Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология ассоциатов по содержанию связи. Реакции как семантические множители: взаимопонимание 19, ласка 13, забота 10, нежность 9, дочь 6, доброта 5






Реакции как семантические множители: взаимопонимание 19, ласка 13, забота 10, нежность 9, дочь 6, доброта 5, сильная 4, любовь 2.

Реакции с эмоционально-оценочной коннотацией: уважение 39, помощь 8, доверие 6, сильная, послушание, почтение, тепло 4, благодарность 3, преданность, бояться 2, волосы, бантик, идеал, кукла, соска, травля 1.

Реакции отражающие сферу функционирования: отец 20, мама 12, подражание, объятия, слезы, советы 2, откровения, проблемы, воспитание, детство, секреты 1.

Ассоциативно-вербальная сеть субконцепта «дочерняя любовь» включает следующие участки:

1. Базовый состав ассоциативного поля формируется следующими ассоциатами: уважение, взаимопонимание, ласка, забота, нежность, помощь, доверие.

2. Дочерняя любовь в мужском языковом сознании сопряжена с чувствами, которые оцениваются положительно: взаимопонимание, уважение, ласка, забота, а также с чувствами, которые оцениваются отрицательно: бояться, травля.

3. Высокий ранг занимают этические категории: уважение, взаимопонимание, забота, помощь.

4. Метафорические ассоциации отсылают к глубинному в личности, связанному с детством: кукла, бантик, соска, игра, волосы, секреты.

5. Отражена глубокая связь с личной жизнью: отец, мать, детство, игра, слезы, объятья.

 

Таблица 9

Субконцепт «дочерняя любовь»

Ассоциат Мужчины Женщины
Число употреблений Ранг Число употреблений Ранг
уважение        
забота        
взаимопонимание        
помощь        
мама        
нежность        
доверие        
ласка        
тепло        
послушание        
папа/отец        
благодарность        
дочь        
доброта        
почтение    
сильная    

 

6. Высокий ранг ассоциата отец (2) по сравнению с рангом ассоциата мама (5), вероятно, указывает на направленность дочерней любви в мужском понимании.

7. Высокий процент от общего числа имеют ассоциаты, указывающие на подчиненное положение дочери в семье: послушание, почтение, благодарность, воспитание.

Анализ ассоциатов к субкоцепту «дочерняя любовь» позволяет выявить ассоциативное значение стимула:

Дочерняя любовь это сильное положительное чувство, которое реализуется в виде, прежде всего, уважения к отцу и матери, а также ласке, заботе, нежности, помощи и доверии.

Стереотипными ассоциатамидля стимула «дочерняя любовь» являются:

уважение 39, отец 20, взаимопонимание 19, ласка 13, мама 12, нежность 9, помощь 8, доверие, дочь 6.

Количественный анализ ассоциативного материала показывает:

а) разницу в общем числе реакций (193 у мужчин и 229 у женщин);

б) высокое число отказов в мужской парадигме (8);

в) сходные данные по числу разных и единичных реакций.

Расхождения по первым двум параметрам, очевидно, указывают на более четкую сформированность субконцепта «дочерняя любовь» в женской парадигме, обусловленную гендерной принадлежностью испытуемых.

Первое место «в личном зачете» принадлежит ассоциату «уважение» (39 употреблений у мужчин и 42 у женщин). В обоех парадигмах наблюдаем крупный шаг (19 пунктов у мужчин и 17 у женщин) между 1-й и 2-й позициями, что можно рассматривать как границу между ядром субконцепта и его периферией. В мужской парадигме ассоциаты «отец», «взаимопонимание» занимают 2-е и 3-е место с отрывом в одну реакцию (20 vs 19); 2-е место принадлежит «заботе» (cf.: 6-е место у мужчин). Испытуемые обоих полов отводят 3-е место ассоциату «взаимопонимание», а также 5-е – ассоциату «мама».

В целом, наблюдается схожая картина в ассоциативном отражении субконцепта «дочерняя любовь» в мужской и женской парадигме. Лакунарными являются периферийные ассоциаты только в женской парадигме – это «почтение» и «сильная».

Субконцепт «сыновняя любовь» (женская парадигма)

Общее число реакций – 240

Число разных реакций – 46

Число отказов – 5

Число единичных реакций – 22

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.