Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рейс 7: Миссури – Канзас.






«Национальный центр прогнозирования ураганов США предупреждает: в настоящее время столкновение воздушных фронтов находится в сорока милях к северо-востоку от города Индепенденс, штат Канзас, и движется на юг со скоростью около десяти миль в час. Скорость порывов ветра в зоне циклона достигает ста тридцати миль в час. На данный момент штормовое предупреждение объявлено в штатах Оклахома, Канзас, Миссури».

Блядь, Джаред, ответь! Дженсен не планировал сегодня встречаться и завтра – тоже. Его маршрут проходил севернее: Цинциннати, Сент-Луис, Омаха.

Они виделись два дня назад, и он рассчитывал поймать ускользающую парочку на синем траке, когда те будут возвращаться в Техас – послезавтра.

Каждый раз так. Штормовое предупреждение – хорошо если за два часа, а то и за двадцать минут до начала безумства. Дженсен молился, чтобы они проскочили. Однако логист в его голове говорил, что они сейчас едут с самое пекло – в ураган. И деться им некуда. Дженсен знал, обогнать ураганы нельзя. Ты слушаешь сводки погоды и думаешь: все ништяк, его скорость восемьдесят, а я выжимаю сто двадцать, конечно я уйду от торнадо, надо только прибавить газу. А затем видишь, как на твоих глазах появляется серая тучка, которая за доли секунды чернеет и скручивается в воронку, становясь шире, выше, и тут ты понимаешь, что деться от нее тебе некуда. Потому что она не просто выросла – она движется. Рушит все на своем пути, рыщет гигантским гуттаперчевым хоботом, засасывает в поиске добычи, выплевывая то, что оказалось ненужным.

Однажды Дженсен так убегал от урагана. Это было в тихом местечке на севере Техаса, практически на границе с Оклахомой. Он видел, как свернулось потемневшее пространство у горизонта, и его даже захватило красотой стихии, но любоваться было некогда. Он выжимал максимальную скорость, подгоняя Малыша, пытаясь убежать от урагана. Порывы ветра были такие, что Дженсен слышал грохот металлической обшивки прицепа. Как будто ребенок-великан, играя, раздирает на части его тяжеленую машину. Серая с огненными струями молний воронка образовалась у него на глазах слева по движению и медленно поползла навстречу, пробуя на вкус початки с кукурузных полей, молодые деревца, сараи, разбросанные тут и там. Эклз надеялся, что они разойдутся в разные стороны: он – по шоссе на полной скорости, а она, продвигаясь по полям, выйдет к дороге после того, как машина проскочит это место. Вдруг гигантское жало остановилось и повернулось к поселку, находящемуся прямо на пути Дженсена. Сто-о-ой! Он переключал скорости, давил на педали, проклиная перегазовку, крутил руль, пытаясь резким торможением не завалить груженую фуру. Старался максимально отодвинуть место встречи с серым монстром, который уже ворвался в город и крушил все на своем пути, разбрасывая ненужные, перемолотые куски в разные стороны. Совсем рядом, прямо перед глазами, плавно, словно в замедленной съемке, дрожащее мутное жало пропахало квартал небольших симпатичных домиков и, покрутившись на дороге, ушло вправо. Дженсен газанул и проскочил по выгнутому буграми асфальту, подпрыгивая на ухабах и из последних сил пытаясь удержать тяжеленный трак. Дальше он несся без остановок часа три до стоянки в Талсе и там, глотнув виски и упав на кровать, включил телевизор, чтобы посмотреть новости. Бесстрастная камера показывала вид с вертолета: ровная полоса порубленного в месиво всего, что попалось на пути урагана, пересекала наискосок маленький городок Фолетт. В том самом месте, за несколько десятков ярдов до которого Дженсен умудрился притормозить.

Джаред, где ты? Остановитесь, нафиг, спрячьтесь! Только как от этого спрячешься?

