Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование и инструменты для изготовления изделия






Кроме материалов при изготовлении мягкой игрушки понадобятся также некоторые инструменты и оборудование:

· иглы различной длины (от 4 до 10 см). Длинные иглы должны иметь большое ушко.

Швейные ручные иглы выпускают от № 1 до № 12. В зависимости от номера изменяются длина и диаметр игл. Игла № 1 имеет длину 35 мм, диаметр 0, 6 мм, игла № 12 имеет длину 70 мм, диаметр 1, 8 мм. Иглы, имеющие четные номера, - короткие и толстые, иглы с нечетными номерами – тонкие и длинные.

· ножницы – обычные портновские и маникюрные

Ножницы – основной и незаменимый инструмент для многих работ при шитье, вышивании и плетении. Лезвия ножниц должны быть хорошо отточены. Ими не рекомендуется работать с бумагой и картоном, так как от этого они быстро затупятся. Для детей дошкольного возраста, у которых мускулатура рук еще недостаточно развита, надо подбирать ножницы с плавным, разработанным ходом и прочным соединением половинок.

· мел (лучше использовать плоский портновский мел разных цветов – для белых и цветных материалов).

Швейный мел служит для нанесения линий на ткань по выкройкам и шаблонам.

· портновские булавки

Портновские булавки используют при разметке ткани (прикалывают выкройку к ткани), для складывания деталей перед сметыванием.

 

Табл. 2.2.1

Сырьё и материалы для изготовления одной игрушки

Наименование материала Количества (см, шт)
Искусственный мех с коротким ворсом 30*140
синтепон 20*100
Глаза пуговицы 2 шт
ленточка 2*50
Нитки для швейной машины (№40) 1 шт

 

Основой для технологической последовательности обработки является выбор методов обработки изделия по отдельным его узлам.

Методы обработки выбираются с учетом передовой технологии, оборудования и средств малой механизации.

Прежде чем приступить к монтажу изделия, т.е. соединению между собой всех выкроенных из ткани деталей, детали нужно заготовить соответствующим образом.

Раскрой

Начинать работу необходимо с раскроя изделия. Для этого нужно разложить выбранные нами материалы в один слой и обвести тонким мелом, все детали в таком количестве, какое указано на выкройке. При этом надо не забыть, что все двойные детали выкраиваются в зеркальном отражении. Очень важно также соблюсти направление ворса на меховых деталях (направление ворса должно совпадать с направлением стрелки на деталях выкройки).

Итак, все детали обведены, перенесены с выкройки все необходимые засечки Нужно ещё раз проверить количество деталей и их расположение на ткани и мехе. Если всё сделано правильно, можно вырезать все детали.

Виды швов

Швы при изготовлении мягких игрушек можно использовать как ручные, так и машинные, в зависимости от материала. Для меха лучше всего использовать ручной петельный шов с шагом 2 мм. Делается он так: складываем две стачиваемые детали лицевыми сторонами, совмещаем срезы и засечки, и иголкой заправляем выглядывающий ворс внутрь, между деталями. Шов выполняется справа налево. На расстоянии 3 – 4 мм от кромки детали вкалываем иглу движением от себя, конец иглы огибаем ниткой и стежок затягиваем. Следующий стежок делаем через 2 мм, и так далее. Стежки надо располагать на одинаковом расстоянии от кромки ткани и друг от друга, и затягивать нитку одинаково. В конце шва ставим закрепку, то есть 2 – 3 раза вкалываем иглу в одну точку, затягивая нитку. На закруглённых участках или на углах желательно делать длину стежка чуть меньше, чем на прямых[8].

Мех с коротким ворсом и ткани можно стачивать на швейной машине, установив маленькую длину стежка. Очень удобно использовать специальный трикотажный машинный шов.

После стачивания деталей срезаем оказавшиеся лишними припуски, стараясь не повредить нитки. Вывернем детали на лицевую сторону, и выправим с помощью иголки ворс, попавший в швы.

В работе может пригодиться также потайной шов. Он применяется в тех случаях, когда нужно соединить уже готовые, вывернутые и набитые наполнителем части игрушки. К примеру, нам надо пришить голову к туловищу. Подберём нитки в цвет материалу, сложим туловище и голову открытыми срезами друг к другу и подвернём срезы на изнаночную сторону. Теперь надо вколоть иглу с изнаночной стороны туловища, и, вытянув нитку, вколоть иглу как можно ближе к сгибу ткани на голове, нитку затянуть потуже. Следующий стежок делаем через 2 – 3 мм. Таким образом, надо прошить весь шов, а в конце сделать прочную закрепку. После этого не торопитесь отрезать нитку, воспользуйтесь такой маленькой хитростью. Для того, чтобы со временем закрепка не развязалась, и игрушка не начала «расползаться по швам», проденьте иглу сквозь туловище или любую другую деталь, и обрежьте нитку в точке выкола.

Порядок выполнения изделия «Котенок».

- Стачать детали брюшка по линии а--б, оставив открытым отверстие 1—2 (рис. 2.1.2).

- Притачать брюшко к деталям туловища по лапкам от точки а до точки б. Стачать детали туловища по линии а—в (рис. 2.1.2).

- Стачать детали ушек. Вывернуть, приколоть к деталям туловища по линии д--е (обратить внимание на совмещение точек) (рис. 2.1.2).

- Притачать лоб к деталям туловища по линиям в--г, сделав закрепки в местах притачивания ушек. Стачать туловище по спинке и хвосту (линия б--г).Вывернуть через отверстие в брюшке и набить наполнителем. Отверстие зашить потайным швом. (рис. 2.1.2)[9].

Набивка

Следующий этап работы – набивка. Для этого можно синтепон, синтепух. Идеален для набивки синтепух, но его сложнее достать, поэтому можно использовать для набивки игрушек обрезки синтепона, причём лучше, если они будут длинными и узкими.

Итак, чтобы набить наполнителем готовую деталь, например, голову. Вывернем её на лицевую сторону, и набьём при помощи карандаша или

палочки не слишком туго, но так, чтобы наполнитель распределился внутри равномерно, без комков.

Технологическая последовательность обработки изделия представлена в табл. 2.2.2


Табл. 2.2.2

Спецификация лекал

№ пп Наименование лекал Количество лекал Количество деталей форм
  Туловище    
  Брюшко    
  Ушко    
  Лобик    

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.