Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионализм юридической деятельности






 

1. Цели изучения и понятие профессионализма. В последующем изложении на основе понятия и представления о функциях профессионализма (профессиональности) рассматриваются:

а) некоторые нормативные требования к деятельности юриста;

б) ее организационные условия;

в) необходимый технологический уровень.

Понятие профессионализма используется в различных значениях. В одном из социологических словарей профессия определяется как " какая-либо профессиональная группа среднего класса (курс), характеризуемая требованиями высокого уровня технических и интеллектуальных знаний, а также опыта, автономией в найме и дисциплине, связью с государственной службой". При этом право относят к " традиционным" профессиям*(28). Иногда пишут о профессионализме как качестве деятельности. В.Г. Игнатов и В.К. Белолипецкий определяют его так: " Профессионализм - это высшая степень совершенства в определенном виде деятельности, это самый высокий уровень мастерства, это также совершение дела в высокой степени" *(29). В свою очередь, Л.М. Карнозова, увлеченно рассматривая психологию судейского профессионализма, пришла к не вполне ясному, но печальному выводу о том, что " профессиональная модель не обладает судебной способностью в части выдвинутых автором базовых условий правосудия" *(30). Последняя позиция могла бы стать опасной, если бы с ней кто-либо согласился полностью. Но приходится считаться с тем, что судьи все же решают не только уголовные дела, но и иные, в том числе и такие, где присяжным никак нет места. Очевидно, что суд присяжных также требует профессионализма " коронных" судей. И, наконец, вообще суды есть как будто бы повсюду, а присяжные - лишь в некоторых странах. Остается один выход: не вводя человечество в соблазн, признать, что профессионализм, профессионализация - это свойства деятельности, связанные с разделением труда и потребностью в особых стандартах деятельности. Он, т.е. профессионализм, существует как модель и как реальное состояние деятельности. В силу этого действительно возможны профессиональные отклонения и плохие стандарты профессионализма. С такими явлениями общество вынуждено жить и вынуждено постоянно пытаться их минимизировать, чтобы выжить.

2. Функции профессионализма. Они определяются в значительной степени самим понятием профессионализма, его природой. Профессионализм деятельности обеспечивает ее осуществление в необходимом объеме и ритме, а следовательно, доступ к ней. Он в известной степени гарантирует предсказуемость результатов деятельности, их соответствие некоторым стандартам, в разной форме воплощающим требования общества. Вообще, конечно, приходится, повторим, считаться с возникновением отклоняющегося профессионализма: бюрократизма, произвола, коррупции, наконец, профессиональной преступности. Но возможность отклонений, реальность существования девиантного юридического профессионализма лишь обязывает общество контролировать профессиональную деятельность юристов, но не уходить от нее обратно в хижины. Свойство, признак, характеристика профессионализма как совокупности качеств приобретают все большее значение в структуре анализа и оценки самых различных социальных процессов. Любой вид деятельности, и тем более столь ответственный и значимый, как юридическая деятельность, должен осуществляться именно профессионально, а не дилетантски, не случайными, мало что знающими и еще меньше умеющими людьми.

Профессионализм становится ключевым состоянием или свойством, достижение которого рассматривается как магистральный путь совершенствования той или иной деятельности. Такой подход вполне объясним в любых условиях, но особенно - на этапе социальной и экономической трансформации общества. Именно с появлением группы юристов, способных осуществлять профессиональную деятельность, нередко связываются, в частности, успехи судебной реформы ХIХ в. в России*(31). Новые задачи возникают в этот период неизбежно и массово. Столь же неизбежно их надо решать тем специалистам, которые получили подготовку и накопили опыт в принципиально иных условиях. Это порождает сложные проблемы определения профессионализма как свойства деятельности.

Приходится нередко слышать от действительно знающих юристов ссылки на имеющийся у них опыт, скажем, борьбы с экономическими преступлениями. Но этот опыт, закрепляющий профессионализм в определенной сфере, был получен в иных условиях, когда отсутствовала частная собственность в области производства и обмена, существовала монополия внешней торговли.

Разумеется, юристы с большим стажем часто обладают хорошей способностью к адаптации, владеют средствами юридической работы, которые позволяют как бы " обновить" присущий им профессионализм.

Понятие профессионализма по этим причинам должно использоваться как имеющее определенное содержание и не являющееся только похвалой. При этом следует различать характеристику лица как профессионала и деятельности как профессиональной (например, юрист-профессионал может осуществлять функции консультанта " на общественных началах").

Признак профессионализма деятельности таким образом отражает: осуществление юридической деятельности по принятым методикам; соблюдение требований к ее процессу и результатам; возмездность деятельности; влияние субъекта на осуществляемую им работу.

3. Нормативные требования. Свойство профессионализма должно отразить, как уже отмечалось, специфику работы юриста, отграничив ее от правового поведения в целом, которое осуществляется в тех или иных ситуациях всеми субъектами права; определить объем и содержание требований собственно к оплачиваемой обществом деятельности и ее субъектам; обеспечить непрерывность деятельности в соответствии с поставленными задачами либо запросом. Практический смысл этого совершенно очевиден. Если обществу нужна деятельность, которая должна отвечать определенным требованиям, если отдельный работодатель (государственный орган, предприниматель, группа людей) нуждается в ее систематическом осуществлении, то такую деятельность следует признать профессиональной.

Это означает, что за нее следует надлежащим образом платить, с тем чтобы грамотный, хорошо подготовленный специалист-профессионал мог надежно и квалифицированно выполнять поставленные перед ним задачи.

