Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Для обеспечения технического обслуживания подвижного состава, смены бригад и локомотивов, переработки сборных и участковых поездов железнодорожные линии






Для обеспечения технического обслуживания подвижного состава, смены бригад и локомотивов, переработки сборных и участковых поездов железнодорожные линии делятся на участки, на границах которых размещаются участковые станции.

На участковых станциях осуществляют следующие основные операции: прием, пропуск и отправление пассажирских и грузовых поездов, обслуживание пассажиров, грузовые операции, расформирование и формирование сборных и участковых поездов, экипировка и ремонт локомотивов, техническое обслуживание и ремонт вагонов.

Для выполнения перечисленных операций участковые станции имеют устройства для пассажирского и грузового движения, грузовых операций, локомотивное и вагонное хозяйства.

Проекты новых участковых станций разрабатывают комплексно, т.е. с учетом всех необходимых или затрагиваемых устройств, интересов города и обслуживания подъездных путей. При этом в проектах предусматриваемых станций надо стремиться к максимальному использованию существующих устройств, достижению наибольших удобств для пассажиров, получателей и отправителей, обеспечение безопасности движения поездов и пассажиров, обеспечение потребной и пропускной способности, срочности перевозок и сохранности грузов. Во всех проектах необходимо учитывать возможность дальнейшего развития станции. Поэтому размещение капитальных сооружений и путепроводных развязок должно допускать возможность удлинения путей станции, увеличения числа путей в парках развития локомотивных хозяйств, расширения грузового двора, устройства на перспективу полной развязки подходов на узловой станции и т.д. Территория для перспективного развития станции и сооружения развязок бронируются от застройки.

 

1.Анализ работы станции и примыкания направления “В”.

 

Зная размеры грузового и пассажирского движения составим схемы поездопотоков:

 

схема приема грузовых поездов

 

схема отправления грузовых поездов

схема приема и отправления пассажирских поездов

Таким образом, выбираем тот вариант, при котором число поездов, меняющих направление движения, будет наименьшим. Сооружаем развязку путей со стороны В, которая поможет ликвидировать задержку подвижного состава и даст экономию эксплуатационных расходов. Вокзал будет располагаться со стороны населенного пункта, что позволит лучше организовать передвижение грузов и пассажиров с одного вида транспорта на другой с наименьшими затратами средств, времени и с наибольшими удобствами для пассажиров. Вагонное и локомотивное депо размещаем так, чтобы обеспечить уборку вагонов и локомотивов и их подачу к составам с минимальной задержкой и при наименьшем числе пересечений с маршрутами следования поездов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.