Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарные гидранты






Пожарные краны для наружного пожаротушения (гидранты) бы­вают подземные и наземные. Их устанавливают на наружной водопро­водной сети. Более широкое применение имеют гидранты первого типа.

На рис. 111.50, а показан подземный усовершенствованный пожар­ный кран диаметром 125 мм, исключающий возможность возникновения гидравлических ударов при его закрывании. Картинка непонятная, найди еще

  https://www.promstroyservise.ru/pages/312/23/

Пожарный гидрант представляет собой чугунную колонку, которая устанавливается на фланец пожарной подставки.

А что такое фланец? Фланец (от нем. Flansch), обычно плоское кольцо или диск с равномерно расположенными отверстиями для болтов и шпилек, служащие для прочного и герметичного соединения труб, присоединения их к машинам, аппаратам и ёмкостям, для соединения валов и др. вращающихся деталей. Ф. различаются по размерам, способу крепления и форме уплотнительной поверхности. Ф. могут быть элементами трубы, фитинга, вала, корпусной детали и т.д. Ф. в виде отдельных деталей чаще всего приваривают или привинчивают к концам соединяемых деталей. Форма уплотнительной поверхности Ф. в трубопроводах зависит от давления среды, профиля и материала прокладки.

Гидранты подземного типа полностью размещаются в колодце. Вы­сота гидранта зависит от глубины укладки труб, и для гидрантов мос­ковского типа колеблется в пределах от 500 до 2500 мм. Верхняя часть подземного гидранта закрыта крышкой, вращающей­ся на шарнире. Для приведения в действие подземного гидранта работ­ники прибывшей на место пожарной команды открывают люк колодца, поднимают крышку пожарного гидранта и устанавливают на последний наземную переносную часть — стендер (рис. 111.50, б). Вращение руко­ятки стендера передается вертикальному стержню, соединенному со стержнем гидранта, и заставляет его передвигаться в вертикальном направлении для открывания или закрывания связанного с ним шарового клапана. Вода поднимается по колонке и подходит к патрубкам стенде­ра, снабженным быстро соединяющимися гайками, обеспечивающими присоединение к патрубкам пожарных рукавов. Во избежание замерза­ния воды в нижней части колонки имеется отверстие для спуска воды после ее закрытия.

Стендер снабжен блокировочным устройством, которое не позво­ляет закрыть гидрант до того, как будут закрыты отверстия патрубков у стендера. Это предотвращает возникновение гидравлических ударов при закрывании гидранта.

Кроме гидрантов диаметром 125 мм изготовляются гидранты диа­метром 75 мм. Устройство их проще, но конструкция менее совершенна, Так как расход воды, подаваемой этими гидрантами, значительно мень­ше расхода, подаваемого 125-миллиметровыми гидрантами, их приме­нение допускается лишь при небольших расчетных расходам на тушение пожара (например, в поселках).

Пожарные гидранты устанавливаются на сети исходя из условий наиболее удобного пожаротушения обслуживаемых зданий. Согласно указаниям строительных норм гидранты следует устанавливать вдоль проездов на расстоянии не более 150 м один от другого, а также вбли­зи перекрестков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.