Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за деревянными игрушками и их чистка






 

Деревянные игрушки, которые после вырезания или шлифовки наждачной бумагой натерли бальзамом из пчелиного воска или олифой из льняного масла, можно время от времени чистить очень простым способом. Грязь прилипает только к поверхности.

 

Нужно:

• 100% чистый пчелиный воск чистый скипидар

• кусочки белой ткани (не плавящейся)

• шерстяной лоскут

• горячая конфорка

Растопить немного пчелиного воска в водяной бане (не доводить до кипения). Для количества примерно в 5 столовых ложек достаточно будет нескольких капель скипидара, примерно 0, 5 чайной ложки. Подержать над горячей плитой загрязненную деревянную поверхность и тряпку, слегка обмакнутую в раствор с пчелиным воском.

Под воздействием температуры старый воск на поверхности дерева распла­вится и растворит грязь. Если теперь потереть дерево теплой провощенной тряпкой, грязь впитается в нее, а дерево одновременно покроется новым слоем воска. Нужно следить за тем, чтобы восковой слой лет тонко, потому что иначе дерево станет липким.

При; необходимости еще рта подержать игрушку над плитой и потереть чистой тряпкой.

После того, как дерево охладится, отполировать шерстяным лоскутом.

Как обращаться с шерстью (как распушить шерсть)

Промытую, нечесаную овечью шерсть нужно хорошо распушить, прежде чем набивать ею игрушки или дать детям для игры. Распушить не значит разры­вать! Нужно взять в руки клок шерсти такой; величины, который без труда можно вытащить из шерстяной горы и осторожно начать растягивать все уплотнения. Клок остается цельным, он лишь становится намного больше, воздушное, как вуаль или нежное облако. Из уложенных таким образом клочков вырастает рыхлая гора, в которую лети любят запускать руки.

Распушенную таким способом шерсть можно превращать в маленьких человечков и животных, она очень эластична» и в ней не возникает никаких твердых образований, когда ею набивают игрушки иди формируют из нее головы.

Для распушивания шерсти нужно по-настоящему выбрать время. Если из этого занятия струятся спокойствие и усердие, то умиротворяющее воздействие распространяется не только на того, кто его осуществляет» но и на окружающих его детей. Они в большей или меньшей (в зависимости от возраста) степени подключаются к этому, помогая, играя или формируя. Тот, кому шерсть требуется часто и в большом количестве, может чесать ее с помощью ручной чесалки. Эта деятельность не так желательна в присутствии детей, как распушивание шерсти руками, но результаты дает более быстрые.

Аппликации из шерсти, окрашенной растительными красителями (см. стр. рис. 22)

Для детей постарше - от 5 до 6 лет можно укрепить на стене мольтоновый (х/б фланель), фетровый или шерстяной лоскут, лучше всего натурального белого или синего цвета, на котором они могут делать картинки из цветной


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.