Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священные облачения православных клириков






Священными одеждами называются те облачения, в которые священнослужители облекаются во время Богослужения и которые через богослужебное употребление свое делаются священными.

Чтец: короткий фелонь (первая одежда, которая одевается при посвящении церковнослужителей. Бывает в употреблении только в день посвящения. Означает, что посвящаемый приходит под ярем подчинения и послушания священнослужителям Церкви, под кров Бога. Поскольку посвящение во чтеца – это возведение в степень низшего клирика, то фелонь надевается не полный, а короткий); стихарь («риза спасения и одежда веселия», т.е. чистая и спокойная совесть, непорочная жизнь и проистекающая от того духовная радость о Господе).

Иподиакон: стихарь, орарь, опоясываемый крестовидно (опоясывание орарем служит знаком того, что смирением, целомудрием чресл своих и чистотою сердца должен стяжать себе одежду чистоты. Поэтому иподиакон после посвящения в орарь не может вступить в брак).

Богослужебные одеяния духовенства имеют общее название – ризы и разделяются на одежды диаконские, иерейские и архиерейские. Священник имеет все диаконские одеяния и сверх того – присущие его сану; епископ имеет все священнические одеяния и сверх того – присвоенные его архиерейскому сану. Общее символическое значение церковных служебных облачений – это выражение в видимых вещественных одеждах духовных одежд праведности и чистоты, в которые должны быть облечены души верующих людей для участия в вечной радости сочетования Христа с Церковью избранных Своих.

а) Облачение диакона: 1) стихарь (нешвейный хитон Спасителя. Символ ризы спасения и одежды нетления. Своими разрезами под рукавами напоминает о прободенном ребре Спасителя, а обшивка его из лент – истекшую кровь из ребра Его); 2) орарь (знаменует ангельские крыла, готовность к исполнению воли Божией, силу и крепость, отсутствие греховных влечений; благое бремя служения Христу и крестную ношу; Божию благодать священного сана; Ветхий и Новый Заветы (передний и задний конец), их нераздельность во Христе; двойственный характер служения диакона: Богу и людям) (двойной орарь – церковная награда протодиаконам и архидиаконам – образ старшинства одних ангелов над другими); 3) поручи (узы Христа. Знаменуют собой Божию силу, крепость и мудрость, даваемые священнослужителям Его для совершения Божественных таинств. Знамением креста поручи означают, что не человеческие руки священнослужителей, а Сам Господь через них совершает таинства Своею Божественной силой). Головной убор – фиолетовая камилавка является второй наградой после двойного ораря протодиаконам и архидиаконам.

б) В полное богослужебное облачение священника входит шесть одеяний, в соответствии с шестью Таинствами, которые он имеет право совершать: 1) подризник (является нижней богослужебной одеждой. Шнурки на рукавах знаменуют собой путы, связавшие руки Спасителя, ведомого на суд. По этой причине на рукавах подризника полос нет…); 2) поручи; 3) епитрахиль (знамение благодати Божией, благое иго священства, как крестной ноши, которую несет священник, подражая Христу); 4) пояс (знак духовной силы, подаваемой Богом для борьбы с грехом, и исполнения воли Божией, знаком целомудрия, отсечения плотских страстей, знаком божественной готовности ко всякому доброделанию в служении Богу и людям, а также знаком определенной духовной высоты и власти); 5) набедренник (символически прямоугольная форма набедренника означает Четвероевангелие, что вполне славы и крепости, Божественного света, облекающих священнослужителей, одеяние согласуется с понятием меча духовного, который есть слово Божие); 6) фелонь (означает сияние Божественной праведности и духовной радости). Поскольку палица, хотя и является «шестой церковной наградой протоиереев», но, в сущности, это то же, что и набедренник, и поэтому она в счет не входит (тоже символ Четвероевангелия, но с большим уподоблением острому мечу. Одновременное ношение набедренника и палицы духовно означает двоякого рода попечение архиерея, архимандрита или протоиерея о проповеди слова Божия в борьбе за правду и истину во всем и о служении младшим по сану духовным братиям, т.е. попечение о младшем духовенстве). Головной убор – фиолетовая камилавка является третьей по очереди после набедренника и скуфьи наградой священникам. Митра является головным убором архимандритов и является наградой особо заслуженным протоиереям.

в) Епископы Православной Церкви, кроме богослужебных священнических одеяний, имеют (носят) особые, архиерейские одеяния: омофор большой и малый, саккос. Таким образом, полное архиерейское богослужебное облачение соответствует семи Таинствам, которые совершаются епископом, и содержит в себе семь основных предметов: 1) подризник; 2) епитрахиль, 3) поручи, 4) пояс, 5) палицу, 6) омофор (знак высшего по сравнению с иерейским саном благодати епископства. Объединяет в себе два символических значения: уподобление епископа Христу в попечении о спасении людей и особую полноту Божественной благодати и силы, даваемых для этого епископу. Бывает большой (носит с начала литургии до чтения Апостола) и малый (одевает после чтения Евангелия и далее снимается и одевается по ходу службы); и 7) саккос (Вретище; Предмет царского облачения. Духовно означает то же, что и фелонь). Головным убором архиереев является митра (Терновый венец Спасителя, и есть символ царственного достоинства. Образ золотых венцов, которыми будут венчаться праведники в Царстве Небесном, о чем сказано в Евангелии и Откр. Иоанна Богослова).

Хотя архимандриты «при Богослужении, в известные времена» облачаются в мантии, и архиерейская мантия повторяет некоторые символические значения фелони, саккоса и омофора, так как носится тогда, когда на архиерее нет этих (за исключением омофора) богослужебных облачений, однако эти и другие «принадлежности облачения, как то фелонь малая клирическая, мантия монашеская, крест и Панагия (знаки высшей власти в Церкви), одежды малого и великого Ангельского образа и проч., не принадлежат собственно к потребностям священнодействия».

Цвета богослужебных облачений: Белый – Господские праздники и попразднства, Лазарева Суббота, Великая Суббота, Бесплотных сил, Заупокойная служба; Красный – Пасха и мученики; Фиолетовый – праздники Креста Господня, субботы и воскресенья В. п., полиелей в дни В.п., Литургия Преждеосвященных Даров; Золотой (желтый) – средние праздники в честь И.Х., пророки, апостолы, святители, блгв. кн., воскресные дни вне В.п., вседневное богослужение; Зеленый – Троица, Вход Господень в Иерусалим, преподобные, юрдивые; Голубой – Богородичные и попразднства, Сретение; Чёрный – седмичные дни В.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.