Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измененная редакция, Изм. № 3).






6.8. Освещенность (п. 4.4.3) измеряют люксметром с верхним пределом измерения не менее 500 лк и классом точности не ниже 10.

6.9. Удельный коэффициент силы света (п. 4.4.4) проверяют фотоэлектрическим методом. Для измерения используют следующие приборы и оборудование:

-измерительный прибор класса точности не ниже 1, 5 типа микроамперметра с пределами измерения от 0, 05 до 0, 1 мкА;

-осветитель с источником света АцВ = 2854 К), создающий на поверхности образца освещенность 1-20 лк с неравномерностью не более 5 %;

-фотоприемник, коррегированный под спектральную чувствительность стандартного фотометрического наблюдателя МКО;

-поворотное устройство для вращения образца в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Для измерений осветитель S, фотоприемник R и образец К световозвращающей пленки с габаритными размерами не более 100´ 100 мм устанавливают в соответствии со схемой, приведенной на черт. 13. Угловые апертуры осветителя (d) и фотоприемника (g) £ 10¢, а образцов h£ 20¢. Измерение производят при угле наблюдения a = 20¢ и угле освещения b =-5°.

Черт. 13

6.10. Координаты цветности х, у и коэффициенты яркости b (п. 4.5.1) измеряют при освещении источником света С по ГОСТ 7721 под углом 45°, а наблюдение-в направлении перпендикуляра к поверхности.

Допускается контроль цвета производить визуально методом сравнения по образцам цвета, утвержденным в установленном порядке.

Координаты цветности х, у и коэффициенты яркости знаков, размещаемых на международных автомобильных дорогах, измеряют с помощью колориметра или другого прибора при освещении источником света Д65 под углом 45° и наблюдения в направлении, перпендикулярном к поверхности знака. Допускается при измерениях пользоваться приборами с источником света С.

Координаты цветности и коэффициенты яркости определяют в соответствии с инструкцией, приложенной к применяемому прибору.

6.9, 6.10. (Измененная редакция, Изм. № 3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.