Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичнаяраскрутка






Спасение от поражения в наших руках.

Сунь Цзы

К

огда мы находимся в подавленном состоянии, наши мысли существенно отличаются от тех, что приходят на ум в хоро­шем расположении духа. Ощущая себя богатым или преуспе­вающим человеком, вы мыслите совершенно иначе, чем если бы считали себя вечным неудачником. Точно так же, когда мы на­строены творчески, наши мысли совсем не походят на те, какие посещают нас в рутине будней.

Ученые установили, что физиологические процессы организ­ма человека поддаются контролю сознания. Можно привести се­бя в такое состояние — характеризующееся определенной хими­ческой реакцией в головном мозге, — при котором мышление станет более позитивным.

Несколько простых упражнений, приведенных в этой главе, помогут вам преодолеть страх, сомнения и неуверенность, укре­пят вашу веру в себя и разовьют творческий подход к жизни.

Для творчества нет ничего более губительного, чем страх, со­мнения и неуверенность. И все же многие люди позволяют им управлять своей жизнью. Гораздо полезнее научиться ставить страх, сомнения и неуверенность под контроль, преобразуя дест­руктивное, негативное отношение к происходящему в новую, по­зитивную реальность.

Чтобы это удалось, нужно в первую очередь признать сущест­вование вышеупомянутых негативных чувств, а затем сосредото­чить всю свою энергию на тех чувствах, которыми вы хотите их заменить.


22 □ Часть 1. С чего начать

Представьте, что вы ведете машину и вдруг загорается инди­катор давления масла, показывающий, что двигатель машины перегрелся.

Это негативный факт. Вы не игнорируете его, но и не даете страху вас парализовать. Вы просто заезжаете на станцию техоб­служивания, устраняете неполадки и едете дальше.

Рассматривая тот же случай, следует отметить, что вы не сле­дите непрерывно за датчиком давления масла, это не поглощает все ваши мысли. Думая только об уровне масла, вы двигались бы слишком медленно и неуверенно — если у вас вообще хватило бы духу сдвинуться с места. Точно так же надо относиться к страху и сомнениям. Вам следует осознать, что они существуют, и начать заменять их более позитивными мыслями.

Прескотт Лекки, основатель так называемой психологии са­моотражения, разработал метод, заключающийся в том, чтобы при любом субъективном восприятии определять, какие его нега­тивные аспекты не согласуются с уже укоренившимися пред­ставлениями и убеждениями. Лекки полагал, что стремление к согласованности заложено в человеке генетически: если какая-то мысль не согласуется с устоявшимися идеями и понятиями, она попросту отвергается.

Лекки обнаружил, что есть два мощных рычага, с помощью которых можно существенным образом изменить свои представ­ления и преодолеть страх, воздействующий практически на каж­дого. Вот эти рычаги.

1. Вера в то, что человек способен выполнить свою часть работы, удержать свой «конец бревна», воспользоваться определен­ной независимостью.

2. Вера в то, что в каждом человеке есть нечто, делающее его не менее талантливым, чем все остальные, что нельзя принижать себя и пренебрежительно к себе относиться.

Одним из пациентов Лекки был коммивояжер, который боял­ся звонить клиентам, занимающим высокое служебное положе­ние. Лекки спросил пациента:

— А вы можете опуститься на четвереньки, вползти в кабинет высокопоставленного лица и пасть перед ним ниц?

— Конечно, нет! — возмущенно воскликнул коммивояжер.

— Так почему в своих мыслях вы ползаете и пресмыкаетесь? Неужели вы не видите, что поступаете именно так, когда черес-


Глава 1. Первичная раскрутка □ 23

чур заботитесь о том, какое впечатление производите? Разве вы не видите, что буквально вымаливаете себе одобрение как лично­сти?

Важно понять: чтобы сознательно заменить свои негативные мысли на позитивные, не обязательно становиться другим чело­веком, не нужно коренным образом менять себя и свою жизнь.

Генерала Джорджа Паттона как-то спросили, испытывает ли он неуверенность и страх перед битвой. Генерал ответил, что ему нередко доводилось переживать страх и перед сражением, и во время него, но... Тут он произнес знаменательную фразу: «В бою страх никогда не был моим советчиком».

«ТИК-ТАК»

Это очень действенное упражнение, базирующееся на работах Прескотта Лекки. Оно помогает преодолеть страх, сомнения и неуверенность. Вам предлагается записывать свои страхи, открыто противостоять им и заменять их на позитивные мысли, которые помогут добиться успеха.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Определите и запишите все негативные мысли, мешающие вам достичь по­ставленной цели. Запишите их в графу «Тик».

2. Расположившись поудобнее, тщательно изучите записи. Проанализируйте, насколько вы исказили существующее положение дел и чрезмерно преуве­личили значение негативных мыслей и явлениий.

3. Замените каждую непроверенную негативную мысль на позитивную, объек­тивно выверенную. Запишите это в графу «Так».

Ниже следует пример выполнения упражнения «Тик-так». Он связан со страхом высказывания новой идеи начальству. В графе «ТИК» отражены отрицательные мысли; в графе «ТАК» — поло­жительные.

«Тик-так»

«Тик-так»

Это очень действенное упражнение, базирующееся на работах Прескотта Лекки. Оно помогает преодолеть страх, сомнения и не­уверенность. Вам предлагается записывать свои страхи, открыто противостоять им и заменять их на позитивные мысли, которые помогут добиться успеха.


24 □ Часть 1. С чего начать

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. «Тик». Определите и запишите все негативные мысли, мешающие вам дос­
тичь поставленной цели. Запишите их.

Расположившись поудобнее, тщательно изучите записи. Проанализируйте,
' насколько вы исказили существующее положение дел и чрезмерно преуве-

личили значение негативных мыслей и явлений.

2. «Так». Замените каждую непроверенную негативную мысль на позитивную,
объективно выверенную.

Ниже следуют два примера выполнения упражнения «Тик-так». Первый связан со страхом высказывания новой идеи началь­ству; второй — с опасениями перед выпуском новой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.