Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы формирования изображений.






Существуют два основных способа струйной печати - термоструйная (пузырьково-струйная или Bubble Jet) и пьезоэлектрическая (Ink Jet).

В термоструйных принтерах (Рис. 2.1) каждое сопло снабжается терморезистором. Для того, чтобы напечатать отдельную точку на резистор подается напряжение. Он нагревается. В результате этого образуется паровой пузырь, который выталкивает капельку чернил из сопла (отсюда название струйно-пузырьковая печать). Достоинством данной технологи является несомненная дешевизна печатающей головки. Срок ее работы органичен и обычно она совмещается с картриджем. Такой принцип печати используют большинство производителей: Hewlett Packard, Canon, Lexmark, Xerox. Недостатком является практически неуправляемый " взрывной" процесс выталкивания капли и, как следствие, возникновение вокруг точки " тумана" - крошечных капель-сателлитов.

а) б)
Рис. 2.1. Механизмы термоструйной (а) печати от фирмы Hewlett-Packard и пузырьково-струйной печати (б) печати от фирмы Canon.

Сопла пьезоэлектрической головки (Рис. 2.2) снабжаются пьезоэлементами на пути подачи чернил. При прикладывании электрического напряжения происходит деформация элемента и изменение объема, заполненного чернилами. Поскольку жидкость практически несжимаема, то капля чернил выталкивается из сопла на бумагу. Достоинством такого способа печати является малый размер капли и управляемый процесс ее формирования, а как следствие - малый размер точки и отсутствие сателлитов. Недостатком - то, что такая головка стоит очень дорого. Правда если пользоваться фирменными чернилами, то она служит долго и по расходным материалам такой принтер получается дешевле других (если конечно и на них используются фирменные расходные материалы). Такие головки разрабатывает и использует фирма Epson.

Рис. 2.2. Механизм пьезоэлектрической технологии печати от фирмы Epson.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.