Дженсен долбил по кнопкам телефона без остановки, но связи с абонентом не было. Эклз никогда не был паникером, доехал до Сент-Луиса, разгрузился, забрал следующий груз, убеждая себя, что связи нет, потому что сеть телефонных антенн при таком урагане рушится в первую очередь. Но и три часа спустя телефон не отвечал. Значит они там – в зоне. А если они все еще там, то это может быть только по одной причине – выехать они не могут.

Дальше Дженсен действовал на автомате. На ближайшей стоянке оставил прицеп с грузом и рванул в сторону Канзаса. Приближаясь к зоне ураганного предупреждения, он все чаще видел знаки: «Объезд по такой-то трассе», «Внимание, зона стихийного бедствия!». Когда успели наставить?

Везде были видны следы разрушений. Крыши домов, машины, рекламные щиты – все вперемешку. Практически не видно людей. На дорогах посты национальной гвардии, отправляющие всех обратно или в объезд. Его несколько раз останавливали, он что-то говорил про дом, маму, жену, сочинял на ходу, не задумываясь, но с таким отчаянием в глазах, что его пропускали. Он точно знал, куда ему надо. Карта маршрута Джареда и Барни, постоянно находящаяся в голове Дженсена, была сейчас прочерчена огненной полосой. Не доезжая миль пять до Парсонса, куда предположительно мог добраться синий трак, его тормознули. Проезд был закрыт: поврежденная дорога, сильные разрушения, «мы всё понимаем, вашим родным помогут, там сейчас специалисты-спасатели». Дженсен безуспешно пытался прорваться, но его категорически не пускали.

Он развернулся, благо, что без прицепа – только кабина – можно было совершать самые невероятные маневры. Попробуйте парковать, разворачивать и загонять задом двадцатиметровую фуру на сцепке в складское окно с зазором в десять дюймов – все остальное покажется вам легкими танцевальными па. Доехав до поворота, Дженсен свернул на грунтовую дорогу, которою заметил еще при подъезде к Парсонсу. Проехал поля, перелески, постарался объехать основные разрушения, но и далеко от города не забираться. Ориентируясь на следы колес – видимо, местные ездили – пересек небольшую речку, мутную, тащащую по течению всякие обломки и непонятные куски. Трак лихо нырял в ямы, перескакивал через поваленные ветки и небольшие стволы, прекрасно справлялся со вспаханными полями и полным бездорожьем. Зверь слушался, откликался на каждое «давай, Малыш». Они как будто были заодно, и им надо найти знакомый трак несмотря ни на что. Дженсен внимательно выбирал дорогу для своего черного друга, а Малыш ехал и ехал, не капризничал, терпел, понимал, что им обязательно надо туда добраться.

Синее. Глаза искали синее в месиве серого, бурого, пыльного. И после очередного прыжка на разбитом асфальте – нашли. Фрейтлайнер лежал на боку в стороне от дороги. Судя по мятым бокам, его протащило в сторону и перевернуло несколько раз. Джаред, надеюсь, ты не из тех, кто игнорирует ремни безопасности? Если кто-то в этой машине не был пристегнут, то части его тела сейчас размазаны по кабине. Дженсена отделяла от синего трака гора обломков, подъехать ближе – невозможно. Он вышел из машины.

Небо было светлое, ясное, с легкой дымкой вдалеке. Несколько спасателей в приметной одежде осматривали разрушенные здания и помогали жителям выбраться на шоссе. Стояла удивительная тишина, даже люди переговаривались негромко, будто боялись нарушить установившееся равновесие.

Когда-то сияющая серебристыми трубами и идеальной синевой машина лежала перед Дженсеном, как раненое животное – с ободранными углами и пропоротым боком, из которого клочьями торчали куски одеял и подушек. Надо его обойти, посмотреть со всех сторон, как лучше забраться в кабину. О том, что там внутри, страшно было даже подумать.

Дженсен услышал хруст – кто-то шел ему навстречу из-за трака. Он ускорился и, заворачивая за угол машины, столкнулся с… Джаредом. Тот был живой, здоровый, слегка помятый, но совершенно целый и по-взрослому сосредоточенно-серьезный.

