Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему






1. Туристы, отправляясь в поход, должны иметь элементарные знания и навыки в оказании помощи пострадавшему: уметь правильно накладывать бинтовые повязки, применять антибиотики и медикаменты, уметь организовать транспортировку пострадавшего, а также иметь специально подобранную медицинскую аптечку. В походах чаще всего приходится оказывать помощь при следующих заболеваниях.

Мозоли и потертости возникают в результате тесной или промокшей обуви, попавших соринок, грубых штопок, латок и складок на носках. Первая помощь. При образовании водянистых пузырей, покраснении или припухлости кожи необходимо это место смазать йодом или брильянтовой зеленью, затем стрептоцидовой мазью и заклеить лейкопластырем. Растяжение связок возникает при резком движении в суставах, чаще в голеностопном, коленном и тазобедренном, а также в суставах рук. Растяжениям подвергаются конечности мышц спины и живота. Повреждение суставных связок характеризуется сильной болью, припухлостью, позже кровоподтеком и скованностью в движениях. Тяжелое повреждение (надрывы и разрывы) почти полностью задерживает движение.

Первая помощь. Положить холод на поврежденное место, создать пострадавшему покой, наложить тугую фиксирующую повязку. В первые двое суток холодный 10-15-минутный компресс, в последующие - теплый компресс и массаж. При тяжелой травме пострадавшего необходимо транспортировать.

Ушибы быстро проходят без всякого вмешательства и относятся к закрытым повреждениям тканей. Основные признаки: боль, припухлость, кровоподтек. При сильном ушибе возможно шоковое состояние.

Ушибы головы часто сопровождаются сотрясением мозга. Пострадавший теряет сознание, появляется головокружение, головная боль, тошнота или рвота, шум в ушах. Ему необходимо создать полный покой, при потере сознания - транспортировать. При ушибе грудной клетки в первую очередь нарушаются мягкие ткани и ребра. Основные признаки при повреждении легких- быстрое ухудшение общего состояния, кровохаркание, бледность, частое поверхностное дыхание, потеря сознания. Первая помощь. Пострадавшего следует освободить от одежды, мешающей свободно дышать, придать полусидячее положение, ноги полусогнуть в коленных суставах и под них положить мягкий валик. Транспортировать пострадавшего только на носилках и с приподнятой головой и плечами. При ушибе брюшной полости особую опасность для организма представляет внутреннее кровотечение и шоковое состояние. Основные признаки - боль в животе, бледность кожных и слизистых покровов, тошнота, рвота, ослабление пульса. Нельзя пострадавшего поворачивать, давать ему есть и пить.

При всех ушибах поврежденное место следует смазать настойкой йода, раствором марганцевокислого калия или спиртом. Применение местного холода не более 15 мин, затем через 2-3 мин повторить, и так несколько раз, пока не утихнет боль. Пострадавшему следует дать обезболивающее и успокаивающее средства.

Ожоги

Различают четыре степени ожогов. Их характерные признаки: появление на коже красноты и отечности, образование пузырей, появление омертвения и обугливания кожи и тканей.

Первая помощь. Необходимо снять горящую или пропитанную жидкостью одежду. Пораженный участок поливать холодной водой или прикладывать чистый снег (не более 15 мин с перерывами 2-3 мин) до тех пор, пока не уменьшится боль. Затем протереть спиртом или 2-5-процентным раствором марганцевокислого калия или 2-процентным раствором питьевой соды, в крайнем случае, можно использовать крепкий чай, после чего наложить стерильную повязку. Вскрывать пузыри в походных условиях недопустимо. В дальнейшем следует делать повязки с мазью Вишневского. В случае шокового состояния пострадавшего нужно тепло одеть, создать полный покой, дать обезболивающие и сердечные средства, напоить горячим чаем.

При ожогах ядовитыми растениями пораженный участок рекомендуется смазывать спиртом или одеколоном, можно витаминизированным кремом. На маршруте в горном районе туристы должны носить темные очки, марлевую маску, губы и нос смазывать витаминизированным кремом.

Переломы

бывают двух видов: закрытые и открытые. При закрытом переломе кожа и слизистая оболочка не повреждены. В месте перелома появляется деформация кости, отечность, кровоизлияние, ненормальная подвижность. При открытом переломе - зияющая кровоточащая рана, часто с выступающими обломками костей. У пострадавшего иногда возникает шоковое состояние. Первая помощь. При переломе лучезапястного сустава следует создать неподвижность кости, наложить из подручных материалов шины по тыльной и ладонной поверхностям предплечья и кисти, зафиксировав бинтами. Если нет подручных материалов для шины, руку нужно прибинтовать к туловищу. При открытом переломе необходимо как можно скорее остановить кровотечение - выше раны наложить жгут. Опускать руку вниз при этой травме нельзя, может увеличиться отек и боль. Нужно подвесить ее на повязке через шею. При переломе голеностопного сустава пострадавший из-за сильной боли не может встать на ногу. На месте травмы появляется припухлость, а через некоторое время кровоподтек. Этот признак бывает также и при растяжении связок и переломе лодыжек. Однако при переломе припухлость и кровоподтек выражены гораздо сильнее.

Первая помощь. Следует наложить шину на голеностопный сустав и стопу, зафиксировав повязкой. " Вправлять" стопу ни в коем случае нельзя, чтобы не нанести дополнительную травму. Пострадавшего с травмой голеностопного сустава необходимо транспортировать.

Тепловой и солнечный удары.

Их признаками являются учащенное дыхание, увеличение потоотделения, покраснение кожи, ощущение сухости слизистых оболочек, жажда, появление головной боли, одышки, тошноты, рвоты, слабости, шума в ушах.

Первая помощь. Необходимо пострадавшего уложить в тени, расстегнуть одежду, на голову положить мокрое полотенце, ноги немного приподнять. Если пострадавший находится в сознании, напоить холодным чаем, дать успокаивающие и сердечные средства. При нарушении дыхания, непрослушивании пульса немедленно делать искусственное дыхание " рот в рот" или " рот в нос" и закрытый массаж сердца.

При солнечном ударе могут быть и ожоги, которые необходимо сказать вазелином или растительным маслом.

Для профилактики теплового и солнечного ударов в походе по горной местности рекомендуется носить головной убор и темные очки.

Первая помощь тонущему. Положить пострадавшего на спину, запрокинуть голову, очистить рот (если в этом есть необходимость) и через плотно прижатый носовой платок или марлевую салфетку сделать искусственное дыхание " рот в рот". Если челюсти сильно сжаты и невозможно открыть рот, следует применить способ " рот в нос". При потере пульса одновременно проводить закрытый массаж сердца. Стоя на коленях с правого бока от пострадавшего, на грудину положить нижнюю часть ладони, а сверху ладонь другой руки и ритмично сдавливать грудную клетку, примерно 80 раз в минуту. Искусственное дыхание проводить непрерывно до полного восстановления дыхания.

Транспортировка пострадавшего. Способ транспортировки пострадавшего зависит от состояния болезни или травмы, а также от условий характера местности. При некоторых травмах (вывихи, растяжение, переломы костей рук и ног) пострадавшего на небольшое расстояние следует переносить на руках одному или двум участникам. Рекомендуются и другие способы переноски: на рюкзаке с палкой, в рюкзаке, на веревке. При более тяжелых травмах пострадавшего следует переносить на поперечных палках, шестах со штормовкой, носилках и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.