Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куклы, зверюшки, фигурки






Девочка с куклой (начало 20 в.)

Кукла – это модель человека (зачастую младенца). Современные куклы, как правило, изготавливаются из ткани и пластмассы. Реже используются и другие материалы: дерево, китайский фарфор, бисквитный фарфор, воск. Зачастую в древности люди делали кукол из подручного материала.

Чаще всего куклы предназначены для игры, однако, есть куклы для коллекционирования и украшения помещений. Куклы были найдены в египетских пирамидах. Их происхождение датируется 2000 гг. до н.э.

Куклы обычно бывают небольшого размера, а могут быть в натуральную величину с младенца. Мягкие игрушки также популярны. Самой распространенной считается плюшевый мишка.

Разделяют кукол и пластиковые фигурки. Последние изготавливаются из пластмассы и метала и часто изображают героев известных фильмов и мультфильмов. Пластиковые фигурки предназначены для мальчиков, тогда как традиционные куклы для девочек.

Солдатики, возможно, прототипы современных пластиковых фигурок, популярны уже не одно столетие. Они позволяют разыгрывать целые баталии, зачастую с игрушечной военной техникой, крепостями и фортами.

Миниатюрные фигурки животных также очень распространены. Они являются атрибутами игрушечной фермы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.