Проблемы признания деятельности профессиональной возникают часто. Упоминался выбор между профессиональной коллегией суда и судом народных заседателей либо присяжных. В других случаях они возникают при определении компетенции в сфере правотворчества, при передаче функций принятия тех или иных решений либо собирания информации юристами, например при осуществлении аудита, оказании патентныx услуг, осуществлении разрешительных и иных процедур, в частности связанных с выбором места жительства, и пр. Каждое из решений такого рода влияет на объем вложений в отрасль правовых работ и услуг, включая финансовые затраты, на организацию труда юриста, наконец, на его процессуальное регулирование (яркий пример - передача ряда функций присяжным заседателям)*(32), а главное - на содержание работы. В этой связи возможны и ошибки. Так, иногда говорят о непрофессионализме депутатов парламента, вкладывая в такую оценку негативный смысл. Но в принципе вряд ли должно и можно считать осуществляемую депутатами деятельность профессиональной. Депутаты, как известно, задают в принципе себе задачи от имени своих избирателей, причем в идеале их мнение, их решения должны отражать волю граждан, опираясь, разумеется, на познания специалистов. Профессиональное правотворчество могут осуществлять юристы, естественно, при определенных условиях.

Это, конечно, самостоятельная тема, но депутаты с юридическим образованием нередко переоценивают свои возможности, поскольку вне коллективного дискурса закон не может оказаться качественным.

Профессионализм имеет как общесоциальную составляющую (требования и ожидания общества и социальных групп), так и индивидуальную (уровень соответствия требованиям и ожиданиям). Вторая составляющая характеризует в большей степени профессионализм субъекта, чем деятельности.

4. Организационно-технологические критерии профессионализма юриста в правовой науке. Они подробно обсуждались в общей и юридической литературе различных стран, в частности России, США, ФРГ. Понятие профессионализма увязывается чаще всего с профессией, под которой понимается ограниченная сфера трудовой деятельности, где человек, выполняющий необходимые для общества функции, реализует присущие ему возможности, получая заработную плату*(33). В обыденной речи, судя по Толковому словарю С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, профессионализм - это хорошее владение своей профессией. Дефиниции такого рода встречаются, меняясь от случая к случаю, во многих работах. В ряде публикаций даются признаки или рассматриваются проявления профессионализма. Так, А. Ринкен относит к проявлениям профессионализма следующее:

- во-первых, соответствие деятельности особому уровню (качеству) принимаемых на себя задач;

- во-вторых, особую квалификацию лиц, принадлежащих к профессии;

- в-третьих, высокую деловую компетенцию, основанную на научном образовании;

- в-четвертых, особый профессиональный этос, в основе которого лежит неэкономическая ориентация на ценности, присущие всему обществу (благополучие, здоровье, право);

- в-пятых, внепартийную, деловую профессиональную работу и обеспечивающее ее особенное ощущение долга*(34).

По мнению А. Ринкена, именно единство качественно-деловых стандартов, этических ценностей и соответствующих стандартам правил деятельности образует связь профессии. Идентификация с профессиональными правилами игры гарантирует высокий социальный престиж и повышенные шансы на доходы; аутсайдеру приходится трудно. Профессионализм - это коллегиальная интеграция и контроль одновременно.

Американские специалисты Т. Парсонс и Н. Сторер выделяли следующие главные особенности профессионализма: профессиональная ответственность за хранение, передачу и использование специализированной суммы знаний и часто - за расширение этих знаний как в эмпирическом, так и в теоретическом направлениях; высокая автономность профессии в области привлечения новых членов, их подготовки и контроля за их профессиональным поведением; установление между обществом и профессией связей, необходимых для ее поддержки, охраны от непрофессионального вмешательства; потребность в вознаграждении*(35).

Представляется, что приведенные соображения скорее относятся к определению лица как профессионала, чем к определению профессионализма как свойства деятельности. На наш взгляд, следует считать признаками профессионализма как свойства деятельности юриста:

1) осуществление этой деятельности по правилам, выработанным и закрепленным в установленном порядке, что распространяется и на лиц, пользующихся результатами труда специалиста или подчиняющихся им;

2) соответствие процесса и результатов деятельности определенным требованиям, которые могут носить нормативно-правовой и профессионально-этический характер;

3) подконтрольность деятельности государственным органам и (или) корпорации специалистов;

4) возмездность деятельности;

5) гарантии ее осуществления в установленных случаях, включая доступ к ней заинтересованных лиц.

В принципе к этому можно добавить, что деятельность, имеющая свойства профессионализма, осуществляется профессионалом. Но признаки профессионала - уже другая проблема.

5. Перевод свойства профессионализма в поведенческие модели. Это осуществляется путем программирования содержания юридического образования, которое должно соответствовать требованиям к деятельности, а также разработки определенных моделей реализации процедур, составляющих содержание труда юриста. При этом свойство профессионализма поддается переводу в деятельность на нормативной основе. Именно так и бывает, когда содержание деятельности определяется процессуальными нормами.

Нормативное выражение профессиональное поведение находит на высоком уровне в законах и подзаконных актах общего характера. А наиболее конкретное описание дается в различных положениях, приказах и иных актах, например в Положении о юридической службе.

Существует также острая потребность в формулировании запрета на непрофессиональное исполнение ряда работ, специальных требований к свободным профессиям, совершенствовании требований к отдельным направлениям профессиональной деятельности. Это же относится и к условиям карьеры, социальной защите, различным гарантиям профессионализма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.