Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Курсовая работа по дисциплине Инженерные сооружения






РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

 

 

А.Г. Купцов

Е.М. Пашкин

О.Е. Вязкова

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ по курсу

" ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ"

(для специальности 0107)

 

Москва 2010

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовая работа по дисциплине " Инженерные сооружения" предполагает детальное изучение наиболее важных тем лекционного материала, особенно тесно связанных с массовым гражданским, промышленным и гидротехническим строительством, а, следовательно, предваряет знакомство с особенностями инженерно-геологических изысканий под подобного типа сооружения. Взаимодействие сооружения и грунтового основания, формирующее единую природно-техническую геосистему (ПТГ), является предметом оценки специалиста инженера-геолога. В курсе " Инженерные сооружения" уделяется внимание искусственному элементу изучаемой ПТГ - сооружению как элементу воздействия на основание, а именно:

· каким образом складываются нагрузки от тех или иных видов сооружений, отдельных конструкций;

· как распределены действующие силы в литосфере;

· какие изменения, помимо чисто механических, следует ожидать от того или иного вида производства;

· какие используются методы строительства и режима эксплуатации сооружений, определяющие их взаимодействие с основанием.

Расчеты оснований сооружений подробно рассматриваются в курсе " Механика грунтов". При этом сооружение чаще всего заменяется статической моделью совокупности сил, взаимодействующих с грунтовым основанием, тоже выраженным в виде модели сферы взаимодействия - геометрического пространства, наделенного признаками (показателями свойств грунтов). Расчет оснований является конечным продуктом обработки инженерно-геологической информации, накопленной в процессе изысканий, но он совершенно немыслим без сформированной у изыскателя модели сферы взаимодействия сооружения с геологической средой, в которой отражены основные особенности сооружения, определяющие характер взаимодействия.

Таким образом, задача курсовой работы по дисциплине " Инженерные сооружения" сводится к приобретению студентами навыков представления сооружений в виде моделей, взаимодействующих с грунтами оснований, и простейшим расчетам взаимодействий, позволяющих в первом приближении оценить совместимость инженерного сооружения с геологическими условиями в период его проектирования и эксплуатации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.