Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги — это мера добра.






Что такое деньги?

Деньги — это мера человеческого добра, Матвей Малый

Если начать вводить в поисковую систему Google запрос: «деньги это», то подсказками, ускоряющими ввод, будут:
• деньги это зло;
• деньги это придуманный способ обмана.

То есть, именно так ищет и считает большинство людей.

В надежде, что может англоязычная публика думает по-другому, вводим в Google «money is» и получаем первую подсказку:
• money is the root of all evil (деньги — корень всех зол)

Неудивительно, что с таким отношением к деньгам, многим их не хватает.

Деньги — это мера добра.

Вспомните, когда вы платили деньги в последний раз, что вы получили взамен? Если это было посещение продуктового магазина, то разве не ценные продукты вы получили в обмен на деньги?

Каждый раз, когда отдаете деньги, вы совершаете акт добра в отношении продавца (он получает деньги) и получаете добро от продавца (в виде товара или услуги). В результате обмена товара (услуги) на деньги, количество добра в мире увеличивается.

Богатые люди те, кто делает добро в массовых количествах. Конечно, вы можете сравнить это с реальностью и увидеть, что далеко не все так. Да, мир несовершенен. Но в большинстве случаев богатство и добро взаимосвязаны.

Рекомендую прослушать аудио-книгу Матвея Малого «Как быть: как добиться успеха». Идею про то, что деньги — это добро, вы найдете в 7-й части.

P.S.
Если эта заметка вызывает у вас раздражение. И вы считаете, что деньги — это зло, то задайте себе вопрос «Богат ли я?». Если нет, то может стоит изменить отношение к деньгам?


Деньги делают деньги

Представьте, мы покупаем гостиницу на берегу Черного моря. Она стоит 20 миллионов рублей. Выгодно ли это?

Если бы вместо покупки гостиницы, мы положили деньги в банк под 8% годовых, то через год наша прибыль составила 20.000.000 * 0, 08 = 1 миллион 600 тысяч рублей. То есть, наша гостиница, только потому что она существует, должна приносить прибыль, как минимум, 1 миллион 600 тысяч.

Учитывая, что она может работать на полную только 3 летних месяца, получаем 1.600.000/3 = 533 тысячи рублей в месяц она должна давать просто так. Эти деньги не нужно зарабатывать! Они автоматически были бы начислены в банке. Но, чтобы получить эти деньги с гостиницы, нужно попотеть.

20 миллионов – это гостиница где-то на 10 номеров. Попробуй с нее заработать 533 тысячи в месяц. Это 17 тысяч рублей в день с 10 номеров. Не просто.

Бизнес должен давать доход больший, чем процентная ставка по вкладу в банке.

Купить и сдавать квартиру – это НЕ бизнес. Если вместо покупки квартиры, положить деньги в банк, то получится тот же доход, что и от аренды. Но при этом нам не нужно будет иметь дело с квартирантами.

Когда вы видите работающие бизнесы, задавайтесь вопросом: " Сколько в них было вложено денег? " А потом подсчитайте, превышает ли его доход % ставку по вкладу в банке. И вы увидите насколько бизнес прибыльный.

Деньги делают деньги.
Зачастую, доходнее просто положить их в банк.


А как же пенсия?

Многие работают только ради пенсии. Но пенсия – это обман. Морковка в конце пути.

Откуда берется пенсия? Ее из наших доходов забирают государство в виде налогов. За рабочий стаж набегает приличная сумма. В итоге в виде пенсии отдают фактически наши же деньги. Но!

Если человек сам откладывал бы деньги в банк на протяжении всей жизни, то в конце он получил бы " пенсию" одними процентами. Плюс у него бы остались накопления (вклад в банке), которые можно передать детям. А до пенсии еще дожить надо, а после смерти она сгорает.

Вот таблица из книги " Множественные источники дохода", которая показывает через сколько лет вы станете миллионером, откладывая деньги.

Ежедневный вклад, рубли. 3% 5% 10% 15% 20%
  147 лет 99 лет 56 лет 40 лет 32 года
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Откладывая в банк по 10 рублей под 10% каждый день, через 34 года вы станете миллионером.

Вот вам и пенсия за 10 рублей в день.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.