Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроника реализации проекта






«Великий Устюг – родина Деда Мороза»

1998 – результатом тесного и плодотворного сотрудничества с Правительством Москвы стал уникальный проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Его авторы – мэр Москвы Ю.М. Лужков и Губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев.

2000 – в рамках проекта была предпринята успешная попытка подружить российского северного волшебника с более опытным и всемирно известным «коллегой» - лапландским Санта-Клаусом. В Финляндии был подписан меморандум о сотрудничестве между Лапландией, Москвой и Вологодской областью и принято обращение к детям всей планеты.

29 июня первому заместителю губернатора Вологодской области А. Плеханову была вручена специальная Гербовая грамота, свидетельствующая о внесении под № 537 герба Деда Мороза в сборник гербов Русской Геральдической Коллегии – Гербовый Матрикул, известный в России и далеко за ее пределами.

2001 – состоялся ответный визит официальной российской делегации в гости к Санта-Клаусу в Лапландию. Было подписано соглашение об установлении и развитии прямых побратимских отношений между городами Великий Устюг и Рованиеми.

2002 – в рамках проекта открылся «Дом Деда Мороза» - филиал Областного научно-методического центра культуры. Великий Устюг принял в Вотчине Деда Мороза IX Всероссийскую творческую мастерскую «Фольклор и молодежь». С детскими и юношескими фольклорными коллективами работали крупнейшие специалисты из консерваторий Москвы и Санкт-Петербурга.

2003 – в рамках межрегионального проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» была проведена праздничная эстафета «Новогоднее путешествие Деда Мороза». В этом году она пришла в самую западную область России – Калининградскую, где состоялись Дни культуры Вологодской области.

2004 – принята областная целевая программа «Великий Устюг – родина Деда Мороза (2004-2006 гг.)». Некоторые мероприятия из целевой программы – проектирование и строительство Тропы Сказок в вотчине Деда Мороза, детского игрового городка, зоопарка. Ремонт и обустройство зимнего сада. Строительство каскада горок и площадки для ледяного катка. Строительство племенной пасеки в районе вотчины и др.

2005 – в рамках проекта впервые состоялось официальное празднование дня рождения северного волшебника. Впервые с родины Деда Мороза была доставлена в Московский Кремль и установлена на Соборной площади главная елка страны. Теперь эта новогодняя акция «Рождественская ель» будет проводиться ежегодно. 18 ноября – день рождения Деда Мороза.

2006 – вся Россия знает о Великом Устюге – родине Деда Мороза: елка из вологодского леса зажигает огни в Кремле, великоустюгский Дед Мороз открывает главные новогодние праздники страны.

2007 – Зимний волшебник участвует в соревновании за право стать официальным символом зимней Олимпиады в Сочи. В конце сентября наша делегация отправилась на международный экономический форум «Кубань-2007» с намерением презентовать свое представление о фирменном олимпийском стиле Деда Мороза.

Кроме календариков, футболок и другой продукции, вологодский комитет по туризму предложил сделать спортивную одежду, в красно-белых тонах, а кубки и медали – в стиле северной черни.

Пиктограммы (рисунки) вологодского дизайнера Дмитрия Воронцова и мультфильм про Деда Мороза, снятый режиссером Снежаной Малашиной и оператором Дмитрием Чернецовым, так впечатлили чиновников, что они согласились бесплатно выделить землю в Сочи под строительство южной резиденции Деда Мороза. На сегодняшний день в стране, помимо Великого Устюга, работают три резиденции Деда Мороза: в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Сочинская резиденция может стать пятой.

Вологодский дизайнер Дмитрий Воронцов перенес образ Деда Мороза в компьютер: «Главным для меня было создание простого, узнаваемого и очень технологичного образа». В итоге из Деда-олимпийца можно делать хоть игрушки.

 

18 ноября 2007 г. в Великом Устюге всенародно отмечался очередной день рождения зимнего волшебника. Такого количества подарков, а также удивительных, сказочных персонажей и знаменитых гостей вотчина Деда Мороза, пожалуй, еще не принимала.

