Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квота идей






Ежедневно тренируйте свой ум. Установите квоту: в день столько-то новых идей, касающихся вашей работы, — например, по пять идей в день в течение одной недели.

Вы увидите, что труднее всего выдать пять первых, потом они будут приходить в голову сами. Чем больше идей выдвигаете, тем больше шансов на победу.

Установить квоту идей

Увидеть цель

Не действовать по привычке

Давать пищу уму

Анализировать содержание текущей информации

Создать банк данных

Путешествовать

«Ловить» мысли

Мыслить правильно

Регистрировать идеи

Квота поможет вам активно генерировать идеи и альтернати­вы, не дожидаясь, когда они появятся сами собой. Старайтесь вы­полнять квоту, даже если идеи, приходящие вам на ум, на пер­вый взгляд будут казаться смехотворными или «притянутыми за уши». Квота не должна мешать вам генерировать больше идей,


Глава 2. Подкачка ума □ 33

чем «положено». Пусть она служит лишь гарантией того, что вы не опуститесь ниже установленного минимума.

Томас Эдисон запатентовал 1093 изобретения. Он свято ве­рил, что надо упражнять собственный ум и умы своих сотрудни­ков, и считал, что без установленной квоты идей не достиг бы столь многого. Его личная квота равнялась одному маленькому изобретению каждые десять дней и одному крупному — каждые полгода. Для Эдисона квота идей определяла разницу между по­еданием простого бифштекса и королевским пиршеством.

Хотите верьте, хотите нет

Эта картинка чем-то напоминает сознание — всякий раз, ко­гда вы смотрите на нее, вы видите нечто новое. Каково же ее со­держание?

Скорее всего, вы рассмотрели несколько букв и цифр. Если я скажу вам, что здесь можно рассмотреть все 26 букв латинского алфавита и цифры от 0 до 9, то это побудит вас искать еще и еще. И вы все это действительно увидите, потому что все это здесь есть. Точно так же вы можете заставить свой ум генерировать новые и новые идеи, чтобы выполнить установленную квоту.

«Попадание в тон»

Когда радар улавливает цель, пилот истребителя рапортует: «По­пал в тон!», и с этого момента пилот, а вместе с ним и авиаприбо­ры сосредоточиваются на поражении цели. В повседневной жиз-

- Чак 1045


34 □ Часть 1. С чего начать

ни попасть в нужную тональность — значит обращать больше внимания на происходящее вокруг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.