Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделка изделия






Отделки дополняют и украшают изделия. Отделка мягкой игрушки подразумевает окончательное оформление изделия: приклеивание или пришивание глаз, ротика, носика игрушки и т.д. В качестве отделки мягкой игрушки можно использовать:

- фурнитуру (пуговицы);

- разнообразные отделочные материалы (тесьму, шнур, ленты, кисти, кружева, шитье и т.д.).

- натуральные и искусственные меха или кожу.

Отделка конструируемой игрушки заключается в следующих операциях:

1. С помощью чёрных ниток можно сделать рельеф мордочки, выводя иглу из точки, намеченной для глаза, в точку а и обратно. В точке «в» пришить бусинку.

2. На шейку котёнку повязать бантик и закрепить его нитками в цвет.

3. Прикрепить глаза.

Для одной и той же игрушки можно подобрать несколько вариантов глаз. В данном случае это будут глаза пуговицы.

Ротик игрушки можно вышить, для носика служит бусинка.

Есть специальный приём, который позволяет придавать большую выразительность мордочкам игрушек. Рельефные мордочки, глаза с длинными ресницами выглядят очень мило и симпатично. У магазинных игрушек, между прочим, нечасто встречаются подобные «изыски».

Для этого в длинную иголку с большим ушком надо вставить чёрную нитку, сложенную в 8 или более раз. Ввести иголку в место, намеченное для глаза, а вывести на затылке (или в точке, где намечен уголок рта — в том случае, если мы шьём человечка, гномика или куклу). Затем надо опять ввести иголку в точке выкола (или рядом, в 1 мм) и вывести в точке того же глаза. Два соединившихся конца нитки связать узлом, чуть стянув так, чтобы получилась рельефная щёчка, и закрепить всё двойным узлом. Нитки обрезать на некотором расстоянии от узла, а длина оставшихся концов будет зависеть от того, какие ресницы вы хотите сделать.

С другой стороны мордочки повторить те же операции (в зеркальном отражении).

Второй вариант придания мордочке рельефа: в том случае, если глаза расположены по бокам головы. Здесь все еще проще - вкалываем иголку в точке одного глаза, а выводим в точке другого, проколов голову насквозь. Если глаза делаем из пуговиц или бусинок, продеваем иглу в ушко пуговицы. Затем вводим иглу в обратном направлении. При этом надо слегка стягивать нитку, чтобы получились небольшие углубления. Подхватываем другую пуговицу. Повторяем операцию несколько раз, закрепляем нитку - и готово.

Табл. 2.2.3

Операция изготовления игрушки

Названия этапа изготовления Краткая характеристика этапа Время (мин)
  Раскрой изделия - Разложить ткань; - Прикрепить булавками уже заранее приготовленные детали выкройки - Обвести их мелом с учётом швов - Вырезать детали  
  Накладывание швов - стачать детали брюшка; - притачать брюшко к деталям туловища; - стачать детали ушек; - притачать лоб;  
  Набивка Внутренность игрушки  
Продолжение табл. 2.2.3
  Отделка изделия - Прикрепить глаза; - отрезать ленточку нужной длинны, обработать концы и повязать ленточку на шею, закрепив её нитками; - вышивание рта игрушки;  
итого  

 

Если оден человек выполняет изделие за 96 минуту, то за весь рабочий день (8 часов) он сможет сделать 10 игрушек. А так как на производстве работает 10 человек, то за день можно изготовить 100 игрушек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.