Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности. 1.1. К работе электрогазосварщика допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медосмотр






1.1. К работе электрогазосварщика допускаются лица не моложе 18 лет, предварительно прошедшие медосмотр, а также вводный инструктаж по ОТ и инструктаж на рабочем месте, обученные по электробезопасности по 2 квалификационной группе, проработавшие в течение 12-14 смен под наблюдением опытного рабочего или мастера, изучившие данную инструкцию и имеющие допуск к работе после стажировки, имеющие удостоверение по ТБ с отметкой о проведенной аттестации.

1.2. При последующей работе электрогазосварщику необходимо проходить

· периодические медицинские осмотры;

· повторные инструктажи по ОТ;

· обязательное ежегодное обучение по специальной программе, с аттестацией на право производства электрогазосварочных работ.

1.3. Работник должен соблюдать требования, изложенные в «Правилах пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях РБ», ППБ РБ 1.01.94, ППБ РБ 2.01.94, ПТЭ и ПТБ

1.4. Электрогазосварщик должен знать и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка комбината. Курение разрешается в специально отведенном и оборудованном месте, вне производственных зданий и сооружений. Не допускается до работы и во время работы употребление алкогольных, наркотических и токсических средств.

1.5. Работник должен знать и выполнять требования безопасности при пользовании лифтом. При ходьбе по лестницам держаться за перила. Соблюдать меры предосторожности при ходьбе по территории комбината.

1.6. Электрогазосварщик должен знать правила пожарной безопасности и при обнаружении признаков загорания должен немедленно обесточить

оборудование, сообщить о загорании в пожарную охрану предприятия по телефону 225 и принять меры по ликвидации загорания первичными средствами тушения.

1.7.Работнику следует помнить, что вследствие не выполнения правил техники безопасности могут возникнуть взрывы и загорания, поражения электротоком, отравления дисперсной пылью и газами, выделяемыми при сварке и резке, повреждения глаз и кожных покровов от светового, инфракрасного и ультрафиолетового излучений, ожоги брызгами расплавленного металла, механические травмы при зачистке сварочных швов, перемещении и складировании узлов и деталей.

1.8.Постоянные огневые работы следует проводить только на специально оборудованных и разрешенных приказом местах в мастерских или на открытых площадках.

1.9.Временные огневые работы на действующих предприятиях допускаются в исключительных случаях, когда их невозможно избежать или провести в специально отведенных для этой цели местах.

1.10. В процессе работы на электрогазосварщика воздействуют следующие опасные и вредные производственные факторы:

· подвижные части производственного оборудования;

· повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

· повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов, воздуха рабочей зоны;

· повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

· недостаточная освещенность рабочей зоны;

· острые кромки, заусенцы на поверхностях заготовок и оборудования.

1.11. Согласно типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты электрогазосварщик обеспечивается:

· костюмом для сварщиков;

· ботинками кожаными или сапогами кирзовыми;

· рукавицами брезентовыми;

· перчатками диэлектрическими;

· шлемом защитным;

· щитком защитным лицевым;

· зимой дополнительно: курткой х/б ватной, брюками х/б ватными.

1.12. При несчастном случае необходимо оказать первую (доврачебную) помощь пострадавшему, сообщить мастеру или начальнику цеха, при необходимости вызвать врача, сохранить обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает здоровью и жизни окружающих и не приведет к аварии.

1.13.Электрогазосварщик обязан содержать в чистоте рабочее место, инструмент, приспособления, одежду и средства защиты, соблюдать правила личной гигиены.

1.14. Работник несет ответственность за нарушение требований настоящей инструкции в порядке, установленном Правилами внутреннего трудового распорядка комбината и действующим законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.