Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация проведения комплексного государственного экзамена






Комплексный государственный экзамен принимается государственной экзаменационной комиссией (ГЭК), входящей в состав Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Экзаменационная комиссия формируется из ведущих преподавателей выпускающей кафедры, как правило, преподающих дисциплины, включенные в состав комплексного государственного экзамена. В состав экзаменационной комиссии могут включаться и специалисты органов государственного и муниципального управления, ведущие преподаватели и научные сотрудники других вузов. Состав экзаменационной комиссии, включая ее председателя и секретаря, утверждается приказом ректора вуза сроком на один год. При необходимости может быть сформировано несколько комиссий.

Комплексный государственный экзамен проводится в сроки, предусмотренные учебным планом специальности и графиком учебного процесса. Порядок проведения комплексного государственного экзамена доводится до сведения студентов всех форм обучения не позднее, чем за полгода до начала итоговой государственной аттестации. Студенты обеспечиваются программой комплексного государственного экзамена, проводятся консультации по каждой из дисциплин, входящих в комплексный государственный экзамен. Прием комплексного государственного экзамена по специальности проводится на заседании комиссии (комиссий) с участием не менее двух третей их состава.

Комплексный государственный экзамен по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» проводится в устной форме. Студенты получают экзаменационный билет, содержащий три теоретических вопроса. На подготовку студентам отводится один час. Во время подготовки студентам разрешено пользоваться законодательными актами и нормативно-справочными документами. По истечении времени студент раскрывает членам комиссии содержание вопросов, включенных в экзаменационный билет. После ответа на поставленные в экзаменационном билете вопросы, студенту членами экзаменационной комиссии могут быть заданы уточняющие и дополнительные вопросы, конкретизирующие различные аспекты изложенных положений.

После завершения ответа студента на все вопросы и объявления председателем комиссии окончания опроса экзаменуемого члены экзаменационной комиссии проставляют в специальном бланке (табл. 1) оценки за ответы на каждый вопрос.

При этом члены комиссии руководствуются следующими критериями оценки знаний выпускников:


Таблица 1

Ф.И.О. члена комиссии

№ п/п Ф.И.О. студента № билета Оценка ответов на вопросы экзаменационного билета Дополнительные вопросы Итоговая оценка
      Формулировка вопроса Оценка ответов  
1.                
2.                
3.                
4.                
5.                
6.                
7.                
8.                
9.                
10.                
11.                
12.                

 

 


Оценка «отлично» - глубокие исчерпывающие знания всего программного материала, понимание сущности, содержания и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений, твердое знание основных положений дисциплин специальности; логически последовательные, содержательные, полные, правильные, конкретные ответы на все вопросы экзаменационного билета, а также на дополнительные вопросы.

Оценка «хорошо» - твердые и достаточно полные знания всего программного материала, правильное понимание сущности, содержания и взаимосвязи рассматриваемых процессов и явлений; последовательные, правильные, конкретные ответы на поставленные вопросы.

Оценка «удовлетворительно» - твердое знание и понимание основных вопросов программы; правильные и конкретные, без грубых ошибок ответы на поставленные вопросы.

Оценка «неудовлетворительно» - неправильный ответ хотя бы на один из поставленных вопросов, грубые ошибки в ответе, непонимание сущности излагаемых вопросов.

По завершению экзамена экзаменационная комиссия на закрытом заседании обсуждает характер ответов каждого студента, анализирует поставленные каждым членом комиссии оценки и проставляет каждому студенту согласованную оценку по экзамену в целом по системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». В случае расхождения мнений членов комиссии по итоговой оценке на основе оценок, проставленных членами комиссии, решение экзаменационной комиссии в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников вузов РФ принимается на закрытом заседании простым большинством голосов.

При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Итоговая оценка заносится в протокол заседания в книге протоколов ГЭК по приему государственного экзамена, в тот же день сообщается студентам и проставляется в зачетную книжку, где расписывается председатель и члены экзаменационной комиссии (равно как и в протоколе). Книги протоколов ведутся на основании приказа об утверждении состава ГАК и календарного графика итоговой государственной аттестации по ООП «Государственное и муниципальное управление».

В случае получения студентом по комплексному государственному экзамену оценки «неудовлетворительно», он не допускается к выполнению и защите дипломного проекта и отчисляется из вуза с получением академической справки. Апелляция по комплексному государственному экзамену не предусматривается.

 

Вопросы к комплексному государственному экзамену и их краткое содержание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.