Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На дорогах их становится все больше






Вы едете по автомагистрали, держа скорость чуть выше скорости потока, отслеживаете ситуацию как можно дальше вперед и избегаете правой полосы, чтобы не попасть в затор на съездах с дороги.

Когда вы настигаете медленный пикап, вы включаете поворотник, проверяете мертвую зону поворотом головы, перестаиваетесь направо и начинаете ускоряться.

Внезапно машина догоняет пикап по левой полосе, упирается в него и резко перестраивается прямо перед вами, даже не включив сигнал поворота. Вы резко сбрасываете газ и уворачиваетесь от столкновения. Машина буквально протискивается между вами и пикапом и уезжает. Вы видите, что водитель посмотрел на вас в зеркало. Очевидно, он видел вас и рисковал сознательно, ни во что не ставя вашу жизнь.

 

Чем дальше вы отслеживаете ситуацию впереди, тем лучше, но старайтесь видеть и происходящее сзади. Если бы вы почаще смотрели в зеркала, то заметили бы машину, которая с высокой скоростью едет в потоке, постоянно перестраиваясь. Тогда вы могли бы предвидеть, что водитель может резко перестроиться, уткнувшись в пикап.

 

Полная остановка

Предусмотрительный водитель всегда остановится на знаке " Стоп"

Вы выезжаете с маленькой улочки на оживленную трассу. На перекрестке стоит знак " Стоп". Замедлившись, чтобы осмотреться, вы видите разрыв в потоке и ускоряетесь, чтобы успеть влиться в него. Но стоило вам высунуть нос, как какая-то машина начала перестраиваться. Скорость слишком мала, чтобы отвернуть, байк наклонен, поэтому тормозить не получится. Удар, и мотоцикл летит в сторону. Вина за аварию целиком лежит на вас.

Никогда не спешите на перекрестках. Если вы не готовитесь к экстренной остановке заранее, вы не сможете выполнить ее при необходимости. Даже короткая остановка дала бы вам время, чтобы получше оценить ситуацию и заметить перестраивающийся автомобиль. Помните, что большинство тяжелых аварий с мотоциклистами происходит именно на перекрестках.

На знаке " Стоп" всегда полностью остановливайтесь. Спустите левую ногу на землю, а правую держите на педали тормоза. Это не только поможет вам лучше контроливать стоящий мотоцикл, но и зажгет стоп-сигнал, чтобы предупредить тех, кто сзади.

Поспешный проезд






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.