Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные обозначения в технологическом процессе.






Состав комплекта технологических документов должен быть минимальным и исключать дублирование информации.

Информация вносится построчно несколькими типами строк, к каждому типу строки соответствует свой служебный символ.

Таблица № 1.

Обозначение служ. симв. Информация вносимая в графы расположенные на строке
А Указывается номер цеха, участка, рабочего участка, операции, наименование операции, инструкция по охране труда.
Б Наименование оборудования, характеристика оборудования, характеристики по трудозатратам, код профессии, разряд рабочего, количество одновременно работающих, количество одновременно обрабатываемых деталей, подготовительно заключительное и штучное время для выполнения операций (время заполняет нормировщик).
К Информация по комплектации изделия с указанием наименования входящих в комплектующих обозначения номеров чертежей, обозначение подразделений откуда поступают комплектующие части, количество, нормы расхода еденицы нормирования.
О Содержание перехода.
Т Информация о применяемом инструменте, остнастки.
М Информация о применяемом материале.

 

Информация, вносимая в строку с символом «А».

В графах «Цех», «Уч.», «РМ» строки указывают соответственно номер (код) цеха, участка, рабочего места, где выполняется операция (или их буквенные наименования).

В графу «Опер.» заносят номер операции. В графе «Код, наименование операции» указывают унифицированное обозначение операции ТП.Информация, вносимая в строку с символом «Б».

В графу «Код, наименование оборудования» вписывают его код, краткое наименование или модель и инвентарный номер.

Остальные графы характеризуют трудозатраты.В графе «СМ» - «Степень механизации» указывают степень механизации кодом или индексами: РС - ручная сборка, МС - механизированная сборка, в приспособлении, сборка по разметке.В графе «Проф.» приводят код профессии рабочего (сборщик или сварщик).В графе «Р» дают разряд рабочего.В графу «УТ» - «Условия труда» - вписывают индекс: легкие (Л) или вредные (В).В графе «КР» - «Количество работающих» - указывают число занятых на операции рабочих.

В графе «КОИД» - «Количество одновременно изготовляемых деталей» - вносят число деталей при выполнении одной операции.

В графе «ЕН» - «Единица нормирования» - называют норму расхода материала или норму времени.В графе «ОП» - «Объем партию) - указывают ее объем в условиях серийного производства в штуках.

Графа «Кшт» - «Коэффициент штучного времени» - соответствует многостаночному обслуживанию, и для сварочных работ ее не заполняют.

В графах «Тп.-з» и «Тшт» указывают нормы подготовительно-заключительного и штучного времени на выполнение операций, выбираемые на основе общемашиностроительных и отраслевых нормативов.

Информация, вносимая в строку с символом «К». В графе «Наименование деталю) дают ее название по ЕСТд, допускается указывать в этой графе марку материала.Графы «Обозначение, код» и «ОПП» (откуда поступает партия) заполняют в соответствии с ЕСТД, обычно в графе «ОПП» сообщают номер цеха.В графе «ЕМ» - «Единица измерения массы» - приводят массу изделия в килограммах.В графе «ЕН» - «Единица нормирования» - указывают норму расхода материала в килограммах.

В графу «КИ» вписывают число изготовляемых изделий.В графе «Нрасх» указывают норму расхода материалов.Информация, вносимая в строку с символом «М». В графе «Материал» указывают сортамент, марку материала, размер, обозначение стандарта или ТУ.

При сварке в этой графе дают также марку, диаметр присадочного материала, размер электродов, а при пайке - марку, вид припоя (проволока, фольга, порошок), диаметр и толщину припоя, данные о флюсах, средах.

При раскрое материалов в этой графе указывают профиль и размер исходной заготовки, общее число получаемых из нее деталей, коэффициент раскроя материала заготовки, норму расхода материала и Т.П.

Информация, вносимая в строку с символом «Р». В соответствующие графы вписывают информацию о технологических параметрах режима сварки: тип шва, катет и длину шва в миллиметрах, положение шва, полярность тока, напряжение, ток и скорость подачи проволоки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.