Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование Версальско-Вашингтонской системы






Введение

Версальско-Вашингтонская система мирного урегулирования установлена государствами победителями, Великобританией, Францией, США, Японией, после первой мировой войны. Основу этой системы составил Версальский мирный договор, связанные с ним договоры с бывшими союзниками Германии и соглашения, заключенные на Вашингтонской конференции 1921-22гг.

Версальский договор подписан в Версале 28июня державами-победительницами – США, Британской империей, Францией, Италией, Японией, Бельгией и др., с одной стороны, Германией-с другой. На Парижской мирной конференции 1919-20 гг., были выработаны условия договора. Неразрывной частью Версальского мирного договора был статус Лиги Наций. США не ратифицировали Версальский мирный договор и в августе 1921 года заключили особый договор, почти идентичный В.м.д., но не содержащий статей о Лиге Наций. Этот договор носил империалистический характер, и представлял собой подготовку к новой войне, под видом борьбы за его пересмотр.

«Четырнадцать пунктов»- Условия мира, выдвинутые президентом США Вильсоном в конце 1 мировой войны (в январе 1918 года) в противовес Советскому Декрету о мире; ставил целью установлении гегемонии США в международных делах.

Договор, который должен был сплотить мировую общественность после 1 мировой, по сути, из-за не дальновидности политиков породил массу конфликтов и противоречий, и началу новой более кровопролитной войне.

 

Формирование Версальско-Вашингтонской системы

Мирная конференция, на которой предстояло выработать условия послевоенного мирного урегулирования, открылась в Париже 18 января 1919 г. Ключевая роль в этом процессе принадлежала великим державам. Однако у каждой из них были свои интересы, которые далеко не всегда совпадали. Та программа, с которой лидеры держав прибыли в Париж, определялась конкретными итогами войны. Формально в работе Парижской конференции на равных участвовали три делегации всех 27 стран, прибывших туда.

Однако реально основные вопросы обсуждались на заседаниях «Совета десяти», куда входили по два представителя (глава государства и министр иностранных дел) от пяти ведущих держав – США, Англии, Франции, Японии и Италии. Уже по ходу дела многие функции этого органа перешли к «Совету четырех», куда входили президент США В.Вильсон, премьер-министр Англии Д.Ллойд Джордж, премьер Франции Ж. Орландо. Наиболее жесткую позицию занимала Франция. Она добивалась максимального ослабления Германии, даже ее расчленения. Граница Франции с немецким государством (или государствами) должна была пролегать по Рейну.

В самом начале конференции Клемансо заявил, что главные усилия должны быть направлены на подготовку текстов мирных договоров с Германией и ее союзниками. Против этого решительно возражал В.Вильсон, настаивавший на первоочередности обсуждения устава Лиги Наций. С этой организацией президент США связывал далеко идущие планы: рассчитывая занять в ней главенствующее положение, Америка предполагала превратить ее в основной инструмент своего влияния на мировые дела.

Противоречия между США и Францией достигли такого накала, что Вильсон угрожал покинуть конференцию, что означало бы полный ее провал. Великий мастер компромиссов Ллойд Джордж сумел урегулировать этот кризис. 14 февраля 1919 г. устав Лиги Наций был готов.

Кроме этого, после длительных дискуссий 28 июня 1919 г. в Версальском дворце был подписан мирный договор с Германией, где условия мира были исключительно тяжелыми для нее. Во-первых, произошло существенное изменение границ. Германия потеряла Эльзас и Лотарингию, которые отошли к Франции, округа Эйпен и Морене передавались Бельгии, Северный Шлезвиг– Дании. Данцинг (Гданьск) объявлялся вольным городом. Левый берег Рейна должен был быть демилитаризован, и там оставались оккупационные войска. Наконец, Саарский угольный бассейн передавался Франции, а сама область на 15 лет переходила под управление Лиги Наций. В целом Германия потеряла 1/8 часть своей территории.

Во-вторых, она лишилась своих колоний. В-третьих, было решено осуществить разоружение Германии. Ее армия сокращалась до 100 тыс. Германии запрещалось иметь подводный флот и военную авиацию. Распускался генеральный штаб, и уничтожались все укрепления на ее западной границе. И, в-четвертых, поскольку именно Германия объявлялась ответственной за развязывание войны, то ей предстояло выплатить победителям репарации.

Версальский договор являлся той основой, на которой строилась вся модель послевоенных международных отношений. Он зафиксировал сложившуюся на тот момент расстановку сил на международной арене. Однако в этой фиксации было много изъянов, ибо сформировавшаяся система международных отношений не охватывала своим влиянием многие взрывоопасные проблемы послевоенного мира. Завершение Парижской мирной конференции не принесло долгожданной стабилизации. Во многих странах шли гражданские войны, острейшие социальные конфликты потрясали даже страны, где уже сложилось устойчивое гражданское общество.

В тот период один из наиболее запутанных узлов противоречий образовался на Дальнем Востоке, где сталкивались интересы Японии, США и Англии. Ситуация там обострилась настолько, что в прессе стали поговаривать о возможном начале новой войны. Американская дипломатия предложила провести международную конференцию для обсуждения спорных проблем. Она открылась 12 ноября 1921 г. в Вашингтоне. Ее итогам стало подписание трех крупных соглашений, позволивших достроить ту конструкцию, сооружение которой началось на Парижской мирной конференции.

Первое соглашение – «Договор четырех» - было подписано 13 декабря 1921 г. представителями США, Англии, Франции и Японии. В нем говорилось о том, что его участники обязуются гарантировать взаимную неприкосновенность своих владений в бассейне Тихого океана.

6 февраля 1922 г. был подписан «Договор пяти» об ограничении морских вооружений, где впервые в истории Англия официально согласилась признать право другой державы (в данном случае США) на паритет в размерах военно-морского флота. Это был отход от давней традиции британской военной политики и свидетельства общего ослабления Великобритании. Заметно укрепила свои позиции Япония, хотя ее флот несколько уступал английскому и американскому.

Третий договор, подписанный на Вашингтонской конференции, «Договор девяти», касался проблем Китая. Американские дипломаты сумели ввести в международно-правовую практику принцип «открытых дверей», в противовес традиционной европейской линии на раздел мира на сфере влияния.

С завершением Вашингтонской конференции закончилась фаза становления новой модели международных отношений. Возникли устойчивые центры силы, которым удалось выработать сравнительно устойчивый модус взаимоотношений. В основном были разрешены наиболее спорные проблемы, связанные с послевоенным урегулированием, снята напряженность в отношениях великих держав.

Вместе с тем нельзя не отметить того, что новая модель международных отношений была внутренне противоречивой, а, следовательно, и не особенно устойчивой конструкцией. Вне ее осталась Советская Россия (а это 1/6 часть земного шара), не ясно было, как впишутся в нее побежденные державы, при ее создании были, по сути, обойдены молчанием многочисленные проблемы пробуждавшегося азиатского континента. Все это предвещало ей нелегкую жизнь, сулило человеческой цивилизации в целом серьезные потрясения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.