Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чужак извне или внутренний найм?






Это настоящая головоломка. Найм нужного сотрудника непосредственно внутри организации имеет существенные преимущества. Многие директора по управлению знаниями относительно молоды, обычно им около 40 лет. Од­но исследование показало, что в среднем директора по управлению знания­ми успевают проработать в организации 9 лет. Несмотря на их относитель­ную молодость, они являются закаленными и уважаемыми менеджерами своих корпораций. Они пользуются доверием и обладают немалым опытом. Обычно в своих организациях они уже выполняли разные виды работ, часто в разных должностях. Это дает им углубленное понимание бизнеса.

Они обладают хорошими связями, они знакомы со всеми личными осо­бенностями руководства. Они знают культуру организации, все неписаные правила, относящиеся к тому, как «делают здесь дела». Людям из самой организации не нужно «входить в курс дела», совер­шать ошибки, свойственные новичкам, и устраиваться на новом месте. У них уже есть место, чтобы сразу начать активную деятельность.

Однажды я общалась с представи­телями организации, которые соби­рались нанять внешнего директора по управлению знаниями и ожида­ли, что он с самого первого дня нач­нет активно работать. Но это нереа­листично. Человеку, нанимаемому за пределами организации, нужно определенное время, чтобы позна­комиться с организацией и, самое важное, с ее культурой. Ему нужно с нуля выстроить сети отношений и союзы. Так что не забывайте о тер­пении, которое нужно проявить к процессу обучения новичков.

С другой стороны, люди из организации обладают всеми недостатками ее культуры. Они могут быть, как и все остальные, слепы к тому, что король гол. Они могут быть свя­заны и с врагами, которых они успели на­жить за годы столкновений и неурядиц. Всем известны их прежние провалы и ус­пехи. Они могут начать активную управ­ленческую работу, однако они отягощены хорошо известным прошлым.

Чужакам же не хватает конкретного опы­та. Поскольку они располагают непредвзя­той точкой зрения, они могут обозреть ланд­шафт всей организации в целом и указать на вершины, которые больше никому не вид­ны. Они начинают с чистого листа, если только им немного везет. Чужак может прийти в организацию с некоторым опытом директора по управлению знаниями. Учитывая тот факт, что большинство ди­ректоров по управлению знаниями являются таковыми в первом поколении, найти кого-то внутри организации с уже имеющимся опытом директора по уп­равлению знаниями маловероятно. К сожалению, чужакам не хватает тех пре­имуществ, которые есть у туземцев.

Головоломка внутреннего или внешнего найма не имеет верного или не­верного ответа. Я знакома с успешными директорами по управлению знани­ями, которые относятся как к одной, так и к другой из этих двух категорий. Некоторые даже добились успеха и во внешнем, и во внутреннем найме, ра­ботая одновременно в разных организациях. Но на деле большинство орга­низаций выбирают внутренний найм. Фирмы, занимающиеся подбором пер­сонала, могут сообщить, что обычно в год им приходится обрабатывать один-два запроса на директора по управлению знаниями. Найти объявления «тре­буется директор по управлению знаниями» не так-то просто.

Возможно, что вы сможете соеди­нить оба варианта, что было бы луч­ше всего. Найдите внутри организа­ции быстро обучающегося и амби­циозного сотрудника, который стремится получить роль, связан­ную с высоким уровнем публично­сти и ответственности. Затем найми­те для него вне организации такого партнера, который разбирался бы во всех тонкостях управления зна­ниями. Если они смогут работать как одна команда, вы получите все пре­имущества обоих вариантов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.