Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные способы формирования выборочной совокупности






ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКАЯ БАНКОВСКАЯ ШКОЛА (КОЛЛЕДЖ)

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

СХЕМА-КОНСПЕКТ

по дисциплине «СТАТИСТИКА»

на тему: «Выборочное наблюдение в статистике»

Составила преподаватель
Н.И. Ханинёва

 

Г.Орёл

Тема 8. ВЫБОРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В СТАТИСТИКЕ

План

1. Преимущества выборочного наблюдения.

2. Основные способы формирования выборочной совокупности.

3. Виды выборки.

4. Малая выборка в статистике.

5. Ошибка выборочного наблюдения.

6. Распространение результатов выборочного наблюдения на генеральную совокупность.

7. Определение численности выборки.

8. Полнота выборки.

Преимущества выборочного наблюдения

Выборочное наблюдение представляет собой один из наиболее широко применяемых видов несплошного наблюдения. При проведении выборочного наблюдения обследуются не все единицы изучаемого объекта, а лишь некоторая, так или иначе отобранная часть этих единиц.

Под выборочным понимается метод статистического исследования, при котором обобщающие показатели изучаемой совокупности устанавливаются по некоторой ее части на основе положений случайного отбора.

Эта часть отобранных единиц в уменьшенном масштабе представляет всю совокупность, т.е. является репрезентативной.

При выборочном методе обследованию подвергается сравнительно небольшая часть всей изучаемой совокупности (обычно до 5-10 %, реже до 15-25 %).

Значение выборочного метода состоит в том, что при минимальной численности исследование осуществляется в более короткие сроки и с минимальными затратами труда и средств. Это повышает оперативность статистической информации, уменьшает ошибки регистрации.

Выборочный метод удобно применять для проверки данных сплошного учета. Этот метод получил широкое распространение в государственной и ведомственной статистике.

Подлежащая изучению статистическая совокупность, из которой производится отбор части единиц, называется генеральной совокупностью.

Отобранная из генеральной совокупности некоторая часть единиц, подвергающаяся обследованию, называется выборочной совокупностью или выборкой.

Основные способы формирования выборочной совокупности

Достоверность рассчитанных по выборочным данным характеристик в значительной степени определяется репрезентативностью выборочной совокупности, которая, в свою очередь, зависит от способа отбора единиц из генеральной совокупности.

 

По виду различают:

Ø индивидуальный отбор – в выборочную совокупность отбираются отдельные единицы генеральной совокупности;

Ø групповой отбор – в выборочную совокупность отбираются группы единиц;

Ø комбинированный отбор – сочетание группового и индивидуального отбора.

Метод отбора определяет возможность продолжения участия отобранной единицы в процедуре отбора.

Бесповторным называется отбор, при котором попавшая в выборку единица не возвращается в совокупность, из которой осуществляется дальнейший отбор.

При повторном отборе попавшая в выборку единица после регистрации наблюдаемых признаков возвращается в генеральную совокупность для участия в дальнейшей процедуре отбора. Повторный метод отбора применяется в тех случаях, когда характер исследуемого явления предполагает возможность повторной регистрации единиц.

Способ отбора определяет конкретный механизм или процедуру выборки единиц из генеральной совокупности.

 

По способу отбора различают следующие виды выборки:

Ø собственно-случайная выборка заключается в отборе единиц из генеральной совокупности наугад или наудачу без каких-либо элементов системности. Технически собственно-случайный отбор проводят методом жеребьевки. Такой отбор может быть повторным и бесповторным.

Ø механическая выборка применяется в случаях, когда генеральная совокупность каким-либо образом упорядочена (телефонные номера респондентов, номера домов и квартир и т.п.). Для проведения механической выборки устанавливается пропорция отбора.

Ø типический отбор используется в тех случаях, когда все единицы генеральной совокупности можно разбить на несколько типических групп.

Ø серийный отбор удобен в тех случаях, когда единицы совокупности объединены в небольшие группы или серии.

Ø комбинированный отбор состоит в комбинации различных видов отбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.