Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоэмоциональное развитие. У ребенка расширяется подражательный характер поведения: он «чистит зубы», разговаривает по телефону






У ребенка расширяется подражательный характер поведения: он «чистит зубы», разговаривает по телефону, помешивает кашу в кастрюльке, чистит обувь и т. д. Малыш более настойчиво проявляет стремление положить вещи на место.

Развивается игровая деятельность ребенка. Он охотно играет пирамидкой, в «ладушки», любит играть в прятки и догонялки. У девочек может появиться сюжетно-ролевая игра, например кормление куклы.

Знакомство с окружающим и ориентация в пространстве. К этому возрасту основное знакомство с окружающим миром и освоение пространства, в котором повседневно живет ребенок, закончены. Теперь он будет совершенствовать, расширять и пополнять это знание другой информацией. Ребенок освоил трехмерную структуру пространственного объема, в котором он находится, и научился в нем ориентироваться.

Расширяя знания об окружающем пространстве, малыш стремится детально исследовать все уголки квартиры. Если при таком исследовании выяснится, что существуют недоступные или запрещенные места, то малыш приложит все усилия, чтобы с ними познакомиться. Если малыш вторгается на запретную территорию, то родителям не следует бурно возмущаться по этому поводу. В этом случае лучше всего унести малыша в другое место и предложить ему более интересное занятие. Родители должны тщательно избегать конфликтов с ним и стараться как можно меньше препятствовать его исследовательским интересам.

Знакомство со своим телом. Малыш начинает показывать свои части тела по просьбе мамы или другого взрослого. Например, малыш может показать глазки, носик, язык, ушки, ручки, ножки и животик. Чаще всего показывают части своего тела девочки.

Эмоциональное развитие. Интересно, что малыш становится более терпеливым к боли. Это отчетливо проявляется, когда малыш попадает с мамой в общественное место, где его окружают незнакомые люди. Например, если на прогулке малыш больно ударился, то он может сдержаться и не плакать громко, а только всхлипнуть.

Общение и речь. За счет совершенствования произнесения согласных лепет приобретает более четкие очертания. Малыш начинает развивать речевые навыки и изучать возможности своих голосовых связок Он поет на пронзительно высоких нотах, что очень похоже на визг. Кроме этого у малыша появляются первые звукоподражательные слова: собака — ав-ав, корова — му. Ребенок этого возраста может показать все предметы, о которых идет речь или о которых спрашивают: где телефон? где стул? где котик? и Щ Может сказать свое первое слово: мама, баба и т. д.

Уход

Вскармливание. В этом возрасте у малыша учащаются прикладывания к груди. В дневное время это 4–6 полноценных кормлений и примерно столько же прикладываний по разным поводам. В ночное время сохраняется 4–6 кормлений, более активно малыш начинает сосать грудь под утро в период между 3 и 8 часами. В течение дня помимо кормлений грудью он постоянно что-то жует и ест пищу, участвуя в трапезе вместе со взрослыми.

Поведение ребенка во время грудного кормления. Малыш начинает более свободно относиться к процессу грудного вскармливания. Теперь он не только самостоятельно ищет, но и вытаскивает материнскую грудь, поднимая у мамы рубашку или вынимая грудь из выреза ее платья. Во время кормления малыш может рукой вынимать грудь изо рта и вставлять ее обратно. Кроме этого, под грудью он меняет позу по своему усмотрению: теперь он может сосать грудь из любого самого невероятного положения. Наиболее шокирующе смотрится кормление, когда малыш, продолжая сосать грудь, становится к матери на колени, выпрямляет ноги и начинает мерно раскачиваться. Кроме этого, во время кормления малыш начинает теребить вторую грудь. Это поведение характерно для ребенка, полностью освоившего навыки грудного вскармливания, и оно сохраняется примерно до 1, 5 года.

Пищеварительная и выделительная система. Ребенок продолжает стремиться к самостоятельности и знакомиться с продуктами своей жизнедеятельности. Но, кроме этого, он начинает наблюдать за процессами мочеиспускания и дефекации. Действия малыша говорят о том, что он занят установлением зрительного контроля над этими функциями. Такое поведение сохранится у него до 1–1, 5 года.

11 месяцев






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.