Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет искусственного освещения.






На 1 м2 равен 5 Вольт

– площадь пола 100 м2

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
100 м2 = 500 Вольт

1 лампочка затрачивает 40 Вольт

лампочек на участок площадью 100 м2.

 

 

6. Расчет заземления.

Расчет защитного заземления имеет целью определить основные параметры заземления – число, размеры и порядок размещения одиночных заземлителей и заземляющих проводников, при которых напряжения прикосновения и шага в период замыкания фазы на заземленный корпус не превышают допустимых значений.

 

Заземлитель делают из уголка 50 x 50

м

м

1 уголок заземления равен 2, 5 м2

10: 2, 5 = 4 уголка на участок площадью 100 м2

P = a + b + a + b = 12 + 9 + 9 + 12 = 42 м2

Схема заземления здания  


Железный провод сечением 4 x 25

Заземлители 4 штуки
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 

 

 

7. Расчет естественной вентиляции.

 

При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется благодаря возникающей разнице давления снаружи и внутри здания. Разность давления обусловлена прежде всего тепловым напором. Тепловой напор можно определить по формуле

где - ускорение свободного ускорения, м/с д = 9, 8 м/с; - расстояние между центрами приточного и вытяжного отверстия, м h = 10 м; и - плотность наружного и внутреннего воздуха, кг/м3 = 1, 29 кг/м, = 1, 12 кг/м3; тогда

 

 

Если снаружи помещения воздух более теплый, чём в помещении, удаление воздуха из помещения за счет " теплового напора происходить не будет. Удаление воздуха в этом случае будет происходить за счет ветрового напора. Его значение^ можно определить по формуле,

 

где - скорость ветра, = 3 м/с; - коэффициент, определяемый формой трубы т.к. труба квадратная то = 0, 8 (Л 2 стр.163).

 

 

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 

 

 


8. Порядок выдачи средств индивидуальной защиты


Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать их полу, росту и размерам, характеру и условиям выполняемой работы и обеспечивать безопасность труда. В соответствии со статьей 215 ТК РФ средства индивидуальной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать требованиям охраны труда, установленным в Российской Федерации, и иметь сертификаты соответствия. Приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификата соответствия, не допускается.

Работникам по окончании работы выносить средства индивидуальной защиты за пределы организации запрещается. В отдельных случаях там, где по условиям работы указанный порядок не может быть соблюден (например, на лесозаготовках, на геологических работах и др.), средства индивидуальной защиты могут оставаться в нерабочее время у работников, что может быть оговорено в коллективных договорах и соглашениях или в правилах внутреннего трудового распорядка.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты в установленные сроки.
Выдача работникам и сдача ими средств индивидуальной защиты должны записываться в личную карточку работника.

 

На одну из деталей (нагрудный карман, рукав, спину и др.) выдаваемой специальной одежды наносится несмываемый контрастного цвета штамп организации (логотип).

 

Предусмотренные в ТОН дежурные средства индивидуальной защиты коллективного пользования должны выдаваться работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, или могут быть закреплены за определенными рабочими местами (например, тулупы – на наружных постах, перчатки диэлектрические – при электроустановках и т.д.) и передаваться от одной смены другой. В этих случаях средства индивидуальной защиты выдаются под ответственность мастера или других лиц, уполномоченных работодателем.

 

Предусмотренные в ТОН теплая специальная одежда и теплая специальная обувь (костюмы на утепляющей прокладке, куртки и брюки на утепляющей прокладке, костюмы меховые, тулупы, валенки, шапки-ушанки, рукавицы меховые и др.) должны выдаваться работникам с наступлением холодного времени года, а с наступлением теплого могут быть сданы работодателю для организованного хранения до следующего сезона. Время пользования теплой специальной одеждой и теплой специальной обувью устанавливается работодателем совместно с соответствующим профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом с учетом местных климатических условий.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


Ученикам любых форм обучения, учащимся общеобразовательных и образовательных учреждений начального профессионального образования, студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования на время прохождения производственной практики (производственного обучения), мастерам производственного обучения, а также работникам, временно выполняющим работу по профессиям и должностям, предусмотренным типовыми отраслевыми нормами, на время выполнения этой работы средства индивидуальной защиты выдаются в общеустановленном порядке.

 

Бригадирам, мастерам, выполняющим обязанности бригадиров, помощникам и подручным рабочих, профессии которых предусмотрены в соответствующих ТОН, выдаются те же средства индивидуальной защиты, что и рабочим соответствующих профессий.

 

Рабочим, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе и в комплексных бригадах, помимо выдаваемых им средств индивидуальной защиты по основной профессии должны дополнительно выдаваться в зависимости от выполняемых работ и другие виды средств индивидуальной защиты, предусмотренные ТОН для совмещаемой профессии.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


9. План эвакуации

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 

 

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Техническая эксплуатация автомобилей: учебник для ВУЗов. Под ред. Г. В. Крамаренко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Транспорт, 1983. - 488 с.

. Ройтман Б. А., Суворов Ю. Б., Суковицин В. И. Безопасность автомобиля в эксплуатации. -М.: Транспорт, 1987. - 207 с.

. Талицкий И. И., Чущев В. А., Щербинин Ю. Ф. Безопасность движения на автомобильном транспорте: справочник. - М.: Транспорт, 1988. - 158 с.

. Могила В. М., Давыдов Л. Н., Конек Ю. С. Предупреждение дорожнотранспортных происшествий на автомобильном транспорте. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Транспорт, 1977. - 181 с.

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.