Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Версальский мирный договор






История дипломатии. Т. 2. Дипломатия в новое время (1872-1919 гг.). М., 1945. С. 366-367.

Версальский мирный договор

28 июня 1919 года

(извлечение)

После поражения германской коалиции в первой мировой войне в Париже 18 января 1919 г. собралась конференция держав, нахо­дившихся в состоянии войны с Германией. Среди них главными были США, Англия, Франция, Италия и Япония. При обсуждении усло­вий мирного договора с Германией среди членов конференции обна­ружилось много разногласий и противоречий. 7 мая 1919 г. был вы­работан проект мирного договора, который председателем конферен­ции французским премьером Клемансо был вручен прибывшей в Па­риж германской делегации во главе с германским министром ино­странных дел Брокдорф-Ранцау. Договор начинается с Устава Лиги наций. Германская делегация хотела вступить с державами Антанты в переговоры по содержанию мирного договора, но ей в этом было отказано. Делегации разрешили лишь делать письменные заявления по поводу отдельных статей договора. Этим она широко воспользо­валась, но существа договора изменить не смогла. Тогда Брокдорф-Ранцау отказался подписать договор и вышел в отставку. Герман­ская делегация вернулась домой, после чего в Германии между про­тивниками и сторонниками подписания договора произошла острая дискуссия. Сторонники подписания в конце концов победили, и в Париж была послана новая германская делегация во главе с социал-демократическим министром иностранных дел Германом Мюллером, которая 28 июня 1919 г. подписала мирный договор в Зеркальном зале Версальского дворца (отсюда и название его “Версальский до­говор”).

 

Статья 1....Все государства, доминионы или колонии... могут сделаться членами Лиги, если за их допущение выска­жутся две трети Собрания, поскольку ими будут даны дей­ствительные гарантии их искреннего намерения соблюдать международные обязательства и поскольку они примут поло­жения, установленные Лигой касательно их военных, морских и воздушных сил и вооружений.

Всякий член Лиги может, после предварительного, за два года, предупреждения, выйти из Лиги, при условии, что он выполнил к этому моменту все свои международные обяза­тельства, включая и обязательства по настоящему Статуту.

Статья 2. Деятельность Лиги, как она определена в на­стоящем Статуте, осуществляется Собранием и Советом, при которых состоит постоянный Секретариат.

Статья 3. Собрание состоит из представителей членов Лиги.

Оно собирается в установленное время и во всякий другой момент, если того требуют обстоятельства, в месте пребыва­ния Лиги или в таком другом месте, какое может быть на­значено. Собрание ведает все вопросы, которые входят в сферу действия Лиги или которые затрагивают всеобщий мир.

Каждый член Лиги может насчитывать не более трех представителей в Собрании и располагает лишь одним го­лосом.

Статья 4. Совет состоит из представителей Главных Союзных и Объединившихся держав, а также из представи­телей четырех других членов Лиги. Эти четыре члена Лиги назначаются по усмотрению Собрания и в те сроки, которые оно пожелает избрать...

С одобрения большинства Собрания, Совет может назна­чать других членов Лиги, представительство которых в Со­вете будет с тех пор постоянным. Он может, с такого же одобрения, увеличивать число членов Лиги, которые будут избраны Собранием, чтобы быть представленными в Совете.

Совет собирается, когда того требуют обстоятельства, и, по меньшей мере, один раз в год, в месте пребывания Лиги или в таком другом месте, которое может быть на­значено.

Совет ведает всеми вопросами, входящими в сферу дей­ствия Лиги или затрагивающими всеобщий мир.

Всякий член Лиги, не представленный в Совете, пригла­шается посылать для присутствия в нем представителя, когда в Совет вносится вопрос, особенно затрагивающий его интересы.

Каждый член Лиги, представленный в Совете, распола­гает лишь одним голосом и имеет лишь одного представителя.

Статья 5. Поскольку не имеется определенно противо­положных постановлений настоящего Статута или положений настоящего Договора, решения Собрания или Совета прини­маются единогласно членами Лиги, представленными в со­брании...

Статья 7. Местом пребывания Лиги устанавливается Женева...

Статья 8. Члены Лиги признают, что сохранение мира требует ограничения национальных вооружений до минимума, совместимого с национальной безопасностью и с выполнением международных обязательств, налагаемых общим выступ­лением.

Совет, учитывая географическое положение и особые усло­вия каждого государства, подготовляет планы этого ограни­чения в целях рассмотрения и вынесения решения различ­ными правительствами.

Эти планы должны составить предмет нового рассмотре­ния, а, в случае надобности, пересмотра, по меньшей мере, каждые десять лет.

После их принятия различными правительствами предел вооружений, установленный таким образом, не может быть превышаем без согласия Совета...

Статья 10. Члены Лиги обязуются уважать и сохранять против всякого внешнего нападения территориальную целост­ность и существующую политическую независимость всех чле­нов Лиги. В случае нападения, угрозы или опасности нападе­ния, Совет указывает меры к обеспечению выполнения этого обязательства.

Статья 11. Определенно объявляется, что всякая война, или угроза войны, затрагивает ли она прямо или нет кого-либо из членов Лиги, интересует Лигу в целом и что послед­няя должна принять меры, способные действительным обра­зом оградить мир Наций. В подобном случае Генеральный секретарь немедленно созывает Совет по требованию всякого члена Лиги.

Кроме того, объявляется, что всякий член Лиги имеет право дружественным образом обратить внимание Собрания или Совета на всякое обстоятельство, способное затронуть международные отношения и, следовательно, грозящее поко­лебать мир или доброе согласие между нациями, от которого мир зависит.

