Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3






Кто изымает и направляет в соответствующее отделение Бюро СМЭ вещественные доказательства?

ОТВЕТ: Выявление, изъятие, упаковка таких вещественных доказательств, как и образцов, проводятся судебно-медицинскими экспертами на месте происшествия, откуда они следователем направляются и доставляются в соответствующие отделы Бюро СМЭ. В этом случае он выносит постановление о назначении судебно-био-логической или медико-криминалистической экспертизы. К таким вещественным доказательствам относят следы крови, спермы, обрывки волос, пото-жировые отпечатки, реже мочу, кал, слюну, рвотные массы. В зависимости от подозрения на определенное преступление, это могут быть лекарственные средства, химические вещества, неизвестная жидкость, пища и напитки, материалы, использованные в качестве петли при механической асфиксии и т. д. Особое значение могут иметь подозреваемые травмировавшие орудия, одежда, останки и части трупа человека, любые предметы, вырезки или соско-бы с них, пятна, подозрительные на кровь, сперма или другие выделения человека.

При этом один и тот же предмет может оказаться объектом исследования разных экспертиз, и тогда следователь должен знать рациональную последовательность исследований, чтобы не испортить ранее проведенным исследованием следы и признаки, важные для последующего. Например, при расследовании убийства с нанесением колото-резаной раны груди обнаруженный при обыске нож следует направить на биологическую экспертизу с целью выявления следов крови, определения ее групповой принадлежности, а иногда также волос, наложения клеток ткани, волокон одежды. После этого нож целесообразно исследовать танатологу для определения возможности нанесения повреждения таким колюще-режущим орудием в определенных условиях. Наконец, он может быть передан на медико-криминалистическую экспертизу вместе с изъятым при вскрытии трупа поврежденным ребром для трассологического исследования с целью определения тождества.

С другой стороны, при исследовании трупа или освидетельствовании живого лица, сам судебно-медицинский эксперт может изъять кровь, либо снятую с трупа одежду с пятнами, на биологическое исследование; кости с повреждениями или изменениями для определения травмировавшего орудия, установления заболевания или возраста, череп неизвестного трупа для установления личности — в медико-криминалистическое отделение. В этом случае эксперт сам пишет направление с изложением обстоятельств дела и результатов вскрытия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.