Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры жеребят друг с другом






Достигнув двухнедельного возраста, жеребята начинают расширять контакты с другими жеребятами и годовиками. Первоначально эти контакты носят характер визуального исследования, жеребята трогают друг друга мордой и быстро возвращаются под материнский бок.

По прошествии третьей недели игровое взаимодействие с другими жеребятами становится более частым. Приближение, обнюхивание, прикосновения, покусывания, груминг, угрозы, брыкание, отступление, свечки и энергичный галоп с козлами - типичны для общения жеребят. Многие жеребята начинают в нетерпении начала игры копать.

В первый месяц жизни разница в игровом поведении кобылок и жеребчиков минимальна, не считая частоту садок. Жеребчики делают садку на мать или ровесников чаще кобылок.

В более позднем возрасте игры жеребчиков начинают существенно отличаться от игр кобылок. Жеребчики больше времени проводят в игривых драках. Такие агрессивные игры происходят между ровесниками или между жеребятами и годовиками. Играют попарно, впоследствии партнеры редко взаимодействуют напрямую с другими жеребчиками, разве что во время преследования.

 

 

Как жеребчики, так и кобылки с определенного возраста становятся партнерами по взаимному грумингу в своей социальной группе Они проявляют расположение к одним лошадям и игнорируют других. Игровые драки между такими партнерами происходят чаще, но они не носят такого грубого характера, как между двумя жеребчиками или взрослыми лошадьми мужского пола, пасущимися вместе.

В игровой драке каждый участник пытается нанести своему оппоненту укус в голову, шею или ноги и вывести его из равновесия. Лошади встают на дыбы, резко вытягивают шею и кусают за переда, что может стать причиной падения на запястья. Также возможны укусы в задние ноги во время кружения. Схватке лицом к лицу может предшествовать бурный галоп, удары задом и козлы.

Несмотря на грубость, это не злые игры. По окончании схватки подчиненная лошадь делает последнюю угрожающую свечку, после чего доминантный партнер преследует ее.

Партнеры по общению часто между игровыми схватками занимаются взаимным грумингом. Иногда жеребчики подходят к кобылкам с целью заняться совместным грумингом. Пощипывания и груминг чередуются. Но, как только жеребчики становятся более грубыми и предлагают игровую схватку или делают попытку садки, как правило, кобылки угрожают им и стараясь избежать контакта. Они закладывают уши, кусаются и отбивают задом.

Общение кобылок между собой, как правило, отличается от общения жеребчиков и разнополых жеребят. Вероятно, более контактный вид игр связан с раннеспелой сексуальной природой жеребчиков. В играх жеребчиков с кобылками видны сексуальные элементы. Жеребчики пощипывают задние ноги и круп кобылок и пытаются сделать садку. Среди 423 игровых взаимодействий жеребят живущих на свободе, Тайлер обнаружила, что половина игр происходила между жеребчиком и кобылкой. В 34% играли два жеребчика и только в 16% кобылки.

Игры между кобылками в большинстве носят динамичный характер, одна из кобылок догоняет или убегает от другой или же кобылки бегут галопом рядом друг с другом. Иногда происходит преследование. Садки наблюдаются редко. Груминг встречается повсеместно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.