Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Диплом по юридической ответственности






Диплом по юридической ответственности

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика института юридической ответственности

1.1. Понятие юридической ответственности……………………………………..7

1.2. Дискуссионные вопросы форм реализации юридической

ответственности……………………………………………………………..…17

Глава 2.Содержание функций юридической ответственности

2.1. Понятие функций юридической ответственности……………………….…25

2.2. Взаимосвязь функций юридической ответственности……………………..32

Глава 3. Основания и пределы юридической ответственности

3.1. Основания применения юридической ответственности…………………...40

3.2. Принципы юридической ответственности и условия освобождения

от юридической ответственности………………………………………….....47

Заключение………………………………………………………………………….71

Список использованных источников и литературы…………………………….75

 

 

Введение

В Российской Федерации в последние годы происходит стремительное и масштабное развитие законодательства, направленное на реализацию принципов правового государства и осуществление коренных преобразований в различных сферах общественной жизни.

С одной стороны, современный период характеризуется становлением общечеловеческих ценностей, правового государства и гражданского общества, а с другой стороны, наблюдается значительный рост правонарушаемости, что во многом обусловливает необходимость совершенствования механизма функционирования юридической ответственности, определения ее основных средств. Необходимо четко определить роль и направления правового воздействия юридической ответственности на общественные отношения.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования института юридической ответственности для обретения им современного облика, соответствующего общемировому. И это особенно актуально в связи с тем, что юридическая ответственность представляет собой особую разновидность социальной ответственности, проявляющейся в различных областях человеческой жизни.

Проблема юридической ответственности, несмотря на то, что она обсуждается на протяжении нескольких десятков лет, не утратила своей актуальности и в настоящее время. Помимо вопросов, касающихся видов ответственности и понятия юридической ответственности, здесь можно выделить более узкие вопросы, затрагивающие определение оснований юридической ответственности, классификации видов ответственности, выделения новых видов ответственности и т.д.

Кроме того, данная проблема является, пожалуй, одной из наиболее полемичных в правовой науке, так как отсутствуют единые подходы к определению понятия, сущности, функций, целей, принципов юридической ответственности. А правильное теоретическое разрешение этих вопросов во многом предопределяет деятельность правоприменителя и законодателя, что в конечном счете сказывается на качестве законности и правопорядка.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.