Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Птица феникс






Полководец, рассматривающий в своем замке тысячи вариантов развития бит­вы, выигрывает сражение еще накануне.

Сунь Цзы

К

акая из фигур — правильный квадрат? Если вы выбрали А, как делает большинство людей, вы ошиблись. Правиль­ный квадрат — В. Люди склонны переоценивать длину верти­кальных линий по сравнению с горизонтальными. Следова­тельно, они видят вертикальные линии квадрата А как той же длины, что его горизонтальные линии.

Если бы вы задали себе следующие вопросы, вы выбрали бы квадрат правильно.

□ Что такое правильный квадрат?

Q Как я могу определить.какая фигура — правильный квадрат?

Q Могу ли я визуально определить, какой квадрат правильный?

Q Должен ли я использовать измерительный прибор?

Вопросы помогают вам оценить задачи; они позволяют созна­тельно направлять свое мышление. Когда вы задаете себе вопрос,


178 □ Часть 2. Линейные игры для ума

вы должны обдумать его. А когда вы задаете себе правильный во­прос, вы должны не только подумать, но и что-нибудь придумать.

Коломбо, известный телевизионный детектив, которого иг­рает Питер Фальк, не расследовал преступления, ища улики. Вместо этого он заводил с подозреваемыми разговор, пытаясь, в основном с помощью вопросов, заставить их говорить и объяс­нять.

Ему не требовалось никаких знаний, кроме своего собственно­го неведения, и очевидно он был готов учиться у кого угодно. Од­нако неизбежным результатом таких расспросов было то, что по­дозреваемый начинал раздражаться и, наконец, признавал свою вину.

Коломбо раскрывал преступления с помощью не одного или двух вопросов, а задавая их целую серию. Задавать один во­прос — все равно что надеяться понять колесо, изучая одну спи­цу. Нужно много спиц, а также ступица и обод, чтобы сделать вещь, называющуюся колесом, и мы должны увидеть предмет в целом, чтобы понять его. Точно так же, чтобы понять проблему, вы должны задать несколько вопросов, а не один или два. Для этого воспользуйтесь контрольным списком вопросов.

Контрольный список вопросов помогает вам убедиться в том, что не пропущен ни один аспект проблемы. Прочитайте следую­щую последовательность цифр со скоростью приблизительно од­ну в секунду, а затем не глядя на них попытайтесь вспомнить цифры по порядку:

Теперь проделайте то же самое с этой последовательностью цифр:

Скорее всего, вы полностью вспомнили первую последова­тельность, но лишь часть второй последовательности, возможно около семи цифр. Это объясняется тем, что наш объем памяти обычно ограничен приблизительно семью объектами, плюс-ми­нус два. Даже если вы полагаете, что знаете все вопросы, которые должны задать касательно любой ситуации, вы не сможете сфор­мулировать их, когда это будет нужно.

Если ваши проблемы решаются не слишком просто, вы долж­ны знать, какие задавать вопросы.


Глава 14. Птица феникс □ 179

«Феникс» — контрольный список вопросов, разработанный Центральным разведывательным управлением, чтобы помочь агентам рассмотреть проблему под разными углами. Использо­вать «Феникс» — все равно что держать проблему в руках. Вы мо­жете повернуть ее другой стороной, посмотреть на нее снизу, уви­деть ее под определенным углом, взглянуть на нее с другой точки зрения, представить решения и на самом деле держать ее под кон­тролем.

Используйте контрольный список «Феникс» как основу для создания своего собственного персонального контрольного спи­ска вопросов. Отмечайте хорошие вопросы, когда их задают дру­гие люди, и добавляйте их в свой контрольный список. С помо­щью правильных вопросов вы можете решить проблему так же, как Коломбо раскрывал преступление; то есть, задайте несколь­ко вопросов, а затем внезапно задайте вопрос, который все пере­ворачивает. Когда это происходит, вы можете сказать, что «рас­кол омбили проблему».

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Запишите проблему. Выделите проблему, которую хотите обдумать, и обя­зуйтесь найти хоть какое-нибудь решение к определенной дате.

2. Задайте вопросы. Используйте контрольный список «Феникс», чтобы рас­смотреть проблему с как можно большего количества сторон.

3. Запишите ответы. Необходимая информация, решения и идеи для оценки и анализа.

Контрольный список «Феникс»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.