Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки интеграции






МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

 

План лекции

1. Цели и задачи интеграции

2. Признаки интеграции

3. Формы интеграции

4. Эволюция создания ЕС

5. Эволюция создания американских союзов

6. Союзы с участием России

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ

Интеграция (от лат. integer — целый) – означает объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.

Экономическая интеграция имеет место, как на уровне национальных хозяйств целых стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями.

 

Экономическая интеграция проявляется:

- в расширении и углублении производственно-технологических связей,

- совместном использовании ресурсов,

- объединении капиталов,

- создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности,

- снятии взаимных барьеров.

 

Экономическая интеграция (integration, от лат. integratio – восстановление) – взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств разных стран, ведущая к их постепенному экономическому слиянию.

ЦЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.Использование преимуществ экономии от масштаба за счет расширения размеров рынка, сокращения трансакционных издержек.

2. Создание более стабильной и предсказуемой среды для взаимной торговли, а также благоприятной внешнеполитической среды, т.е. укрепление взаимопонимания и сотрудничества участвующих стран в политической, военной, социальной, культурной и других неэкономических областях.

3. Создание блока стран для участия в многосторонних торговых и иных переговорах.

4. Содействие структурной перестройке экономики стран, осуществляющих глубокие экономические реформы, при подключении их к региональным торговым соглашениям со странами, находящимися на более высоком уровне рыночного развития.

5. Поддержание молодых отраслей национальной промышленности, для которых в этом случае возникает более широкий региональный рынок.

6. Достижение наиболее высокой эффективности производства. 7.Возможность регуляции социально-экономических процессов на региональном уровне.

8.Насыщение рынка товарами.

9.Обеспечение экономической и политической консолидации и международной военной безопасности.

ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ

Предпосылками международной интеграции являются: [1]

¨ Близость уровней экономического развития и степени рыночной зрелости интегрирующихся стран.

¨ Географическая близость интегрирующихся стран, наличие в большинстве случаев общей границы и исторически сложившихся экономических связей.

¨ Общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами в области развития, финансирования, регулирования экономики, политического сотрудничества и т.д.

¨ Демонстрационный эффект. В странах, создавших интеграционные объединения, обычно происходят положительные экономические сдвиги (ускорение темпов экономического роста, снижение инфляции, рост занятости и т.д.), что оказывает определенное психологическое воздействие на другие страны, которые, конечно, следят за происходящими изменениями.

¨ Эффект домино. После того как большинство стран того или иного региона стали членами интеграционного объединения, остальные страны, оставшиеся за его пределами, неизбежно испытывают некоторые трудности, связанные с переориентацией экономических связей стран, входящих в группировку, друг на друга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.