Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здесь не говорится об иерархическом порядке, а говорится об онтологии священства. Оно есть особое призвание, благодатная жизнь, благодатное служение.






Некоторые протестантствующие богословы стремятся забыть об этой благодатной природе свя­щенства в христианстве. И забыть об этом иногда «хочется», потому что есть противоположная тенденция – представить священство, священников носителями особой как бы магической силы, своего рода жрецами, а весь народ Божий сделать профанной массой, т.е. уже не «родом избранным», не «царственным священством», но некоей массой, которая получает свою связь с Богом только через священников, особенных избранников Бога.

Такая исторически сложившаяся тенденция, к сожалению, весьма сильна и в России. В таком восприятии священства совершается серьезное искажение христианской антропологии, т.е. учения о человеке. Потому что священство христианское в его новозаветном понимании невозможно без «царственного священства», о котором говорит апостол Петр. Только потому и возможно особое священство в христианстве, что все христиане являются «царственными священниками». Т.е. онтологическое понимание священства лежит как бы в основе и того иерархического священства, которое устанавливается в Церкви.

Таким образом, необходимо увидеть две главных составляющих в учении о священстве: его онтологическую природу и иерархический принцип.

2 вариант:

В Новом Завете священство устанавливается Самим Господом Иисусом Христом. Христос Сам избирает 12 апостолов и говорит об этом: «Не вы Меня избрали, но Я избрал вас» (Ин. 15, 16). Затем Господь избирает 70 апостолов и посылает их на служения, давая власть изгонять духов нечистых, и совершать чудеса, исцелять больных и учить об истине Божией (это еще не посвящение в церковном смысле).

Наконец, по Своем Воскресении, Христос является ученикам Своим и говорит: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 21-23).

Господь оставляет апостолов как носителей особой Благодати Св. Духа, и носителей особой власти, которая не присуща человекам по их первоначальному устроению. Это власть Благодати, дарованная Самим Сыном Божиим в Новом Завете.

Перед Вознесением Он «подняв руки Свои, благословил их» (Лк. 24, 50). В этих словах и действии дуновением – иерархическое поставление учеников и дарование им того Духа, Который пребывает только в иерархии. Это еще не дарование всей полноты даров Св. Духа (до Пятидесятницы), это было дарование «некоторой власти и духовной благодати» (Ин. Златоуст на Ин. Беседа 86, 3).

Благословение с воздвижением рук при Вознесении – не рукоположение в более позднем смысле, оно символ вечного соприсутствия: «се Я с Вами во все дни до скончания века». Оно простирается не только на апостолов, но и на их преемников.

В дуновении с сообщением Духа Святаго и благословении Спасителя мы видим установление особого таинственного способа поставления на иерархическое служение и первообраз к посвящению апостолами своих преемников через воображение, т. е. установление священства как таинства.

Литература 2 части:

Лекции о. Владимира 93/94 гг.

Катихизис о.Борис Левшенко.

 

66. Кто может совершать Таинство Священства; над кем оно может быть совершено?

Таинство Священства совершается только над лицом мужского пола, принадлежащим к клиру, православно верующим, состоящим в первом браке, освященном Церковью, или принявшим монашеские обеты и избранным для возведения в одну из трех степеней церковной иерархии: диакона, пресвитера и епископа. Это таинство называется также Рукоположением, или Хиротонией (греч. «хир» – рука, «тефими» – полагаю).

Послание Ап. Павла к Тимофею: «если кто епископства желает, доброго дела желает. Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен (благочестив), честен, страннолюбив, не корыстолюбив, но тих, (миролюбив), не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? Не должен быть из ново обращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть дьявольскую. Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, хранящие таинство веры в чистой совести. И таких надобно прежде испытывать; потом, если беспорочны, допускать до служения. Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем. Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим. Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса» (1 Тим. 3, 1-13). В другом месте Ап. Павел пишет Тимофею: «Руки ни на кого не возлагай поспешно» (1 Тим. 5, 22).

Существуют некоторые канонические препятствия к Таинству рукоположению, которые от части взяты из послания Ап. Павла к Тимофею, от части сформулированы в последствии Церковью. Не может быть рукоположен убийца, или вор, или тот, кто попал какому-то справедливому суду за совершенное преступление. Необходимым условием является целомудрие, моногамия. Наконец, очень важно, что бы у кандидата в священство была добрая семья.

Есть еще один очень важный принцип: «Не вы мене избрасте, но Аз избрах вы» (Ин. 15, 16), эти слова утверждают необходимость Божья избрания для священства. Это не противоречит слову Ап. Павла, который говорит: «Кто епископства желает, доброго дела желает» (1 Тим. 3, 1) это не значит, что самому человеку нельзя желать священства. Можно, но этого не достаточно, так как требуется еще и Божие избрание.

Таинства рукоположения совершает только епископ, так как только он обладает высшей полнотой власти. «Где будет епископ, там должен быть и народ» (еп. Антиохийский Игнатий Богоносец). В его сознании Церковь без епископа невозможна, его служение является необходимым и достаточным для того что бы существовала Церковь.

Литература: Лекции о.Владимира Воробьева

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.