Поздравить именинника приехали не только около 500 мальчишек и девчонок с разных уголков России, но и многочисленные родственники зимнего волшебника: белорусский Дед Мороз, его брат из Украины, повелитель полюса холода из Якутии – Чысхаан, Саган Убугут – белый старец из Республики Бурятия, карельский морозец и озорник – Паккайне, Нижегородский купец, Жигулевская Снегурочка, а также Баба Яга из Ярославской области, Пчелка из Тарноги и Золотая рыбка из Липиного Бора – в общей сложности более 20 сказочных героев.

Самый неожиданный подарок преподнес своему родственнику из Великого Устюга ямальский Дед Мороз – Хабэчи Завьюжный. Прямо на сцену перед сказочным теремом под стук шаманских бубнов вывели годовалого карсавца-олененка - Ямальчика родом с ненецкой земли. Постарались, порадовали и удивили зимнего волшебника и его маленькие помощники. В преддверии празднования дня рождения Деда Мороза, во дворе его городской резиденции была установлена «Птичья ёлка», украшенная кормушками для птиц, изготовленными руками юных устюжан. Кроме этого, имениннику подарили самый длинный подарок – 12-метровый многоцветный кушак, связанный руками любящих его маленьких устюжан, а также гостей города. Всего в вязании кушака приняло участие около 140 человек из различных городов России.

Впервые на родину Деда Мороза приехала команда известных российских спортсменов – олимпийских чемпионов, которую возглавил наш земляк, двукратный олимпийский чемпион по биатлону, чемпион мира Анатолий Алябьев.

Спортивная тематика в 2007 году для Деда Мороза оставалась особенно актуальной. Летом, покорив вершину горы Эльбрус, зимний волшебник установил свой личный спортивный рекорд, который посвятил зимней Олимпиаде «Сочи-2014». Кроме того, он участвовал во Всероссийском конкурсе символики будущей олимпиады.

После двухчасовой церемонии вручения подарков виновник торжества и все его именитые гости приняли участие в зажжении огней на первой в России новогодней елке. Во время предстоящего новогоднего путешествия Деда Мороза этот огонь, подобно олимпийскому, будет торжественно передаваться по городам России. Завершились торжества по случаю рождения зимнего волшебника огненным шоу и красочным фейерверком.

2008 – в январе в Великом Устюге и в вотчине Деда Мороза побывал Владимир Путин, который дал высокую оценку проделанной здесь работе. А Президент России Дмитрий Медведев назвал великоустюгского Деда Мороза «нашим национальным брендом», добавив, что это «добрая, хорошая тема, объединяющая людей».

В 2008 году отмечается 10 лет проекту «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Число туристов и экскурсантов, посещающих Великий Устюг, выросло за десятилетие в 55 раз: с 3 тысяч в 1998 году до 165 тысяч в 2007. 18 ноября на день рождения зимнего волшебника в Великом Устюге собрались приглашенные гости. В торжествах приняли участие победители школьных олимпиад, участники творческих коллективов, одаренные дети и ребята, которые нуждаются в заботе государства, со всей России.

Из Тольятти в гости к дедушке приехала жигулевская Снегурочка и привезла в подарок самовар. А из Москвы прибыли знаменитые герои мультфильма «Смешарики».

Во время празднования 10-летия проекта состоялась международная конференция под названием «Большой совет Деда Мороза». Прошла межрегиональная выставка-ярмарка сувенирной продукции новогодней и рождественской тематики. Дед Мороз вместе с торжественным кортежем проехал по улицам города и зажег огни на первой новогодней елке, которую специально нарядили к его дню рождения. А в ставшую уже традиционной программу новогоднего путешествия Деда Мороза в 2008 году включена экспедиция в Антарктиду с посещением российской антарктической станции «Новолазаревская» и индийской станции «Дружба», а также Кейптауна в Южной Африке.

В Государственной Думе с успехом прошла выставка-презентация проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Дед Мороз на открытии выставки обратился к депутатам с официальным заявлением, в котором попросил их всеми силами поддержать российскую детскую литературу: «Ведь с добрых книжек и начинается любовь к Родине, закладываются основы патриотизма!»

Резиденция Деда Мороза заняла третью строчку в рейтинге самых известных достопримечательностей мира, которые стоит посетить с детьми, опередив Санта-Клауса. Этот рейтинг опубликовала популярная газета «Аргументы и факты».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.