Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Езда вдвоем






 

Скорректируйте ваши навыки управления, когда едете с пассажиром

 

Вы всегда ездите один, но недавно ваша коллега стала проявлять настойчивый интерес к мотоциклам. Пришлось пообещать покатать ее в воскресенье. Вы снабдили ее необходимой экипировкой, включая подходящий по размеру шлем, куртку с защитой и кожаные перчатки, и проинструктировали, как вести себя во время поездки. Сначала вы ехали предельно аккуратно, чтобы она немного освоилась. Когда коллега почувствовала себя увереннее, вы увеличили скорость и стали сильнее наклонять байк в поворотах.

На обочине вы увидели оленя. Стоило подъехать поближе, как он выскочил на дорогу прямо перед вами. Вы нажали на тормоза, и пассажирка придавила вас к баку. Затормозить достаточно эффективно не получилось. Вам удалось проскочить в дюйме от оленя, но скорее всего коллега больше никогда не попросит ее покатать.

Пассажир обязательно должен быть полностью экипирован и тщательно проинструктирован перед поездкой. Неплохо дать ему возможность попривыкнуть к мотоциклу. Лучше всего всю первую поездку ехать максимально аккуратно.

Вы не должны забывать, что дополнительный вес меняет поведение байка при торможении. Когда вы увидели оленя, следовало сразу замедлиться, а не ждать, пока ситуация станет опасной. Не пренебрегайте задним тормозом – при езде с пассажиром меняется развесовка мотоцикла, и он становится более эффективным. Но тормозной путь все же существенно увеличивается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.