Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь функций юридической ответственности






Система функций юридической ответственности достаточно сложна, так как характеризуется взаимным действием различных функций и их взаимодополнением. Зачастую существование одной функции юридической ответственности немыслимо без существования другой.

Значение взаимодействия проявляется в функциональных связях правовых норм, поскольку в пределах единого права отдельные группы юридических норм выполняют различные функции, поэтому они лишь в определенной системе, в определенном сочетании оказывают правовое воздействие на общественные отношения.[61]

Сложность проблемы заключается еще и в том, что различные функции юридической ответственности могут осуществляться при помощи одинаковых способов, что, однако, не является основанием для их отождествления или «удвоения», ибо функции юридической ответственности необходимо различать и по другим признакам.

Кроме того, регулятивная, превентивная, воспитательная функции направлены на то, чтобы не допустить возникновения карательной и восстановительной функций. В случае совершения правонарушения воспитательная функция призвана исправить личность и смягчить потенциал карательной функции.

Анализ ряда научных источников показывает, что взгляды на понятие и содержание функций юридической ответственности у их авторов не всегда совпадают.

Так, в соответствии с воззрениями М.П.Трофимовой, «функции юридической ответственности - это основные направления воздействия норм юридической ответственности на общественные отношения, через которые достигаются ее цели и проявляется назначение».[62]

Несколько иной точки зрения придерживается А.А.Анферов, полагающий, что функции юридической ответственности могут быть представлены как осуществляемые в рамках регулятивных и охранительных правоотношений и снабженные штрафными санкциями правовые запреты (юридические обязанности), влияющие на сознание субъектов в целях подчинения их воли и поведения предписаниям соответствующих правовых норм.[63]

«Главная функция юридической ответственности - защита правопорядка, то есть нормативно установленного порядка общественных отношений»[64], - пишет профессор А.В.Демин.

Иного мнения на данный счет придерживается профессор В.К.Бабаев, который выделяет две главные функции юридической ответственности: правовосстановительную (репарационную) и репрессивную (карательную).[65]

А.А.Анферов расширяет перечень этих функций. Он к функциям юридической ответственности относит штрафную (карательную), превентивную (предупредительную), компенсационную, воспитательную.[66]

Заслуживает внимания еще более детальная классификация, предпринятая А.А.Ивановым и профессором В.Д.Переваловым.

Так, А.А.Иванов к функциям юридической ответственности относит: защиту правопорядка, штрафную и карательную функции (наказание виновного), а также функцию исправления и перевоспитания лица, совершившего правонарушение (частная и общая превенция правонарушений), правовосстановительную и сигнализационную функции.[67]

Подобные взгляды разделяет и профессор В.Д.Перевалов, выделяя среди них: карательную (штрафную), правовосстановительную (компенсационную), предупредительную (превентивную), воспитательную, охранительную и регулятивную.[68]

В то же время более целесообразной представляется деление функций юридической ответственности на:

- карательную;

- восстановительную;

- регулятивную;

- превентивную;

- воспитательную.

Представляется ошибочным группировать функции на главные и второстепенные. Функции юридической ответственности обеспечивают системное единство и динамику юридической ответственности как категориальной разновидности государственного принуждения.

Думается, любая функция юридической ответственности имеет свои цель, сферу влияния, а также метод реализации. В реальной жизни они, безусловно, пересекаются между собой, что детерминировано консолидированным системным воздействием юридической ответственности на общественные отношения. Действуя системно, каждая функция юридической ответственности уже становится обладателем нового качества, которого нет у отдельно взятой функции юридической ответственности.

Некоторые функции юридической ответственности считается целесообразным классифицировать на подвиды. Например, превентивную функцию в зависимости от масштабов воздействия на существующие общественные отношения можно подразделить на: функцию общей превенции и функцию частной превенции, которые, несомненно, взаимодетерминируют и взаимодополняют друг друга, а в восстановительной функции можно вычленить следующие элементы: компенсационный, правовосстановительный, реституционный, возместительный.

В частности, по мнению отдельных авторов, «компенсация, правовосстановление, возмещение, реституция являются разновидностью общего для них родового понятия – восстановления».[69]

Верно обращается внимание на то, что во многих случаях реализация одних функций юридической ответственности невозможна без реализации других. Превентивная, регулятивная, а также воспитательная функции направлены на недопущение противоправного поведения, и как следствие - возникновение карательной и восстановительной функций юридической ответственности.

А в случае если противоправный поступок имел место, тогда воспитательная функция призвана не только обеспечить исправление личности, но и смягчить влияние карательной функции.

В процессе осуществления юридической ответственности тесное взаимодействие прослеживается также между карательной и восстановительной ее функциями. Любое противоправное деяние означает столкновение интересов отдельно взятого человека, с одной стороны, и всего социума - с другой. Изолированность преступника от общества приводит к восстановлению нарушенных общественных отношений или к предотвращению этих нарушений.

