Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генри Блэйк 5 страница






Один из самых волнующих моментов в жизни я пережил, когда служил в армии. Я приехал домой в отпуск и первое, что сделал – пошел посмотреть на лошадей. Они паслись на дальнем конце 10-акрового поля, примерно в 600 ярдах от того места, куда я подошел. Я встал у ворот и крикнул: " Идите ко мне, мои дорогие! " Лошади как одна подняли головы и устремились в мою сторону, возглавляемые Фиалесс. Она неслась галопом, вытянув шею, прижав уши и оскалив зубы. Даже 8 лет спустя она была вполне в состоянии отхватить от вас изрядный кусок. Я был слишком далеко от изгороди, так что бежать не имело смысла. Я стоял как вкопанный. Буквально в 10 ярдах от меня Фиалесс затормозила всеми четырьмя ногами. Сделав два шага, она приблизилась ко мне вплотную и начала облизывать с головы до ног. Слезы ручьем покатились у меня по щекам. Минуты через три Фиалесс решила, что хорошенького по немножко. И чтобы доказать мне свой статус кво, ухватила зубами за плечо, приподняла и как следует потрясла, после чего поставила обратно на землю и потерлась об меня носом. Никогда прежде я не бывал так растроган. Конечно, такая демонстрация приязни несколько необычна по форме, но это было потрясающе!

Еще один пример неординарного выражения приязни. Я продал моему другу прелестную спокойную умненькую кобылку. Он не слишком много знал о лошадях, но они с кобылкой очень хорошо ладили достаточно долгое время. Но однажды он позвонил мне в полном отчаянии: у кобылы что-то болит, не приеду ли я посмотреть. Конечно же, я поехал. Из его слов я понял, что внешне с лошадью все благополучно, но когда он (хозяин) заходит к ней в стойло и прикасается к ней, она начинает визжать, бить задней ногой и мочиться. Мой друг повел меня в конюшню. Тут я сразу понял, в чем дело. Просто кобыла была в охоте, и влюбилась в хозяина, словно он был жеребцом. А свою любовь она показывала единственным известным ей способом.

 

ГЛАВА 6.

НАШ СЛОВАРЬ ЛОШАДИНОГО ЯЗЫКА.

 

Я уже рассказывал о сообщениях, субсообщениях и их вариациях. Конечно, такие термины неопределенны и расплывчаты. Это связано с тем, что само по себе общение животных и перевод их сообщений для нас достаточно неопределенны в силу субъективности перевода. Мы определяем сообщение как намерение, предупреждение или вопрос; чувство или утверждение, исходящие от лошади. Субсообщение – это ответ или расширение содержания сообщения. Термин " вариация" означает не требующую разъяснений фразу, т.е. вариация наиболее обычного способа передачи сообщения или субсообщения. Некоторые сообщения могут передаваться различными способами: знаками, звуками или их комбинациями. Наблюдая за 300 лошадьми, мы выявили около 30 способов говорить " добро пожаловать", а также примерно 30 вариаций на тему " где мой завтрак? " В нашем словаре мы не стали перечислять все варианты, сократив их количество до наиболее частых способов передачи каждой фразы. Фразы, которыми мы обозначили каждое конкретное сообщение, не являются точным переводом, они просто передают чувство и настроение доступными нам вербальными средствами. Вы увидите, что некоторые схожие сообщения описаны двумя-тремя отличающимися фразами. Это обусловлено различиями в контексте сообщений, что и влияет смысл. Как правило, это относится к сообщениям, которые, по сути, являются субсообщениями, так как расширяют смысл основного посыла. Но так как они зачастую используются независимо, мы их причислили к разряду сообщений. Каждый, кто занимается коммуникативными функциями лошадей, столкнется с необходимостью составления собственного словаря. Естественно, что такой человек будет описывать суть сообщений собственными словами, и, возможно, ему покажется излишним деление на сообщения и субсообщения, или он захочет включить в словарь некоторые императивы и вариации как отдельные сообщения. Как субъективны знаки и звуки у каждой лошади, точно так же субъективны словарные толкования этих сообщений у каждого человека. Но в качестве пособия для всех, кто хочет научиться понимать свою лошадь, предлагаю сокращенную версию моего толкового словаря. Фразы расположены в порядке английского алфавита, указаны порядковые номера субсообщений, соответствующих этим фразам, а также номер, которому соответствует полный перевод (см. ниже). То есть, если вы хотите узнать, как лошадь передает сообщение " я люблю тебя" и два соответствующих этой фразе субсообщения, следует обратиться к № 16.

