Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка влияния интеграции на национальное благосостояние






 

Рассмотрим, как вхождение в таможенный союз может влиять на благосостояние страны (последствия «для данной страны»).

  а 3400 -  
М0 М1 М2Количество товара, импортируемое данной страной
АПервоначальная внутренняя цена (в данной стране)   +ВВнутренняя цена в стране-партнере (другая страна)   СМировая цена (третья страна)
+

Цена, ф.ст.

 

В отсутствие тарифов самыми дешевыми для данной страны являются автомобили из третьей страны – 3000 фунтов стерлингов (в условиях свободной торговли).

В условиях тарифа, который составляет 1000 фунтов стерлингов для всех иностранных поставщиков никто не купит автомобили производства страны - потенциального партнера (3400+1000=4400 больше 4000) и государство получит доход 1000 фунтов стерлингов х М0 (в качестве тарифных сборов).

Однако, при вступлении данной страны в таможенный союз (т.е. при отмене тарифа в 1000 фунтов стерлингов) потребители данной страны будут покупать автомобили из страны-партнера по цене 3400 фунтов стерлингов (точка В) – М1 автомобилей.

В результате, благодаря снижению цен потребители данной страны получают выигрыш в размере областей «а» и «+».

Одновременно государство теряет свои предыдущие доходы от тарифных сборов, т.е. область «а» и «+» (1000 фунтов стерлингов х М0.).

 

Таким образом, общий итог выигрыша и потерям:

(область а можно сократить).

· Увеличение благосостояния от роста торговли1 – М0).

· Снижение благосостояния от свертывания торговли0 ).

Итак: Выигрыш от образования таможенного союза связан с ростом торговых потоков (количества товара), а убытки – с их сокращением.

Сформулируем условия, при которых вступление в союз эффективно, т.е. выигрыш от таможенного союза превышает убытки. Выигрыш оказывается тем выше, чем:

· эластичнее кривая таможенного спроса;

· больше разница между издержками отечественного производства и издержками страны – партнера;

· меньше разница между издержками производства страны партнера и издержками производства третьей страны.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.