- Джаред, – голос не слушался. Дженсен как будто прошипел, прокаркал: – Джаред.

Наконец прорвался звук. И жизнь, и радость. Эклз схватил его, сжал.

- Дженсен, ты как тут?.. Да все в порядке, хватит меня ощупывать, - Джаред пытался отодвинуться. - Отпусти ты меня, на нас же смотрят.

Дженсен обернулся. Никому до них не было дела. Эклзу хотелось смять его, сплавиться, врасти, но все же отпустил, сделал шаг назад, осмотрел еще раз с головы до ног: жив, руки-ноги на месте.

- Да, долгая история. Как вы? Где Барни? – он старался сдержать восторг, но губы сами растягивались в улыбке – ничего не мог с собой поделать. Внутри было такое ликование, что не передать никакими словами.

- Здесь, за машиной, - Джаред махнул рукой. - У него нога сломана. Ждем вертолет, который забирает раненых. Тяжелых уже переправили, теперь остальных должны забрать.

Они зашли за машину. Рядом с кабиной, головой на новенькой подушке лежал Барни. Нога была зафиксирована в шине, в остальном он был как огурчик. Даже заулыбался, когда увидел Дженсена.

- Привет! Как ты нас нашел?

- Мимо проезжал, вижу – знакомая игрушка.

- А меня тут слегка прижало, - Барни кивнул на ногу.

- Ничего себе «слегка»! – Джаред присел около лежащего напарника. Поднял голову к Дженсену. – Нас когда закрутило, мы только считали, сколько раз перевернулись, а потом шмякнуло раза три и успокоилось, мы еще некоторое время повисели в ремнях, ждали, вдруг опять вернется. А потом люди появились, небо посветлело, я отстегнулся и вылез – окно-то разбито, удивительно, что все осколки от нас летели, а не в лицо. А у Барни нога оказалась зажата, еле вытащили. Перелом, видишь?

Дженсен видел. И перелом, и что все хорошо, и что не зря ехал, и Джареда. На нем не было ни царапинки – это просто чудо! Эклз присел рядом с Барни, рассказал, что видел на дороге по пути сюда. Разрушения, блокпосты, поваленные вышки.

- Мама будет волноваться, - Джаред только сейчас вспомнил, что есть те, кто о нем беспокоится. – Барни, ты как доедешь до больницы, позвони ей, они же с ума там сходят.

- Конечно позвоню, - Барни закряхтел, пытаясь устроиться поудобнее. – Тебе, Дженсен, напарник не нужен? Я, видишь, не скоро на педали давить начну, трак мой – на свалку. А Джаред без работы остался.

- Хватит меня пристраивать, - Джаред взвился. – Я могу и сам о себе позаботиться. Дженсен один ездит, ты же знаешь.

- Знаю. А вдруг? – он подмигнул Дженсену.

- Можно подумать, - ответил тот, улыбаясь.

Эклз и сам не до конца понял, что ему предложил Барни, серьезно ли, но точно знал, что на Джареда давить нельзя.

Послышался звук приближающегося вертолета. Они вдвоем с Джеем перетащили Барни на шоссе и посадили в кабину. После этого собрали что нашли из личных вещей, покидали в машину Дженсена и поехали обратно по той же дороге, по которой Эклз добирался сюда. Груз остался в разодранной фуре. Теперь здесь предстоит работать эвакуаторам и страховщикам.

На первой же стоянке нашелся водитель, который ехал на юг, и Джаред с вещами перекочевал к нему, а Эклз поехал забирать брошенный прицеп. «Пока!» на прощанье. Дженсену хотелось затащить его куда-нибудь, прижать, почувствовать всего, прикоснуться к коже. Но эта поездка вдвоем по ухабам и бездорожью была круче, чем любой секс, в ней было столько всего, что Дженсен чувствовал себя на краю, даже за краем – так внутри все полыхало. Поэтому, уже расставшись, он ощущал присутствие Джареда в кабине, как будто тот все еще сидел рядом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.