Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы материнского поведения






Материнское поведение не является чем-то абстрактным, а проявляется в конкретных действиях матери в ответ на потребности ребенка. Исходя из особенностей психики новорожденного и грудного ребенка, материнская забота должна выражаться в следующем:

1. Обеспечение малышу чувства полной безопасности (поддерживающее окружение), поскольку только ощущение защищенности является гарантом развития здоровой психики. Ухаживая за новорожденным, следует учитывать, что, пережив родовой стресс, он, как и всякий человек, переживший тяжелое потрясение, нуждается в многократном и даже постоянном подтверждении того факта, что он находится в безопасности. Поэтому матери необходимо доказать ребенку, что она всегда рядом и всегда придет к нему на помощь. Всякий крик малыша не должен оставаться без эмоционального отклика матери — даже если она ничем не может помочь ребенку, она должна носить его на руках, сопереживать ему и стараться утешить.

2. Продолжение биотического единства матери и ребенка, выражающееся в продолжении практически непрерывного физического и эмоционального контакта между ними, грудном вскармливании и сохранении элементов внутриутробной жизни.

3. Адаптация матери к психофизиологическим потребностям новорожденного и к особенностям его возрастного развития; своевременные изменения в уходе и воспитании грудного ребенка. Кроме этих основных принципов, материнское поведение выражается в ряде определенных действий. Подробнее элементы материнского поведения мы будем рассматривать ниже, говоря о мягкой адаптации новорожденного к условиям внеутробного существования и об уходе за ним.

Условия для формирования здоровой психики ребенка

Исходя из содержания бессознательного опыта новорожденного, состояния его психики и потребностей развития, а также из его взаимосвязей с матерью, можно определить, какие именно необходимы условия для формирования здоровой психики ребенка. Можно выделить следующие условия:

1. Поддерживающее окружение, обеспечивающее благоприятные условия для развития ребенка.

2. Мягкая адаптация новорожденного к новым условиям существования и создание у него благоприятного впечатления о внешнем мире.

3. Исключение ошибок в уходе за новорожденным и грудным ребенком.

Поддерживающее окружение и развитие грудного ребенка

Из психологии эмоционального развития известно, что процесс взросления невозможен без поддерживающего окружения. Известно также, что для реализации врожденных потенциальных возможностей, заложенных в индивидууме, необходимы соответствующие окружающие условия. При отсутствии благоприятных условий самые богатые врожденные способности не получат возможности проявиться. Поддерживающее окружение новорожденного И грудного ребенка складывается из материнской опеки, поддержки родственников, помощи специалистов и взаимоотношений матери с другими матерями.

Материнская опека. В самом начале жизни ребенка он находится в абсолютной зависимости от опекающего его взрослого человека, как правило, от матери. Именно от нее зависит, какие условия для своего малыша она сумеет создать, чтобы реализовался его интеллектуальный и духовный потенциал. Но именно мать имеет наилучшие возможности для решения этой задачи, поскольку она обладает способностью переносить на себя состояние ребенка, а ребенок чувствует свое единство с ней и полную зависимость от ее «я».

Поддержка родственников. Однако не только мать принимает участие в создании благоприятной окружающей среды для развития младенца. В этом принимают участие и отец ребенка, бабушки, дедушки и другие родственники, которые приходят в дом, где есть младенец. Мать не может в достаточной степени посвятить себя заботам о ребенке, если она находится в состоянии неуверенности, испытывает серьезные бытовые неудобства, переживает стресс или депрессивное состояние. В неблагоприятной семейной обстановке мать будет вынуждена отвлекаться от состояния материнской сосредоточенности, чтобы заботиться о собственном выживании. Поэтому все, кто ее окружает, прямо или косвенно влияют на ту атмосферу, в которой растет ребенок.

Поддержка специалистов. Помимо родственников немаловажное влияние в создании поддерживающего окружения оказывают специалисты. И первые, от кого это зависит, — это акушеры и педиатры родильного дома. Немаловажное значение имеет также поддержка педиатров детской поликлиники, консультантов по грудному вскармливанию и других специалистов, к которым мать может обратиться за помощью в случае проблем или сомнений. Очень важно, чтобы матери, обращаясь к специалисту по какому-либо конкретному вопросу, не приходилось спорить с ним относительно общих подходов к воспитанию. Давление и некорректные действия специалистов по отношению к матери становятся для нее серьезным неудобством и часто побуждают скрывать свои действия и избегать неприятных контактов. Такие взаимоотношения, например, с врачом могут создать вокруг ребенка обстановку нервозности и нанести ему тем самым прямой вред. Общение с другими матерями. Имея поддержку родственников и консультируясь с грамотными и корректными специалистами, мать тем не менее многие решения принимает самостоятельно. И здесь кроется опасность реализации непродуманных решений, которые связаны с элементарной неопытностью и недостатком знаний. Гарантией того, что мать будет более осмотрительна и осторожна в реализации решений, а допущенные ошибки будут замечены и исправлены, является постоянное общение молодой матери с другими матерями, имеющими маленьких детей. При этом очень важно, чтобы матери, общающиеся с молодой мамой, придерживались сходных с ней взглядов на воспитание грудного ребенка и имели положительный опыт ухода, грудного вскармливания и воспитания малыша.

