйте мысленно связать ее образ с вашей проблемой. Примерный ход мыслей может быть следующим.

о Бутылки бывают пустые и полные. Насколько полно мы удовлетворяем запросы покупателей? Что еще можно сделать в этой области?

о Бутылки продаются в стандартной упаковке по шесть штук. Как изменить упаковку, чтобы наш товар выглядел лучше, чем у конкурентов? Как свя­зать упаковку с образом нашего товара?

о Способ продажи. Бутылки продаются по одной, в упаковках по шесть штук и коробками. Следует ли разработать различные виды упаковок для оптовой и розничной торговли?

о Бутылки можно использовать неоднократно. Имеет ли смысл разрабо­тать программу повторного использования нашего товара?

о Пустые бутылки производят ненужный шум, и вообще с ними много воз­ни. Как реорганизовать работу, чтобы сделать ее максимально эффек­тивной и избежать бессмысленных потерь времени и ресурсов?

о У бутылок есть этикетки. Какие этикетки или ярлыки должен иметь наш товар, чтобы покупатель всегда отличал его от товара других производи­телей?

о На этикетках указан срок годности. Следует ли изменить ценовую поли­тику, чтобы стимулировать клиента раскупать наш товар побыстрее?

о Пустые бутылки иногда используются в качестве ваз для цветов. Как из­менить внешний вид товара, чтобы сделать его более эстетичным и поку­патель мог найти ему другое применение? Каковы новые рынки сбыта для нашей продукции?

о Бутылки бывают разными по форме и по размерам. Следует ли нам рас­ширить спектр модификаций нашего товара? Как это можно сделать? Как это отразится на себестоимости?

о Пустая бутылка становится бесполезной. Точно так же бесполезен труд продавцов, давно утративших интерес к своей работе. Возможно, следу­ет организовать аттестационную комиссию, которая ежемесячно оцени­вала бы работу продавцов с целью повышения их мотивации к совершен­ствованию своих профессиональных навыков.

о Бутылки бьются. Сделав неловкое движение рукой, можно смахнуть бу­тылку со стола и разбить ее. Неверное решение, даже касающееся незна­чительного вопроса, иногда приводит к серьезным убыткам. Как можно этого избежать?

4. Записывайте ваши новые идеи. Фиксируйте их обязательно, иначе вы просто забудете их и окажетесь в положении человека, попавшего под золотой дождь, но не имеющего с собой ничего, кроме вил.


Глава 17. Иррациональное мышление □ 207

Уделяйте данному упражнению ежедневно по пять минут, этого вполне достаточно. Выберите какое-нибудь слово и пытай­тесь установить всевозможные связи между ним и вашей зада­чей — таким образом вы научитесь генерировать новаторские идеи и находить решения любых проблем.

Иногда человек, ищущий новые пути решения задачи, подо­бен комару на пляже нудистов: он знает, чего хочет, но не знает, с чего начать. Поиск связей между проблемой и случайным сло­вом создает хорошие предпосылки для выработки новых идей, однако существуют и другие способы стимулирования ассоциа­ций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.