 

Фраза Количествово субсообщений Порядковый номер сообщения
Иди попей воды    
Выходи драться!    
Приди и возьми -  
Иди сюда    
А ну-ка, давай!    
Ну, давай же! -  
Не делай этого    
Не уходи    
Не убегай от меня -  
Спокойно! -  
Посторонись!    
Уходи    
Помогите! -  
Я главный    
Мне это нравится -  
Я боюсь -  
Я здесь -  
Хочу есть    
Я король -  
Я совсем маленький -  
Хочу пить -  
Я устал    
Не могу    
Ненавижу тебя    
Я люблю тебя    
Наверное, мне придется.. -  
Сейчас лягну -  
Есть тут кто-нибудь? -  
Хорошо быть свободным -  
Удираем отсюда! -  
Пошли    
Смотри    
Мамочка тебя любит!    
О, Боже! -  
Почеши здесь -  
Прекрати!    
Больно    
Хорошо -  
Щекотно -  
Вот ты где! -  
Мы хорошие девочки!    
Добро пожаловать! -  
Что это?    
Где ты? -  
Где этот чертов завтрак?    
Ты кто?    
Со мной тебе нечего бояться    

 

1. Добро пожаловать! Используется для обобщения всех приветственных звуков и знаков, используемых лошадьми. Самым употребимым из них является whicker. Громкость зова и интенсивность движения определяют степень императива. Ситуация, а также постав головы и хвоста определяют эмоциональную окраску приветствия.

2. Ты кто? Используется незнакомыми друг с другом лошадьми при встрече. Является смысловым расширением приветственной фразы. Лошади обнюхивают друг друга, или, что встречается чаще, " обдувают" (выдох через ноздри). Отношение лошадей друг к другу определяется грубостью или нежностью " обдувания", а также поставом головы и хвоста. Этот ритуал имеет два субсообщения:

а). Я друг. Продолжительное нежное " обдувание" и другие дружелюбные действия, либо

б). Пошел к черту! Щелканье зубами или укусы, удары передней ногой о землю, угроза пустить в ход копыта, взвизгивание.

3. Что это? Интерес к расположенным поблизости предметам, как правило, обнюхивание; некоторые лошади могут потрогать такой предмет передним копытом. Эти действия имеют два субсообщения:

а). Все нормально. Приблизиться и изучить заинтересовавший предмет, после чего интерес к нему полностью утрачивается, либо

б). Опасность! Отскочить от предмета, или атаковать источник опасности.

4. Смотри! Привлечение внимания к объекту: голова и хвост приподняты, лошадь всхрапывает, либо whinneying, чтобы привлечь внимание других лошадей.

Очень похоже на сообщение " Смотри! " и, в сущности, является его субсообщением " Что это? " (1), которое выражается высоко поднятой головой, навостренными ушами и пристальным взглядом на объект. В этом случае звуковое сопровождение отсутствует. Ответом других лошадей на такие сигналы будут " Все хорошо" или " Опасность! "

" Пойдем по этой дороге" (2) – это еще одно субсообщение, которое лошадь выражает, глядя в том направлении, куда собирается пойти.

Второй вариант ответа лошади на сообщение " Что это? " – взгляд на объект. Если объект знаком – " Нет причин для беспокойства" (3); или " Берегись! " (4) – всхрапывание и предупреждающее neigh.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.