Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чайный крем






 

Для приготовления чайного крема вам понадобится 3 столовых ложки сухого черного чая, 1/2 ч. л. молотой корицы, 1/4 ч. л. молотой гвоздики, 1/2 ч. л. лимонной или апельсиновой цедры, 250 мл сливочного йогурта, 3 столовых ложек сахара, 6 яичных желтков, 1/2 литра воды, 1/2 столовой ложки желатина. Смешайте чай, корицу, гвоздику, цедру, всыпьте смесь в заварочный чайник и залейте кипятком. Накройте чайник крышкой, поставьте в теплое место на 10–12 минут. Заваренный чай процедите и разделите на две одинаковые части. Половину чая остудите и залейте ею желатин на несколько минут.

Вторую часть чая нагрейте, добавьте в нее сахар и йогурт и тщательно перемешайте до полного растворения сахарных крупинок. Размешайте в отдельной миске яичные желтки и добавьте их в кастрюлю с массой из чая, сахара и йогурта. Помешивая, доведите смесь до загустения и снимите с огня. В полученную густую массу влейте разведенный в чае желатин, все перемешайте, перелейте крем в розетки и поставьте в прохладное место охлаждаться. Чайный крем можно подать со взбитыми сливками или густым йогуртом.

 

ЧАЙНОЕ ТЕСТО

 

Просейте муку, вылейте в нее растопленное сливочное масло, вбейте яйцо, добавьте сахар, лимонную цедру и крепкий, свежезаваренный чай. Чай необходимо процедить, чтобы в тесто не попали чаинки. Замесите однородное тесто и поместите его в холодильник на час. После этого раскатайте тесто в тонкий пласт толщиной около 3–5 мм. Из этого теста можно выпекать как небольшие печенья, так и коржи для торта. Для торта из чайного теста приготовьте масляный или сливочный крем.

 

СОУС С ЧАЕМ

 

Взбейте веничком или миксером сметану с солью, перцем, горчицей, сахаром, постепенно добавьте процеженный свежезаваренный чай. Готовый соус должен представлять собой однородную массу. Этим соусом можно заправлять овощные салаты, а также блюда из рыбы и морепродуктов.

Вам понадобится:

сметана — 500 мл

соль — 1/2 ч. л.

горчица — 1 ч. л.

крепкий чай — 2 ст. л.

белый молотый перец — 1/3 ч. л.

сахар — 1/2 ч. л.

 

СЛАДКИЙ ЧАЙНЫЙ СОУС

 

Разотрите яичные желтки с сахаром до полного растворения сахарных крупинок. Вскипятите молоко, добавьте в него процеженный чай и немного его охладите. В желтки, растертые с сахаром, по частям, тонкой струей влейте молоко с чаем, непрерывно пемешивая всю массу. В конце сбивания соуса добавьте в него ванильный порошок. После приготовления поставьте соус в холодильник на час. Сладкий чайный соус используют для фруктовых салатов, блинчиков, оладий.

Вам понадобится:

молоко — 400 мл

желтки — 2 шт.

сахар — 1, 5 ст. л.

крепкий чай — 50 мл

ванильный порошок — 1 ч. л.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.