Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка эскиза мягкой игрушки






Мягкая игрушка – это игрушка, верх которой изготовлен из текстильных или ворсовых материалов, и которая наполняется внутри упругими материалами (гранулами пористого полистирола, полиэфирным волокном, ячеистым полиуретаном и другими допускаемыми для набивки игрушек материалами), легко сжимающимися рукой.

При разработке эскиза мягкой игрушки необходимо учитывать требования ГОСТ к мягким игрушкам.

Мягконабивные игрушки относятся к игрушкам для детей в возрасте до 3 лет и предназначены для держания в руках ребенком.

В соответствии с ГОСТ Р 51555-99 «Игрушки»[3] настоящий стандарт устанавливает требования к физическим и механическим свойствам игрушек и методы испытания этих свойств. Стандарт распространяется на детские игрушки, к числу которых относятся изделия или материалы, предназначенные для игр детей до 14 лет. Стандарт распространяется на новые игрушки с учетом назначения, прогнозируемой продолжительности нормального использования и предполагаемого поведения ребенка. Настоящий стандарт содержит специфические требования к игрушкам для детей младше 36 мес и для совсем маленьких детей, которые еще не могут самостоятельно сидеть. К числу игрушек для детей младше 36 мес, на которые распространяется данный стандарт, относятся игрушки с мягким наполнением и простой формой, позволяющие ребенку держать их руками и

прижимать к себе.

Стандарт также устанавливает требования к упаковке игрушек и предупредительной информации на игрушках и упаковке.
Требования настоящего стандарта не распространяются на музыкальные инструменты, спортивные снаряды и аналогичные изделия, но при этом распространяются на игрушки, являющиеся моделями таких изделий.
Настоящий стандарт не содержит требований к электротехнической безопасности игрушек.

Сырье и материалы, применяемые для изготовления мягкой игрушки, должны отвечать гигиеническим требованиям (должны быть чистыми и неинфицированными).

В игрушках не допускается применять: полимерные недублированные пленки размером более 100х100 мм, толщиной менее 0, 038 мм (для изготовления фартуков и т. п.); полимерные недублированные пленки, имеющие на каждом участке размером 30Х30 мм площадь отверстий менее 1 % площади участка; древесину с червоточинами и выпадающими сучками; стекло для изготовления игрушек для детей в возрасте до 3 лет; стекло для изготовления игрушек для детей в возрасте старше 3 лет, за исключением, когда это необходимо для выполнения игрушкой ее функции; неборосиликатное стекло для изготовления стеклянных сосудов предназначенных для нагревания; набивочные материалы, содержащие твердые или острые инородные предметы (гвозди, иголки, металлическую стружку, деревянные щепки, осколки стекла или пластмассы и др.); гранулированные набивочные материалы с размером гранул 3 мм и менее, применяемые без внутренней оболочки, не являющейся внешней оболочкой игрушки; наполнители игрушек типа погремушек, размер которых увеличивается во влажной среде более чем на 5 %; резину ворсованную (латексы, каучуки) для производства игрушек для детей в возрасте до 3 лет: картон и бумагу ворсованные для производства игрушек для детей в возрасте до 3 лет; целлулоид (нитрат целлюлозы) или аналогичные легковоспламеняемые материалы, за исключением применения указанных материалов в лакокрасочном покрытии; горючие газы и горючие жидкости, за исключением горючих жидкостей, находящихся в отдельных герметически закрытых емкостях максимальной вместимостью 15 см3.

Мягкая игрушка должна соответствовать требованиям к прочности и пожаро- и взрывобезопасности. Швы мягкой игрушки должны быть прочными. Ворсинки не должны оставаться в руках, ведь ребенок будет обязательно теребить игрушку, целовать. Если оторвавшиеся ворсинки попадут ему в рот, это может спровоцировать стоматит, а в худшем случае большое количество съеденных длинных ворсинок могут попасть в желудок.

Все мелкие детали игрушки (рот, нос, глаза) должны быть пришиты, а не приклеены, иначе ребенок может их оторвать и проглотить[4].

Мягкие игрушки (куклы, фигурки животных и др.) размером более 150 мм с ворсовой (искусственный мех, бархат, плюш и т. п.) или тканевой верхней поверхностью (за исключением кукол с мягким туловищем, у которых голова, руки и ноги изготовлены полностью из полимерных материалов без использования ткани) должны иметь скорость распространения пламени по поверхности не более 30 мм/с.

Рассмотрим несколько моделей мягких игрушек (рис. 2.1.1-6).

Модель «Котенок» представляет собой мягкую игрушку, выполненную из искусственного меха, наполнителя, в качестве элементов отделки используются делали для мордочки: рот, глаза.

Размер игрушки может быть любым, выбираем наиболее подходящей высотой для мягкой игрушки - 20 см.

 

   

 

Рис. 2.1.1 Мягкая игрушка модели «Котенок» (эскиз готовой игрушки)

 

Для изготовления данной игрушки понадобятся детали, представленные на рис. 2.1.2

 

 

Рис. 2.1.2 Детали для изготовления мягкой игрушки модели «Котенок»

 


Модель мягкой игрушки «Медвежонок» представлена на рис. 2.1.3

Медвежонок, выполненный по данной модели, может быть лесным или домашним. Разница состоит в материале, из которого будет выполнено туловище. Для «дикого» варианта туловище должно быть выполнено из искусственного меха, такого же, как для головы и лап, для домашнего – из любой ткани (медведь в комбинезоне).

Модель «Медвежонок» представляет собой мягкую игрушку, выполненную из искусственного меха, наполнителя, в качестве элементов отделки используются делали для мордочки: рот, глаза. Игрушка, выполненная по модели «Медвежонок», может быть любого размера, выбираем высоту игрушки 20 см.

Рис.2.1.3 Мягкая игрушка модели «Медвежонок» (эскиз готовой игрушки)

 

Для изготовления данной игрушки понадобятся детали, представленные на рис.2.1.4

 

Рис. 2.1.4 Детали для изготовления мягкой игрушки модели «Медвежонок»

 

Модель мягкой игрушки «Тигренок» представлена на рис. 2.1.5.

Мягкая игрушка, выполненная по модели «Тигренок» имеет размер 20 см в высоту, игрушка должна быть полосатой, желательно правильно подобранное сочетание цветов: рыже-черная расцветка.

Рис.2.1.5 Мягкая игрушка модели «Тигрёнок» (эскиз готовой игрушки)

 

Для изготовления данной игрушки понадобятся детали, представленные на рис.2.1.6.

Рис. 2.1.6 Детали для изготовления мягкой игрушки модели «Тигренок»

Как видно, наиболее простой моделью по изготовлению и подбору материалов является модель «Котенок». В данной модели наименьшие ограничения по выбору расцветки материалов: котенок может быть серым, белым, черным, рыжим, коричневым, или комбинированной расцветки. Ткань, из которой будет изготовлена мягкая игрушка – искусственный мех.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.