Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяга к путешествиям






Как только вы почувствуете, что начали застаиваться, что вас одолевает скука, отправляйтесь в магазин, на ярмарку, выстав­ку, в библиотеку, музей, на блошиный рынок, в городок народно­го творчества, игрушечный магазин, школу. Выберите наугад любой предмет и попробуйте установить связь между ним и той проблемой, которая вас занимает. Бродите, смотрите по сторонам и ждите, когда что-нибудь привлечет ваше внимание. Это непре­менно случится. Ум подобен растению, расцветающему на одной почве и чахнущему на другой.

В начале века Джордж Смит придумал конфету на палочке. Конкурен­ция была жесткой. Смит всячески старался сделать такую конфету, ко­торая была бы не похожа на другие. Однажды он решил отдохнуть от дел и отправился на ипподром. В тот день в бегах участвовала очень хо­рошая лошадь, и он поставил на нее значительную сумму денег. Лошадь пришла первой. Имя ее было Лолли Поп. Смит назвал свои конфеты «лоллипопс» и вошел в историю кондитерской промышленности.

Ловите «птицу мысли»

Ралф Уолдо Эмерсон однажды заметил: «Пристально следите за своими мыслями. Мысль появляется, словно птица, неожиданно садящаяся на дерево. Когда вы возвращаетесь к обычным делам, она улетает».

Вы должны записывать свои мысли. Как я понимаю, ни в од­ном магазине не продаются скрижали с вашими идеями. Поду­мал — запиши!

Посмотрите на рисунок на с. 41. Над узором расположена чер­ная фигура. Найдите ее в узоре и пристально смотрите на нее не-


Глава 2. Подкачка ума □ 41

сколько секунд. Когда вы всматриваетесь в фигуру внутри узора, она начинает ускользать от вашего восприятия.

Так же как рисунок расплывается у вас перед глазами, любая ваша мысль исчезает, если ее не записать.

Психологи установили, что человек способен одновременно удерживать в голове от пяти до девяти фрагментов информации. Все мы не раз переживали ситуацию: находили в справочной книге телефонный номер, отвлекались на секунду, не успев на­брать его, и потом напрочь его забывали. Что в таких случаях происходит? Новая информация вытесняет старую еще до того, как мозг приготовит последнюю к длительному хранению в па­мяти.

Обычно кратковременная память способна хорошо сохранять информацию в течение нескольких секунд. Через двенадцать се­кунд воспроизведение информации уже затруднено, а через два­дцать — она полностью стирается из памяти, если только вы не повторяете данные про себя или не записываете их. Запись дает мозгу сигнал о том, что эта информация является более важной, чем прочая, и заслуживает хранения в долговременной памяти.

Джон Паттерсон, президент компании «Нашил кэш реджистер*-, был страстным поклонником Наполеона. В пять часов утра Паттерсон вме­сте со старшими чиновниками своей фирмы в обязательном порядке совершал верховую прогулку — ну прямо как великий полководец.


42 □ Часть 1. С чего начать

Паттерсон требовал, чтобы каждый сотрудник вел «маленький днев­ник», куда следовало записывать повседневные события, свои мысли, идеи и т. п., — и безжалостно увольнял тех, кто по какой-либо причине этого не делал. Паттерсон так и умер, что-то помечая в записной книжке во время командировки.

Интересен следующий факт: в период с 1910-го по 1930 год примерно одну шестую всех крупнейших компаний США воз­главляли бывшие сотрудники компании «Нэшнл кэш реджи-стер». Том Уотсон, основатель IBM, также в свое время работал в вышеупомянутой фирме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.