Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор нагрузок от подземной части сооружений






Распределение сил, действующих на основание от подземной части сооружения, рассматривается на примере насосных станций 1-го и 2-го подъёма. Каждая из них состоит из надземной части и глубокой подземной части, вмещающей основное оборудование и резервуар с запасом воды. Подземная часть сооружения выполнена по типу прямоугольного опускного колодца с бетонными стенами и железобетонным днищем. Колодец имеет внутреннюю вертикальную перегородку из бетона, отделяющую многоэтажное помещение с оборудованием от резервуара с запасом воды (рис. 2).

Сумму вертикальных сил, действующих на грунты основания от подземной части сооружения и отнесенных к центру тяжести опускного колодца можно представить как:

Q = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 + Q5 + Q6,

где Q1 - вес стен колодца; Q2 - вес перегородок внутри колодца; Q3 - вес днища и пола; Q4 - вес перекрытий внутри колодца; Q5 - вес оборудования; Q6 - вес запаса воды в резервуаре.

Q1 , Q2, Q3 рассчитываются аналогично формуле 4 в зависимости от плотности материалов и геометрических параметров сооружения. Также легко можно подсчитать вес запаса воды Q6.

Вес оборудования Q5 устанавливается исходя из фактического веса насосов, трубопроводов и других механизмов.

Общий вес перекрытий между этажами Q4 как и для надземной части сооружения устанавливается в зависимости от площади F3 и нормативных значений, обусловливающих надежность работы:

Q4 = n · q4 · F3,

где n - число междуэтажных перекрытий;

q4 - нормативные нагрузки от конструкций, кПа.

Сумму вертикальных нагрузок от надземной и подземной частей здания, отнесенную к площади подошвы фундамента (без учёта моментов действующих относительно центра тяжести сооружения), сравнивают с расчетным сопротивлением грунтов основания R и делают вывод об устойчивости основания сооружения, исходя из условия

.

 

Рис. 2. Схема и расчетное сечение насосной станции 2-го подъёма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.