Статья 12. Все члены Лиги соглашаются, что если между ними возникнет спор, могущий повлечь за собой раз­рыв, то они подвергнут его либо третейскому разбиратель­ству, либо рассмотрению Совета. Они соглашаются еще, что они ни в каком случае не должны прибегать к войне до исте­чения трехмесячного срока после решения третейских судей или доклада Совета...

Статья 16. Если член Лиги прибегает к войне, в про­тивность обязательствам, принятым в статьях 12, 13 или 15, то он ipso facto рассматривается, как совершивший акт войны против всех других членов Лиги. Последние обя­зуются немедленно порвать с ним все торговые или финансо­вые отношения, воспретить все сношения между своими граж­данами и гражданами государства, нарушившего Статут, и прекратить всякие финансовые, торговые или личные сноше­ния между гражданами этого государства и гражданами вся­кого другого государства, является ли оно членом Лиги или нет.

В этом случае Совет обязан предложить различным заин­тересованным правительствам тот численный состав военной, морской или воздушной силы, посредством которого члены Лиги будут, по принадлежности, участвовать в вооруженных силах, предназначенных для поддержания уважения к обяза­тельствам Лиги.

Члены Лиги соглашаются, кроме того, оказывать друг другу взаимную поддержку при применении экономических и финансовых мер, которые должны быть приняты в силу на­стоящей статьи, чтобы сократить до минимума могущие про­истечь из них потери и неудобства. Они, равным образом, оказывают взаимную поддержку для противодействия всякой специальной мере, направленной против одного из них госу­дарством, нарушившим Статут. Они принимают необходимые постановления для облегчения прохода через их территорию сил всякого члена Лиги, участвующего в общем действии для поддержания уважения к обязательствам Лиги.

Может быть исключен из Лиги всякий член, оказавшийся виновным в нарушении одного из обязательств, вытекающих из Статута. Исключение выносится голосами всех остальных членов Лиги, представленных в Совете.

Статья 17. В случае спора между двумя государст­вами, из которых лишь одно является членом Лиги или из которых ни одно не входит в нее, государство или государ­ства, посторонние Лиге, приглашаются подчиниться обя­зательствам, лежащим на ее членах в целях урегулиро­вания спора, на условиях, признанных Советом справедли­выми...

Если приглашенное государство, отказываясь принять на себя обязанности члена Лиги в целях урегулирования спора, прибегнет к войне против члена Лиги, то к нему применимы постановления статьи 16...

Статья 22. Следующие принципы применяются к коло­ниям и территориям, которые в итоге войны перестали быть под суверенитетом государств, управлявших ими перед тем, и которые населены народами, еще не способными самостоя­тельно руководить собой в особо трудных условиях совре­менного мира. Благосостояние и развитие этих народов со­ставляет священную миссию цивилизации, и подобает вклю­чить гарантии осуществления этой миссии в настоящий Статут.

Лучший метод практически провести этот принцип - это доверить опеку над этими народами передовым нациям, кото­рые, в силу своих ресурсов, своего опыта или своего геогра­фического положения, лучше всего в состоянии взять на себя эту ответственность и которые согласны ее принять: они осу­ществляли бы эту опеку в качестве Мандатариев и от имени Лиги...

Статья 32. Германия признает полный суверенитет Бельгии над всей целиком спорной территорией Морэнэ (на­зываемой Нейтральный Морэнэ).

Статья 34. Германия отказывается, кроме того, в пользу Бельгии от всяких прав и правооснований на территории, заключающие в себе целиком уезды (Kreise) Эйпен и Мальмеди.

В течение шести месяцев, которые последуют за вступлением в силу настоящего Договора, в Эйпене и в Мальмеди будут открыты бельгийской властью записи, и жители назван­ных территорий будут иметь право письменно высказать свое желание видеть эти территории в целом или в части оставлен­ными под германским суверенитетом.

Бельгийское правительство должно будет довести резуль­тат этого народного опроса до сведения Лиги наций, решение которой Бельгия обязуется принять.

Статья 40....Германия признает, что Великое Герцогство Люксембургское перестало с 1 января 1919 года входить в состав Германского таможенного союза, отказывается от всяких прав на эксплуатацию железных дорог, присоеди­няется к отмене режима нейтралитета Великого Герцогства и заранее принимает всякие международные соглашения, за­ключенные Союзными и Объединившимися державами отно­сительно Великого Герцогства.

Статья 42. Германии запрещается содержать или соору­жать укрепления как на левом берегу Рейна, так и на правом берегу Рейна к западу от линии, начертанной в 50 километрах восточнее этой реки.

Статья 43. Равным образом запрещается в зоне, опре­деленной в статье 42, содержание или сосредоточение во­оруженных сил как постоянное, так и временное, так же как и всякие военные маневры, какого бы рода они ни были, и сохранение всяких материальных средств для мобили­зации.

Статья 44. В случае, если бы Германия каким бы то ни было образом нарушила постановления статей 42 и 43, она стала бы рассматриваться, как совершившая враж­дебный акт по отношению к державам, подписавшим на­стоящий Договор, и как стремящаяся поколебать всеобщий мир.

Статья 45. В качестве компенсации за разрушение угольных копей на севере Франции и в счет суммы репараций за военные убытки, причитающейся с Германии, последняя уступает Франции в полную и неограниченную собственность, свободными и чистыми от всяких долгов или повинностей и с исключительным правом эксплуатации, угольные копи, расположенные в Саарском бассейне...

Статья 49. Германия отказывается в пользу Лиги на­ций, рассматриваемой здесь как фидеикомиссарий, от управ­ления определенной выше территорией.

По истечении пятнадцатилетнего срока со дня вступления в силу настоящего Договора, население названной террито­рии будет призвано высказаться относительно суверенитета, под который оно желало бы быть поставленным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.