Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационная характеристика специалиста






ПРОГРАММА

Комплексного государственного экзамена

На 2013 год для проведения

Итоговой государственной аттестации

Код по ОКСО Наименование направления подготовки (специальности) (ООП) Квалификация (степень) выпускника
080504.65 Государственное и муниципальное управление Менеджер

Разработчики:

должность подпись ученая степень и звание, ФИО
Профессор Доцент Профессор   д.э.н., проф. Морозов В.Ю. к.г.н., доц. Данилов А.А. д.э.н. Хаванова Н.В.

Программа комплексного государственного экзамена рассмотрена и одобрена на заседании кафедры:

должность подпись ученая степень и звание, ФИО
Зав. кафедрой «Государственное и муниципальное управление»   д.э.н., профессор Морозов В.Ю.

Программа комплексного государственного экзамена согласована и одобрена руководителем ООП:

должность подпись ученая степень и звание, ФИО
Зав. кафедрой «Государственное и муниципальное управление»   д.э.н., профессор Морозов В.Ю.

Программа комплексного государственного экзамена согласована:

должность подпись ученая степень и звание, ФИО
Начальник Центра менеджмента качества образования   к.э.н. Романов В.А.
Год утверждения (переутверждения)          
Номер и дата протокола заседания Ученого совета Университета          

 

Москва, 2012

Содержание

1. Общие положения……………………………………………………………..3

2. Квалификационная характеристика специалиста……………………………4

3. Организация проведения комплексного государственного экзамена….…..5

4. Вопросы к комплексному государственному экзамену и их краткое содержание……………………………………………………………………………….9

5. Общий перечень вопросов к комплексному государственному экзамену..34

Общие положения

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» итоговая государственная аттестация менеджеров включает сдачу комплексного государственного экзамена, позволяющего выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Он проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденным приказом Минобразования России № 1155 от 25 марта 2003 г.

Программа комплексного государственного экзамена включает в себя квалификационную характеристику специалиста (менеджера), общие положения по организации и проведению комплексного государственного экзамена по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление», перечень вопросов по дисциплинам, выносимым на экзамен, их краткое содержание, а также список рекомендуемой литературы, распределенный по выделенным дисциплинам.

Комплексный государственный экзамен по специальности включает ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки.

В Программу комплексного государственного экзамена по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» включены три раздела (блока) дисциплин, которые характеризуют основные направления подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления:

1. По блоку общепрофессиональных дисциплин: «Государственные и муниципальные финансы», «Демография», «Территориальная организация населения», «Теория управления».

2. По блоку специальных дисциплин: «Система муниципального управления», «Региональная экономика и управление».

3. По блоку дисциплин специализации: «Управление социально-экономическим развитием муниципального образования», «Инфраструктура муниципального образования».

К комплексному государственному экзамену допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования, т.е. успешно прошедшие все предыдущие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом (экзамены, зачеты, курсовые работы (проекты), отчеты о практике). Экзамен проводится на заключительном этапе учебного процесса до разработки дипломного проекта.

 

Квалификационная характеристика специалиста

Специальность: 080504 – Государственное и муниципальное управление

Специализация: муниципальное управление.

Квалификация: менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Область профессиональной деятельности выпускника - обеспечение эффективного управления организацией, участие в организации и функционировании систем государственного и муниципального управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально- экономического развития.

Объектами профессиональной деятельности специалистов выступают: системы управления и администрирования государственными и муниципальными органами, учреждениями, предприятиями (включая административные и служебные регламенты, системы бюджетирования, кадрового обеспечения, информационно-коммуникационные технологии), общественные финансы, различные аспекты экономической, политической и социальной жизни общества, процессы планирования и прогнозирования, обоснования, согласования и принятия управленческих решений.

Основные виды профессиональной деятельности - специалист государственного и муниципального управления - менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: планированию индивидуальной и совместной деятельности, организации работы по целям, ресурсам и результату, рациональному контролю деятельности сотрудников и организации в целом, руководству коллективом и координации деятельности во внешней среде, мотивации сотрудников, представительству организации и ее внешних интересов, исследованию и диагностике проблем, прогнозов, целей и ситуаций, консультационной, методической и образовательной работе с сотрудниками, инновационной деятельности в области управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.