Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шулавери-шамутепинская культура.






Баба-Дервиш, Шаму-Тепе, Арухла, Имирис-Гора, Шулаверис-Гора.

 

Небольшие поселки на естественных холмах, у воды. Поселения располагаются компактно расположенными группами по 5-7 поселений. В каждой группе – одно более крупное поселение. Видимо, группы представляли собой родо-племенной коллектив. Друг от друга группы отделены растоянием 10-50 километров.

 

Крупные жилые помещения-толосы – до 50 м2.

 

Шому-Тепе. Овальный холм, круглые в плане, из сырцового кирпича дома диаметром 2-3 метра. Жилые толосы имели не двери, а лаз округло-прямоугольной формы. Напротив лаза – большой круглый открытый очаг, топился по черному. Верхняя часть толоса – с дырой для дыма и освещения. В нектороых случая – узкие щелеобразные окошки. Рядом с крупным жилым толосов – несколько хозяйственных небольших толосов или прямоугольных помещений. Вокруг комплекса – зебор из сырцового кирпича, тоже с лазом.

 

Застройка хаотичная, кроме Имирис-Горы. На последней толосы расположены по кругу.

 

Основа хозяйства – земледелие: мягкая, карликовая пшеница, однозернянка, двузернянка, ячмень, овес, просо, виноград.

 

Арухло – ров, использующийся в ирригационных целях. Трапециевидный в разрезе. В низу – 2 метра, вверху – 9 метров. Днище имеет наклон (10-15 градусов). Одна сторона рва примыкает к реке, а другой – на поля. Ров использовался не постоянно, а только одноразово, в случае засухи.

 

Много мотыг из рога и кости, в Арухло – орудие из рога благородного оленя, использовался как рало. Видимо, в начале поля обрабатывались мотыгами (чтобы убрать камни), а потом – ралом. Серпы с обсидиановыми вкладышами.

 

Ступки, песты, зернотерки, терочники…

 

Бык, коза, овца, свинья. Мелкий рогатый скот – основа. Отгонный характер скотоводства.

 

Много о.т. из костей животных: проколки, шилья, иглы с ушком, ложки, гребни, одна женская статуэтка.

 

В целом антропоморфные женские статуэтки для Кавказа не типичны, хоть они и есть, их мало. Целая серия галек с изображением человеческого лица, как правло окрашены красной охрой (Арухло). Больше всего – 40 глиняных статуэток – Храмис-Дидигорок (?): сидящие, с огромными грудями, без рук, головы статуэток чаще всего обломаны. Головы – конусообразной формы, лицо – белой краской, полые глазницы, брови черной краской, нос, сделанный защип. На некоторых статуэток – налепы-колбаски неясного назнечений. Размеры небольшие – 6-7 см.

 

Металла мало, правда весь он чисто медной. Медная пронизка, три медных бусины, обломок ножика (скорее всего), в Арухло – несколько пластин неясного назначения.

 

Две группы керамики: плоскодонные, баночные формы, ручки-стерженьки; крупные бочкообразные сосуды, отдельные полусферические чаши, кувшины с зауженым горлом.

Песок, дресва, шамота, толченый обсидиан – в составе глины. Цвет глины – черный. Орнаментов мало – налепы сосцеобразные, иногда – волны.

 

Вторая группа – красновато или желтовато-коричневый цвет, глина с примесью соломы.

 

Все радиоуглеродные даты укладываются в 5 тысячелетие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.