Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где медицинская помощь полезна






Завоевывая признание и рынок услуг, медицина вторглась в сферу деторождения, которая еще сто — двести лет назад считалась безраздельно и справедливо принадлежащей женщине-матери. Поэтому сегодня многие люди с трудом различают, какие услуги в этой области являются медицинскими, а какие нет. К сфере медицинской опеки на разных этапах материнства несомненно следует отнести:

- оценка состояния здоровья беременной и выявление патологии;

- лечение женщины во время беременности в случае показаний;

- предварительная оценка риска во время родов;

- ведение патологических родов;

- лечение грудных детей и оказание им помощи в случае острых состояний, хронических заболеваний, травм;

- во время грудного вскармливания лечение абсцессов, оказание помощи при нагрубании, лечение других гнойно-воспалительных процессов.

Немедицинский подход

Немедицинский подход в сфере деторождения представляет собой общественное течение, призывающее родителей вернуться к своей биологии и физиологии и отказаться от необоснованных медицинских вмешательств в такие естественные процессы, как беременность, роды и грудное вскармливание. Это течение возникло еще в 60-х годах XX века, как реакция на значительное снижение уровня здоровья матерей и детей, вызванное бесчисленными медицинскими вмешательствами, в большинстве случаев совершенно бессмысленными. Женщины перестали безоговорочно верить медицине и захотели сделать рождение ребенка исключительно семейным событием. Матери захотели взять на себя приятную ответственность за рождение своих детей и больше не доверять ее акушерам. Результатом этого общественного течения явилось возникновение различных немедицинских организаций, оказывающих помощь матерям на этапах беременность — роды — грудное вскармливание. Сегодня эта система представляет собой достаточно развитую структуру. В России система немедицинской помощи матерям только начала складываться. Поэтому качество услуг в этих организациях значительно отличается друг от друга. Сегодня немедицинские центры, ориентированные на поддержку материнства, можно разделить на сеть любительских и профессиональных организаций. Профессиональную помощь матерям оказывают центры перинатального воспитания, центры дородовой подготовки, группы поддержки грудного вскармливания, материнские центры. Любительскую работу ведут клубы родительской культуры и центры аквакультуры.

Профессиональная немедицинская помощь матерям

В России профессиональная немедицинская система перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания ориентирована на поддержку материнства, накопление и передачу материнского опыта. Согласно международному опыту систему перинатального воспитания представляют следующие организации:

• Центр перинатального воспитания;

• Материнский центр;

• Центр дородовой подготовки;

• Группа поддержки грудного вскармливания.

Во всех этих организациях работают специалисты общественных немедицинских профессий, которых нет и не может быть в реестре государственных профессий. Такими общественными профессиями являются психолог-перинатолог (консультант по перинатальному воспитанию), инструктор дородовой подготовки, инструктор по уходу за ребенком, консультант по грудному вскармливанию, повитуха или доула.

Специалисты немедицинской сферы перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.