Карательная функция юридической ответственности имеет своей целью наказание лиц, которые совершили противоправные деяния. Но при ее реализации может быть приведен в действие и механизм возмещения ущерба, причиненного правонарушением. Действуя одновременно с карательной, восстановительная функция принуждает виновного к правомерному поведению, компенсирует потери государства, потерпевшего.

При возмещении происходит предоставление аналога в тех же показателях, что и возникшие потери. Происходит принуждение виновного восстановить имущественную сферу потерпевшего, его нравственную сферу (публично принести извинения), устранить дефекты, допущенные при выполнении работ, уплатить неустойку, штраф и т.д.

Уголовный кодекс РФ, отражая достижения научной мысли, в качестве одной из целей наказания ставит восстановление социальной справедливости.

Обширный спектр мер юридической ответственности имеет как карательный, так и восстановительный потенциал. Применение к правонарушителю мер юридической ответственности заключает в себе не столько деструктивное, но прежде всего конструктивное начало (восстановление, созидание). Конечно, иногда отсутствует необходимость применения карательных средств воздействия к правонарушителю.

Социум не стремится трансформировать кару в первостепенную цель юридической ответственности, а также кару во имя кары, тем самым обеспечивая возможность восстановления нарушенных общественных отношений. В данной ситуации необходимо отдать должное поощрительным нормам, которые обеспечивают стимулирование правомерного поведения, которое нередко способствует прекращению или приостановлению действия карательного элемента юридической ответственности. Таким образом, тесное взаимодействие восстановительной и карательной функций в процессе реализации юридической ответственности является закономерным ее атрибутом.

Исследование взаимосвязей между функциями юридической ответственности осталось бы не вполне завершенным, если не рассмотреть суть взаимодетерминированности регулятивной и превентивной функций юридической ответственности. Их взаимодействие носит двусторонний характер.

Воздействие регулятивной функции состоит в том, что она регламентирует в правовых нормах наиболее значимые рамки общественных отношений - с одной стороны.

А с другой - имеет место воздействие превентивной функции юридической ответственности, заключающееся в предотвращении развития отрицательных общественных отношений.[70]

Превентивная функция, взаимодействуя с регулятивной, продуцирует ассамблирование поведения субъектов, а также предотвращение развития девиантного поведения с их стороны. Превентивная функция также преследует цель - снижение уровня преступности в стране, а регулятивная - организацию упорядоченности общественных отношений во всех сферах жизнедеятельности общества.

Правовые средства, которые используются для осуществления функций юридической ответственности, обладают свойством многофункциональности. Поэтому следует утверждать, как это часто можно встретить в литературе, не об «удвоенных» функциях – «карательно-компенсационной», «воспитательно-предупредительной» и т.д., а о взаимосвязи функций юридической ответственности и многофункциональности правовых средств, которые используются для функционирования юридической ответственности.[71]

В своей совокупности функции юридической ответственности образуют сложную систему. Наиболее крупными элементами этой системы выступают отдельные, относительно самостоятельные функции юридической ответственности: карательная, превентивная, регулятивная, восстановительная, воспитательная.

В свою очередь в рамках обособленного направления правового воздействия существуют разновидности этого воздействия, соотношение между которыми можно определить как целое и частное.

Превентивное воздействие образуется из взаимосвязанных частнопревентивного и общепревентивного направлений правового воздействия.

Восстановительное воздействие юридической ответственности образуется из компенсационного, возместительного, правовосстановительного, реституционного, восстановительного (в узком смысле) направлений.

Регулятивная – из регулятивно-статической и регулятивно-динамической.

С одной стороны, функции юридической ответственности имеют схожие способы осуществления, объекты воздействия, результаты такого воздействия, а с другой – эти элементы позволяют выявить как взаимосвязи функций, так и их отличительные характеристики.

Регулятивные элементы существуют и в карательной, и в воспитательной функциях юридической ответственности. Вместе с тем возложением обязанностей возместить причиненный ущерб одновременно происходит регулирование поведения субъекта. Последний должен строить свое поведение именно так, как предписывают ему обязанности по возмещению ущерба, например, после наложения ареста на имущество субъект не имеет права его продавать, менять, закладывать и т.п.

В процессе осуществления карательной функции на субъекта возлагаются самые разнообразные дополнительные обязанности, которые он должен соблюдать и соизмерять свое поведение с этими обязанностями.

Таким образом, проявляется общее свойство права – быть инструментом, средством регулирования самых разнообразных общественных отношений. Поэтому регулирование общественных отношений в той или иной степени выражается во всех собственно юридических функциях ответственности: карательной, восстановительной, превентивной, регулятивной.[72]

Завершая рассмотрение взаимосвязей функций юридической ответственности между собой, для полноты следует сказать в нескольких словах о немаловажном значении воспитательной функции юридической ответственности. Все меры юридической ответственности не только осуществляют два направления превенции - общепревентивное и частнопревентивное, но и осуществляют воспитательное воздействие на сознание людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.