Характер человеческого окружения вокруг матери и ребенка очень важен для полноценного материнства и благополучного детства. Без благоприятного человеческого окружения ребенок не может развиться до уровня человеческой личности. Живые человеческие отношения с их несовершенством, ошибками и стремлением эти ошибки исправить невозможно заменить никакими другими механическими средствами. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы молодая мать, давая поддержку своему новорожденному ребенку и заботясь о нем, сама находилась в кругу забот родных и близких ей людей, а также специалистов, заботящихся о здоровье ее ребенка.

Мягкая адаптация новорожденного к новым условиям жизни

Рождающийся ребенок, как мы уже знаем, это не чистый лист бумаги, а существо, обладающее собственным уникальным опытом. Рождение — это переворот, кардинальная смена обстановки, в которой старый опыт младенца перестает себя оправдывать. Китайская мудрость гласит, что при рождении ребенку уже 9 месяцев. Эти месяцы уходят на то, чтобы приспособиться к жизни в утробе, а потом нужно еще 9 месяцев, чтобы от нее отвыкнуть. Адаптация новорожденного к внеутробному существованию продолжается в течение первого года жизни и помимо физиологического имеет психологический аспект. Рождение является ломкой сложившегося способа существования и представлений о мире и не может не отразиться на ощущениях ребенка. Изменение внешних условий влечет за собой изменение в работе его органов чувств, в результате чего ощущения ребенка разделяются на знакомые, составляющие внутриутробный опыт, и незнакомые. Таким образом, после рождения окружающий мир делится для младенца на привычный, являющийся для него источником счастья и безопасности, и незнакомый, служащий для него источником опасности.

В результате рождения для ребенка единственным источником привычных ощущений и надежности является его мать. Таким образом, мягкая адаптация новорожденного к новым условиям существования заключается в первую очередь в продолжении симбиотического единства с матерью. Но, кроме этого, она включает в себя уход и удовлетворение физиологических потребностей ребенка, формирование благоприятного впечатления об окружающем мире. Чтобы лучше понять значение внутриутробного опыта новорожденного и тех сложностей, которые у него возникают в связи с появлением на свет, необходимо еще раз вернуться к опыту рождения и рассмотреть аналогичную ситуацию, в которую может попасть взрослый человек. В качестве примера удобнее всего представить ситуацию неожиданного и некомфортного переезда в другую страну. Вы идете по улице, и вдруг вам набрасывают на голову мешок, туго связывают и куда-то везут. Вам плохо, больно и душно, вы не можете ни кричать, ни сопротивляться, время течет для вас мучительно долго, но наконец вас развязывают и выпускают. Первое, что вы ощущаете, это ужасную боль во всем теле, сопровождающуюся ощущением невесомости, и яркий свет, который буквально вас ослепляет. Через несколько мгновений вы понимаете, что, кроме этого, вам очень трудно дышать. Постепенно эти первые ощущения полетности, боли, затрудненного дыхания и сияющего света проходят, и вы начинаете понимать, что находитесь в совершенно другой стране, где у вас нет ни друзей, ни знакомых, ни привычной обстановки.

Что вы будете делать в такой ситуации? Первое — это попробуете убедиться в своей безопасности (ведь совсем недавно с вами обошлись очень плохо) и постараетесь найти то, что вам уже знакомо из прошлого опыта. Только в том случае, когда придет чувство безопасности и появятся опорные точки, вы сможете предпринимать какие-либо новые действия: попытаетесь получше узнать страну, в которой очутились, попробуете с кем-либо познакомиться и приспособиться к жизни в новых условиях. Чем больше ориентиров вы получите, тем увереннее будете себя чувствовать и тем безопаснее и спокойнее будет ваша жизнь.

Абсолютно все, что в этой ситуации справедливо для взрослого человека, справедливо и для новорожденного ребенка, для которого роды являются переездом, наш мир — далекой неизвестной страной, а мама — единственной опорой.

Продолжение симбиотического единства с матерью

Возвращаясь к внутриутробному опыту плода, мы видим его теснейшую связь с матерью. Новорожденный помнит, что, когда его окружали материнские запахи, вкусы, звуки, прикосновения и т. д., ему было хорошо и спокойно, он переживал положительные эмоции и чувствовал себя в полной безопасности. После рождения ребенок нуждается в сохранении прежних ориентиров, что может быть достигнуто лишь за счет постоянного присутствия рядом с ним матери. Продолжение физического союза с матерью позволяет младенцу достичь чувства защищенности и ощущения прежнего комфорта. Кроме этого, мать создает для новорожденного множество стимулов, которые необходимы для полноценного развития его нервной системы. По сути, все эти стимулы она создавала для него еще во время беременности. После рождения ребенка разница состоит лишь в том, что теперь дитя находится снаружи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.