Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная сторона?






Если вы сумеете понять как бы обратную сторону своих идей, то­варов или услуг, это откроет вам возможности нового мышления. Следующий рисунок был предложен датским психологом Эд­гаром Рубином в 1915 году. Его можно воспринять и как вазу, и как два человеческих профиля. При использовании реверсив­ного метода предмет берется таким, какой он есть, и обращается в нечто противоположное, чтобы получить новые идеи.

Доктор Альберт Розенберг, известный исследователь процессов творчества, идентифицировал процесс, который сам он обозначил термином «янусово мышление» —в честь древнеримского божест­ва Януса, изображаемого с двумя лицами, обращенными в проти­воположные стороны. В процессе янусова мышления противопо­ложные аспекты, два и более, рассматриваются одновременно: либо как существующие бок о бок, либо как равнодействитель-ные, истинные, правомочные. Доктор Розенберг рассмотрел при­знаки янусова мышления в работах Эйнштейна, Моцарта, Пи­кассо, Конрада. К янусову мышлению можно прийти с помощью вопроса: «Какова обратная сторона этого явления?» — и затем попытаться представить себе обе противоположные стороны су­ществующими одновременно.

Реверсивный принцип предполагает постановку следующих вопросов.


144 □ Часть 2. Линейные игры для ума

а Можно ли поменять местами позитивные и негативные сто­роны?

□ Какие стороны являются противоположными?

□ Что является негативным?

Q Можно ли это вывернуть наизнанку? Перевернуть вверх нога­
ми? Поменять местами верх и низ?,
Q А что там сзади?
Q А если изменить роли?
а А если это сделать неожиданно?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.