Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность.






К сгораемым относятся материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают гореть или тлеть после удаления источника огня (древесина, толь, войлок и т.п.).

К трудносгораемым относятся материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют или обугливаются и продолжают гореть или тлеть только в присутствии источника огня, а после удаления источника огня горение и тление прекращаются. Трудносгораемые материалы состоят из несгораемых и сгораемых составляющих (асфальтовый бетон, гипсовые и бетонные материалы, содержащие более 8% органического наполнителя, цементный фибролит и т.п.).

К несгораемым относятся материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются. К ним относятся все естественные и искусственные неорганические материалы, гипсовые и бетонные материалы, содержащие до 8% органического наполнителя, минераловатные плиты на синтетическом, крахмальном или битумном связывающем при содержании его до 6% (массовых) и т.п.

 


Причины возникновения пожаров на АТП.

Пожар – неконтролируемое горение вне специального оча­га, наносящее материальный ущерб. Крупные пожары нередко принимают характер стихийного бедствия и сопровождаются несчастными случаями с людьми. Особенно опасны пожары в местах хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов.

Основными причинами возникновения пожаров на АТП яв­ляются:

неосторожное обращение с огнем;

нарушение правил пожарной безопасности при сварочных и других огневых работах;

нарушение правил эксплуатации электрооборудования;

неисправность отопительных приборов;

неправильное устройство термических печей;

нарушение режима эксплуатации устройств для подогрева автомобилей;

нарушение правил пожарной безопасности при аккумуля­торных и окрасочных рабатах;

самовозгорание промасленных обтирочных материалов, пропитанных маслом; статическое и атмосферное электри­чество и др.

При эксплуатации подвижного состава наиболее частыми причинами возникновения пожаров являются:

неисправность электрооборудования автомобиля;

негерметичность системы питания; скопление на двигате­ле грязи и масла; применение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей для мойки двигателя; подача топлива самотеком;

курение в непосредственной близости от системы питания, применение открытого огня для подогрева двигателя или определения и устранения неисправностей механизмов;

нарушение герметичности газового оборудования на газо­баллонном автомобиле и т. д.

Мероприятия по пожарной безопасности.

Противопожарные стены должны опираться на фундамент или фундаментные балки и возводиться на всю высоту здания. Они должны возвышаться над кровлей на 60 см, если хотя бы один из элементов покрытия, за исключением кровли, или несу­щие конструкции крыши выполнены из сгораемых материалов, и на 30 см, если все элементы покрытия, за исключением кров­ли, или несущие конструкции крыши выполнены из трудносго­раемых и несгораемых материалов.

Противопожарные стены могут и не возвышаться над кров­лей, если все элементы покрытия и крыши, за исключением кровли, выполнены из несгораемых материалов. Кроме того, в зданиях с наружными стенами из сгораемых или трудносгорае­мых материалов противопожарные стены должны выступать за плоскость наружных стен, за карнизы и свесы крыш на 30 см.

Наружные стены из профилированных материалов (металли­ческих листов или асбестоцементных панелей с утеплителем из сгораемых или трудносгораемых материалов или с ленточным остеклением) противопожарные стены должны разделять, не вы­ступая за наружную плоскость стены.

В противопожарных стенах допускается устройство вентиля­ционных и дымовых каналов. При этом в местах их размещения предел огнестойкости противопожарной стены с каждой сторо­ны канала должен быть не менее 2, 5 ч.

Противопожарные стены и перегородки ограничивают рас­пространение пожара по горизонтали. Для ограничения распро­странения пожара по вертикали устраивают противопожарные перекрытия. Они должны быть без проемов и отверстий, через которые могут проникать продукты горения при пожаре, и при­мыкать к глухим (без остекления) участкам наружных стен.

Во избежание распространения пожара с одного здания на другое между зданиями и сооружениями необходимо устраивать противопожарные разрывы, которые определяются в соответст­вии со СНиП 11-89 «Генеральные планы промышленных пред­приятий. Нормы проектирования» в зависимости от степени ог­нестойкости этих сооружений.

На АТП для локализации и ликвидации небольших возгораний и пожаров в начальной стадии их развития широко применяют первичные средства пожаротушения: переносные и передвижные огнетушители, ящики с песком, кошму, асбестовые покрывала, резервуары с водой и др.

Не допускается использование средств пожаротушения, не имеющих соответствующих сертификатов.

Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушите­лей для производственных помещений следует производить в за­висимости от их огнетушащей способности, площади, класса по­жара горючих веществ и материалов в защищаемом помещении в соответствии с требованиями, приведенными в табл. 3.16.

Выбор типа огнетушителя (передвижной или ручной) обу­словлен размерами возможных очагов пожара. При их значи­тельных размерах необходимо использовать передвижные огне­тушители.

Выбирая огнетушитель с соответствующим температурным пределом использования, необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.

Если возможны комбинированные очаги пожара, то пред­почтение при выборе огнетушителя отдается более универсаль­ному по области применения.

В замкнутых помещениях объемом не более 50 м3 для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей или дополнительно к ним могут быть исполь­зованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.

На объекте должно быть определено лицо, ответственное за приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения.

Учет проверки наличия и состояния первичных средств по­жаротушения следует вести в специальном журнале произволу ной формы.

Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской. На него заводят паспорт по установленной форме. Огнетушите­ли должны всегда содержаться в исправном состоянии, периоди­чески осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжать­ся. В зимнее время (при температуре ниже 1 °С) огнетушители необходимо хранить в отапливаемых помещениях.

Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации лю­дей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1, 5 м.

Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода во всех помещениях должны быть оборудованы рукавами и стволами, хорошо скатанными и присоединенными к кранам и стволам.

Для обеспечения быстрой эвакуации людей, автомобилей, оборудования и других материальных ценностей на АТП должен быть разработан план эвакуации. При возникновении пожара после сообщения о нем в пожарную охрану действия админист­рации АТП, пожарной охраны, добровольной пожарной дружи­ны (ДПД) в первую очередь должны быть направлены на обес­печение безопасности и эвакуации людей, а затем на локализа­цию и ликвидацию пожара.

Руководители, главные специалисты организаций, а также иные должностные лица, в том числе ответственные за пожар­ную безопасность и предприниматели, использующие труд наем­ных работников и помещения (сооружения) для осуществления своей деятельности, должны иметь специальную подготовку по пожарной безопасности. Обучение мерам пожарной безопасно­сти работников организаций проводится администрацией (соб­ственниками) этих организаций в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности по специальным про­граммам, утвержденным в порядке, установленном федеральным законодательством.

При проектировании зданий необходимо предусмотреть безопасную эвакуацию людей на случай возник­новения пожара. При возникновении пожара

 

 

люди должны по­кинуть здание в течение минимального времени, которое опре­деляется кратчайшим расстоянием от места их нахождения до выхода наружу.

Обязанности членов ДПД: контроль за соблюдением противопожарного режима на предприятии и его производственных участках, складах и других объектах; разъяснительная работа среди рабочих и служащих по соблюдению противопожарного режима; надзор за исправным состоянием первичных средств пожаротушения и готовностью их к действию; вызов пожарных команд в случае возникновения пожара и принятие немедленных мер к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения; участие в случае необходимости в боевых расчетах в работе на пожарных автомобилях, мотопомпах и других передвижных и стационарных средствах пожаротушения, а также, в исключительных случаях, дежурство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.